Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "НИИ «Параприрода». Центра Art&Science ИТМО, Школы Masters и Галереи Марины Гисич"

1249

Страница создана 09.02.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
9 февраля 2022 г. 11:00
и 14 февраля 2022 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-43-80 Галерея Марины Гисич
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 121 на карте
  Технологический институт (643 метра построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (872 метра пройти от метро)
  Садовая (701 метр)
  Спасская (810 метров)
  Пушкинская (1.0 км)
  Звенигородская (1.4 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://www.gisich.com
Теги искусствотворчествосвободный входвременные выставкитематические выставки
Событие прошло?
Подпишись на Галерея Марины Гисич,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

НИИ «Параприрода» возник в результате взаимодействия трех институций: Центра Art&Science ИТМО, Школы Masters и Галереи Марины Гисич. Ядро деятельности НИИ составляет изучение параприроды, обнаруженной в результате длительных наблюдений за противостоянием «первой», естественной, природы и «второй» — опосредованной человеческой историей. В залах галереи молодые исследователи (студенты и выпускники магистратуры Искусство и Наука Университета ИТМО) демонстрируют артефакты столкновения двух парадигм, воплощением которого становится новый параприродный миф.

Расколдовывание мира, спровоцированное утверждением рационального порядка, привело к отказу от представлений о природе как о потусторонней и непостижимой силе. Вера в универсальность научной интерпретации превратила мир в измеряемый массив данных, подчиненный логике редукции и систематизации. Новый расколдованный мир отказался от мистицизма в пользу современного мифа — формализма и научной репрезентации. Природа, представленная как объект исследования, оказалась расколота: сущность предмета отделилась от «универсальных» характеристик, измеряющих и репрезентирующих его.

Стремясь вернуть объект самому себе, НИИ (Наука и Искусство) осуществляет попытку нового заколдовывания. В основе функционирования института лежит отмена разделения реального и спекулятивного, рационального и мистического, природного и технологического. На место исключения объекта из научного эксперимента приходит принцип солидарности с объектом посредством открытости художественного жеста, свободного от рамок категоризаций. В НИИ «Параприрода» диалог науки и искусства становится формой саморефлексии и взаимного переосмысления, высвобождающей скованный за бюрократическим порядком художественный потенциал науки. Через смену методов, масштабов и дистанций, исследователи НИИ пытаются преодолеть разрыв между чувствами и разумом, «первой» и «второй» природой, представляя параприроду, мифологизированную через науку и технологии.

Христина Отс, Ася Каплан

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Выставка "НИИ «Параприрода». Центра Art&Science ИТМО, Школы Masters и Галереи Марины Гисич"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анна Литовченко30 марта 2019 г. 20:35
Хочу оставить отзыв на выставку от Ярмо Мякиля "Ландшафты сознания". Потряс его подход к добру и злу. Очень тонко передает эмоции, связанные с детством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю