Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Вольная печать: царская цензура vs книга"

2650

Страница создана 28.10.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 октября 2019 г. 09:00
и 24 ноября 2019 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 310-71-37 Главное здание Российской Национальной Библиотеки
СПб, пл. Островского, д.1/3 на карте
  Гостиный двор (121 метр построить маршрут до метро)
  Невский проспект (530 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://nlr.ru
Теги литератураисториясвободный вход
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка познакомит с уникальной коллекцией РНБ «Вольная русская печать», в которой собраны запрещенные цензурой и нелегально изданные документы в Российской империи и за ее пределами с 1853 по 1917 гг. Это книги, листовки, газеты и журналы разной тематики, касающиеся вопросов религии, науки, истории. Основой коллекции стал фонд Секретного отделения, существовавший в Императорской публичной библиотеке до революции, куда также поступали издания, купленные через берлинское посольство или конфискованные на таможне.

Среди экспонатов – произведения, являющиеся библиографической редкостью, запрещенные царской цензурой, изъятые из продажи, арестованные. Один из разделов посвящен работе царской цензуры (цензурные уставы, списки запрещенных или арестованных книг, методические указания для цензоров).

Вход по читательскому билету (зал Корфа).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка "Вольная печать: царская цензура vs книга" открыта для всех желающих в Санкт-Петербурге

До 24 ноября в Главном здании Российской Национальной Библиотеки работает выставка "Вольная печать: царская цензура vs книга". ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Выставка "Вольная печать: царская цензура vs книга"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Елена12 августа 2022 г. 22:25
Хотели посетить с ребенком, возраста 9 лет, две выставки, одну, посвященную Петру I, а вторую - старинным рукописям. Выяснилось, что попасть в библиотеку ребенку до 14 лет, хоть и с родителем, просто невозможно. Хоть было обозначено в анонсе, что вход на выставки свободный, даже взрослый посетитель обязан предварительно записаться на экскурсию. На этом обман не заканчивается. Единый городской читательский билет для входа тоже не подходит, необходимо зарегистрироваться отдельно в данной библиотеке, иными словами, "Мертвые души" 21 века.
Отдельно хочется вернуться к вопросу допуска в библиотеку детей. Во всем мире в библиотеки пускают всех, здесь же налицо тотальный беспредел, при котором интерес к великим научным местам убивается на корню. Для каких целей тогда работает это заведение? Регистрирует кого не попадя просто для создания списков? Отдельное "спасибо" госпожам Гавриловой и Советниковой, которые сделали все, чтобы создать у ребенка самое негативное впечатление от библиотеки. Такого мы не видели еще ни в одной библиотеке города. Просто стыд.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю