Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Видеолекторий "Дети блокадного Ленинграда в Западной Сибири"

1765

Страница создана 25.01.2021 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 января 2021 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 334-25-14 Президентская Библиотека имени Б.Н. Ельцина. Синод
СПб, пл. Сенатская, д. 3 на карте
  Гостиный двор (1.7 км построить маршрут до метро)
  Невский проспект (1.3 км пройти от метро)
  Садовая (1.3 км)
  Сенная площадь (1.4 км)
  Спасская (1.4 км)
  Адмиралтейская (639 метров)

Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://www.prlib.ru
 

Внести изменения Внести изменения
 

27 января 2021 года в 10:00 по московскому времени в Президентской библиотеке состоится видеолекторий «Дети блокадного Ленинграда в Западной Сибири», приуроченный к 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Центральная тема мероприятия – судьбы детей-сирот, которых смогли отправить из осаждённого города в эвакуацию.

Присоединиться к видеолекторию сможет любой желающий. Встреча пройдёт дистанционно и будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий.

В мероприятии примет участие жительница блокадного Ленинграда – Валентина Багрова, которая сегодня возглавляет Кузбасское добровольное общество «Жители блокадного Ленинграда». Она расскажет о своём детстве в осаждённом городе и о том, как проходила эвакуация в Кузбасс.

На видеолектории также выступит главный археограф отдела использования и публикации документов Государственного архива Алтайского края Татьяна Павлова. Она расскажет об эвакуации ленинградских детских домов во время Великой Отечественной войны в Алтайский край.

В свою очередь журналист Елена Чехова объяснит, как Алтайский край принимал в годы Великой Отечественной войны тысячи детей блокадного Ленинграда, для многих из которых Сибирь стала второй родиной. Она также расскажет, как сегодня в регионе отмечают памятные даты – Дни прорыва и полного снятия блокады Ленинграда.

Журналист Юлия Корнева представит участникам видеолектория документальный фильм «Дети Нарыма», посвящённый детским домам в
Нарымском крае, в которых размещали ребят из блокадного Ленинграда. В основе картины – воспоминания воспитанников этих детских домов.

Заместитель директора Центра документации новейшей истории Томской области Людмила Приль расскажет, сколько ребят было эвакуировано в Западную Сибирь, как их распределяли по детским учреждениям, какие условия были созданы для их проживания. Кроме того, участники узнают, как и когда проходил процесс возвращения детей обратно в Ленинград.

Узнать о трагических днях осады и освобождении города можно и из материалов Президентской библиотеки – они представлены в специальной цифровой коллекции «Оборона и блокада Ленинграда». В неё включены официальные документы, фотографии, кинохроника, свидетельства участников боевых сражений, личные дневники блокадников и т. д.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Видеолекторий "Дети блокадного Ленинграда в Западной Сибири"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина Третьякова3 апреля 2015 г. 15:05
Была на экскурсии в библиотеке и на просмотре в Киноклубе фильма о паралимпийцах. Мне всё очень понравилось.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю