Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Королевство кривых зеркал: Из истории отечественной карикатуры"

2471

Страница создана 18.01.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 21 января 2016 г. 15:00
по 22 января 2016 г. - 25 февраля 2016 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 310-71-37 Главное здание Российской Национальной Библиотеки
СПб, пл. Островского, д.1/3 на карте
Центральный район
Теги иллюстрация
 

Внести изменения Внести изменения
 

В четверг, 21 января, в 15:00 в Зале Корфа Российской национальной библиотеки откроется выставка "Королевство кривых зеркал: Из истории отечественной карикатуры". 

"Выставка расскажет об истории русской карикатуры, насчитывающей более 200 лет. Карикатура в России развивалась под влиянием русского народного лубка ("потешных картинок") и согласно европейской традиции. Подъем отечественной сатирической графики ознаменовался карикатурной компанией против Наполеона во время Отечественной войны 1812 года. Карикатура XIX столетия развивалась в основном в социальном политическом направлении, в начале XX века живо реагировала на революции 1905 и 1917 годов, Первую мировую и Гражданскую войны", - отметили организаторы мероприятия.

На выставке будут представлены альбомы с работами известных художников, журналы, а также книги по истории карикатуры из фондов РНБ. Выставка продолжит работу до 25 февраля.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "Королевство кривых зеркал: Из истории отечественной карикатуры"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Елена12 августа 2022 г. 22:25
Хотели посетить с ребенком, возраста 9 лет, две выставки, одну, посвященную Петру I, а вторую - старинным рукописям. Выяснилось, что попасть в библиотеку ребенку до 14 лет, хоть и с родителем, просто невозможно. Хоть было обозначено в анонсе, что вход на выставки свободный, даже взрослый посетитель обязан предварительно записаться на экскурсию. На этом обман не заканчивается. Единый городской читательский билет для входа тоже не подходит, необходимо зарегистрироваться отдельно в данной библиотеке, иными словами, "Мертвые души" 21 века.
Отдельно хочется вернуться к вопросу допуска в библиотеку детей. Во всем мире в библиотеки пускают всех, здесь же налицо тотальный беспредел, при котором интерес к великим научным местам убивается на корню. Для каких целей тогда работает это заведение? Регистрирует кого не попадя просто для создания списков? Отдельное "спасибо" госпожам Гавриловой и Советниковой, которые сделали все, чтобы создать у ребенка самое негативное впечатление от библиотеки. Такого мы не видели еще ни в одной библиотеке города. Просто стыд.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю