Открыта в декабре 2010 г.
Выставка посвящена Советской (Российской) антарктической экспедиции, действующей непрерывно с 1955 г. в течение уже более полувека. Исследования нашей страны в Антарктике по своей продолжительности, масштабу, комплексности и результативности не имеют мировых аналогов и составляют целую эпоху в истории науки.
Выставка знакомит с жизнью и научной деятельностью наших полярников на антарктических научно-исследовательских станциях, в морских экспедициях, во время внутриконтинентальных походов.
На выставке представлены для обозрения подлинные предметы быта, снаряжения антарктических станций, документы, фотографии, приборы, филателистический материал, личные вещи, экспедиционная климатическая одежда участников САЭ, подарки участникам экспедиций, сувениры, сделанные руками полярников.
Особое место на выставке отведено внутриконтинентальной станции Восток, где на протяжении нескольких десятилетий ведется бурение ледникового покрова с помощью уникального бурового оборудования, созданного в нашем городе. Целью глубинного бурения является получение непрерывного ледяного керна – цилиндрической колонки льда, что позволило ученым реконструировать изменения климата нашей планеты на протяжении последних 420 тыс. лет. Важнейшей задачей научных исследований на станции Восток в настоящее время является проникновение в воды озера, расположенного под ледниковым покровом, которое считается крупнейшим в Антарктиде.
На выставке можно познакомиться с перечнем основных задач и мероприятий по реализации Стратегии развития деятельности РФ в Антарктике на период до 2020 г. и на более отдаленную перспективу.