Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Автобиография. Избранное. Евгений Жаворонков и дочь его Елена Ларк"

2663

Страница создана 26.11.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
2 декабря 2018 г. 10:00
и 20 декабря 2018 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
Теги живописьграфика
 

Внести изменения Внести изменения
 

Евгений Жаворонков художник евангельской притчи, вечной и современной одновременно. Работы мастера отличает многофигурная многослойность, которая, в многообразии природных и культурных форма, образует пространство, органично включающее в себя сюжет.

Гений мастера нашел достойное воплощение в серии работ на библейские темы, которая стала одной из вершин его творчества. Он создал живописные полотна, синтезируя в них ветхозаветную и новозаветную образность, и добавил к ним современные детали. Здесь нет стилизации или игры со временем, здесь всё глубинно и от этого истинно. Эти работы проникнуты необыкновенным напряжением, они проникают в душу, наполняя ее ощущением высокого трагизма. От этих работ невозможно оторваться, их нужно не просто видеть, их нужно пережить. И это переживание – особый дар художника зрителю, в душе которого должна зазвучать симфония мироздания.

Невозможно не сказать об уникальной, неподражаемой и не имеющей аналогов графике Евгения Жаворонкова, которая потрясает своей утонченностью. В графических листах художника линия, тонкая и изящная, как нить кружевницы, сплетается в целый космос, и обретает свежесть дыхания и философский смысл одновременно. В нее художник вплетает множество образов, где есть сюжетно «главные» персонажи, а есть люди, собаки, лягушки, цветы и птицы, где всё переплетается со всем, и при этом всё значимо, и нет ничего второстепенного. И ничего из этого мира нельзя изъять. Невольно вспоминается метафизическая идея о том, что невозможно изъять одну песчинку, чтобы не вызвать изменений во всех частях небесного целого.

Каждая работа художника, будь то живописное полотно или графический лист, это целый мир, который вырастает из точки или цветового пятна до размеров Вселенной, превращая произведение в сложный текст, в котором реальное переплетается с иррациональным, где есть вечные образы и реалии современности, и всё наполнено множеством символов и знаков. Художнику удается услышать музыку сфер, которая передается его руке и отражается в ритме линий и цветовых пятен. Симфония мира существует всегда, даже если она не записана нотными или любыми другими знаками, но далеко не каждому художнику удается её услышать и тем более записать. Евгений Жаворонков – художник, который обладает этим даром.

В продолжение творчества Евгения Жаворонкова на выставке представлены офорты Елены Ларк, дочери художника, самобытной и талантливой художницы, с которыми публика имеет возможность познакомиться впервые.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Выставка "Автобиография. Избранное. Евгений Жаворонков и дочь его Елена Ларк"Пожаловаться
Общая оценка  10.00
Оценить событие   
28 ноября 2018 г. 16:32 10
с удовольствием и хорошими людьми ))

Комментарии посетителей о событии (1)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ю.Водолажский28 ноября 2018 г. 16:34
с удовольствием и хорошими людьми ))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю