Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Видеолекторий "М. Е. Салтыков-Щедрин и Рязанский край"

982

Страница создана 17.02.2021 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
24 февраля 2021 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 334-25-14 Президентская Библиотека имени Б.Н. Ельцина. Синод
СПб, пл. Сенатская, д. 3 на карте
  Гостиный двор (1.7 км построить маршрут до метро)
  Невский проспект (1.3 км пройти от метро)
  Садовая (1.3 км)
  Сенная площадь (1.4 км)
  Спасская (1.4 км)
  Адмиралтейская (639 метров)

Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги литератураисториякинематографсвободный входлекции
 

Внести изменения Внести изменения
 

В Президентской библиотеке в рамках проекта «Знание о России» состоится видеолекторий «М. Е. Салтыков-Щедрин и Рязанский край». Мероприятие организовано совместно с Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького.

Присоединиться к видеолекторию сможет любой желающий. Встреча пройдёт дистанционно и будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, на YouTube-канале учреждения и в социальной сети «ВКонтакте».

Кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина Ирина Грачёва расскажет о жизни и деятельности Михаила Салтыкова-Щедрина в Рязани: в 1858–1860 годах он служил вице-губернатором, а в 1867–1868 годах был управляющим губернской Казённой палатой. Кроме того, в эти годы он написал ряд художественных и публицистических произведений, собрал богатый материал для последующей литературной работы.

Узнать о жизни Михаила Салтыкова-Щедрина можно и из электронной коллекции Президентской библиотеки. Она была подготовлена к 195-летию со дня рождения классика русской литературы, которое отмечалось 27 января 2021 года. В коллекцию вошли цифровые копии полного собрания сочинений писателя и раритетных изданий отдельных произведений, исследований его творчества. Особый интерес представляют размещённые в коллекции первые публикации произведений Михаила Салтыкова-Щедрина в журналах «Отечественные записки» и «Вестник Европы».

Вход в Президентскую библиотеку осуществляется только по предварительной регистрации и при наличии паспорта.

Во избежание распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) использование средств индивидуальной защиты в период нахождения в учреждении обязательно!

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Видеолекторий "М. Е. Салтыков-Щедрин и Рязанский край"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина Третьякова3 апреля 2015 г. 15:05
Была на экскурсии в библиотеке и на просмотре в Киноклубе фильма о паралимпийцах. Мне всё очень понравилось.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю