Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Голубое золото"

1513

Страница создана 12.08.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 сентября 2020 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 313-47-03 Музей современного искусства АРТМУЗА
СПб, 13-я линия В.О., д. 70 на карте
  Василеостровская (835 метров построить маршрут до метро)
  Спортивная (1.6 км пройти от метро)

Василеостровский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://artmuza.spb.ru
Теги искусствосвободный входтематические выставкивременные выставкиживописьхудожественные выставкиперсональные выставкисовременное искусство
Событие прошло?
Подпишись на АРТМУЗА,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Для Полины Заремба живопись – способ познания мира и себя в этом мире. Она не пытается повторить действительность, а следует за ней, всматриваясь, вслушиваясь, пытаясь ощутить настоящее, живое, саму суть. Ее многослойные композиции, обращенные к чувственному опыту зрителя, вполне могут являться своего рода колористическими сюитами. Образы окружающего мира, однажды, увиденные автором, перерастают в фантасмагорические отражения, сплетенные с беспредметным потоком цветовых пятен и линий.

Колористическая гармония холстов музыкальна: от нежно серо-голубых тонов через бирюзово-зелёные до пульсирующих жёлтых. Цвет увлекает художницу, позволяет выразить и бешеную динамику, и мягкое равновесие. Точно найденный цветовой строй передает ощущение, впечатление, внимательно и тонко выстроенное и претворенное в ее живописных сюитах. Художник, взаимодействуя с внешним миром, видит окружающее через призму собственной перцепции и мировоззрения.

Основой для современной абстрактной живописи являются история ее формирования на протяжении драматичного XX столетия, традиции и стратегия дальнейшего развития. Синтез живописных, литературно-поэтических и философских опытов мы наблюдаем в творчестве родоначальника абстрактного искусства Василия Кандинского - автора известного трактата «О духовном в искусстве». Для Кандинского красочная палитра – это «космос, новый мир, рождающийся путем катастроф». Он связывал цвет с определенными звуками и состоянием души. Понятие пластической композиции русский абстракционист оценивал очень высоко, поэтому для него абстрактно-метафизическая форма передачи художественной действительности стала единением духовного и материального, объективного и субъективного. В след за исканиями Кандинского эту тенденцию мы наблюдаем и в работах Полины, продолжающих традиции русской абстрактной школы живописи.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "Голубое золото"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга29 августа 2018 г. 16:06
Это одно из моих самых любимых мест. Здесь есть всё, что нужно: начиная едой и заканчивая выставками. Как-то раз приходила сюда читать свои стихотворения – проводятся периодически поэтические чтения молодых авторов, получила хороший опыт. Ещё приятно было посмотреть со своим молодым человеком фильм, такая камерная обстановка, уютная. На мастер-класс ходила — училась делать игрушки из глины. Моя подруга выставляет свои картины на мини-экспозициях временных. Одним словом, огромное пространство для творческих людей. Полезная площадка.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алексей Требунских21 марта 2014 г. 11:53
Необычное место!<br>Скоро превзойдут все аналогичные пространства.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Люба Дедюрина2 февраля 2014 г. 11:52
Кто был?Понравилось?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю