Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Карате-поэзия"

2867

Страница создана 31.01.2020 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
30 января 2020 г. - 20 марта 2020 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 309-35-99 Художественная галерея MYTH
СПб, ул. Чайковского, д. 61 на карте
  Восстания площадь (1.7 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (2.1 км пройти от метро)
  Маяковская (1.7 км)
  Невский проспект (2.2 км)
  Чернышевская (224 метра)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://mythgallery.art
Теги искусствосвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на MYTH,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Это карате-поэзия, это тип интернет-языка, на котором говорят пользователи с пользователями, картинки с картинками, пользователи с картинками, и здесь, внутри проекта, объекты с объектами и зрителями. Это язык непрерывного референса, постоянной отсылки, происходящей с потерей существенной части смысла послания.

Никита Селезнев обращается к содержанию современных пабликов – сообществ, где сегодня формируется и распространяется молодая визуальная культура. Намешанные там однотипные фотографии разбиваются художником на несколько групп: поцелуй, курящий человек, одежда, fuck-off-жест. Это современные архетипы визуальной интернет-культуры. Сентимент, который через них проходит – главная «валюта» проекта, единица обмена: из фотографии в текст, через скульптуры к видео. Влюбленный, уязвимый, дерзкий и одинокий. Образы мигрируют странными тропами, теряя части себя, очищаясь, модифицируясь, дополняясь, и в итоге максимально «гибридизируются». 

Автора интересует материальность сама по себе. Она присутствует во всех работах проекта независимо от медиума: пластификации и скульптуры, объекты и видео апеллируют к физическому аспекту осмысляемых типов. В центре выставки – видео с фанатскими переводами песен, найденные художником в интернете. Среди них и любовные баллады (Nancy Sinatra 'Bang Bang',The Police 'Every Breath you take') и рок-хиты (Nirvana 'Smells like teen spirit', The Doors 'The Spy'), и поп-треки от Beyonce до Billy Eilish. Это песни о любви, представленные в виде текстов, то есть в своем материальном виде, который, вдобавок, прошел фильтр «технического перевода» и стал практически неузнаваемым.

Придумать термин – значит начать изучение, в данном случае интернет-языка. Изучать значит наблюдать, осмыслять и чувствовать. Наблюдать паблики, осмыслять их содержание, и чувствовать пустОты. Читать переводы текстов и видеть такой же «рубленый» ритм, как в характере движений карате, замечать такие же пустоты, как между ударами этого единоборства. В переводе с японского языка – «карате» означает «пустая рука». Подобно тому, как в пустом кулаке нет оружия, так и в ленте пабликов нет ясного содержания. «Здесь могла бы быть любая картинка».

Феномен пабликов наглядно раскрывает важнейшие характеристики интернет-языка: референсы, ссылки, адресность. Чтобы интернет был возможен, все визуальное проходит через абстракцию языка, то есть все, что в нем есть, должно быть описано словами: «на данном изображении может находиться 1 человек, стоит и текст» (цитата с pinterest.com). Таким образом, визуальное содержание сайтов становится описанием самого же себя в бесконечных вариациях, с повторениями и ссылками. Когда пользователь листает ленту новостей, его преследует мысль: «я уже это видел». Потому что он видел. Что-то очень похожее. Интернет-рефрен.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В художественной галерее MYTH доступна выставка "Карате-поэзия"

Выставку "Карате-поэзия" можно посетить 14 марта....

В художественной галерее MYTH работает выставка "Карате-поэзия"

Выставка "Карате-поэзия" ждёт посетителей 01 февраля....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Карате-поэзия"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга3 февраля 2020 г. 6:31
К современному искусству отношусь с интересом, но когда сама на такие выставки попадаю, то далеко не всегда понимаю замысел автора и такие довольно странные работы. В галерее меня особенно привлекает возможность увидеть авторов и в непринужденной обстановке услышать от них самих историю их работ, задать вопросы. При этом пространство это открытое для всех интересующихся, мероприятия есть бесплатные. Акцент на русских авторов для меня особенно приятен, про других и так слышим, а своим трудно раскрутиться. И нашим проще приехать и общаться со зрителями. Жду много новых интересных встреч.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю