Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Взгляд художника на голландскую жизнь и достопримечательности"

4831

Страница создана 14.10.2019 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 13 октября 2019 г. 10:00
по 17 ноября 2019 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://vk.com
Теги живописьискусствосвободный вход
 

Внести изменения Внести изменения
 

Творчество петербургской художницы Ларисы Ахмадеевой неизменно вызывает интерес среди широкой публики, ее поклонников привлекает удивительная способность перенести зрителя в мир своих фантазий и наблюдений, где особое место отведено искусству классического балета. Грация артистов, пышность декораций, сверкающее убранство театра с его роскошным плафоном и тяжелым занавесом, особое сияние изящных люстр неизменно завораживают восторженных зрителей. Ларисе удается перенести на полотна сиюминутность танца, воспроизвести волнение этих неземных созданий, передать их грацию, пластику и невероятное перевоплощение при приближении к кулисам.

Высоко оценивая талант Ларисы Ахмадеевой, Фонд "Анна Павлова" (Нидерланды) выступил с инициативой организации ее творческой командировки в Нидерланды с целью максимального приближения к процессу подготовки будущих артистов балета в Академии классического русского балета (Гаага).

Первая выставка в Нидерландах была организована этим же фондом и состоялась в театре Де Мюзе (Нордвяйк) в декабре 2017 года. А уже в марте следующего года Посольство РФ в Нидерландах пригласило Ларису повторно для подготовки ее персональной выставки в Гааге и проведения мастер-классов. Тогда же появилась целая серия картин о прекрасных голландских городах – Гааге, Дельфте, Лелистаде, их знаменитых и любимых многими старинных улочках, ратушах, площадях, портах, а также небольшой, но очень выразительный цикл "В школе бального танца Ван дер Мёлен-Весселинг". Знаменитая и любимая многими поколениями жителей Гааги школа за особую гостеприимную атмосферу, уже столетие является центром притяжения для всех любителей бальных танцев. Лариса здесь – всегда желанный гость. Как тонко она уловила и ностальгический шик, и безудержную энергию танцоров, и широчайший спектр эмоций, переживаемых в этих прекрасных интерьерах.

Выставка в посольстве была очень тепло встречена публикой, интереск работам был столь велик, что уже в сентябре эти картины украшали павильон РФ на международном фестивале посольств в Гааге. Именно эти произведения были затем представлены в Брюсселе в декабре 2018 года. В Брюсселе Лариса также создала целый ряд архитектурных пейзажей, запечатлев на них прекрасно сохранившиеся средневековые образцы брабантской готики и фламандского барокко.

Пришло время познакомить и российскую публику с этой выставкой.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка "Взгляд художника на голландскую жизнь и достопримечательности" открылась в ЦБС

До 17 ноября в Выставочном зале ЦБС Московского района будет проходить выставка "Взгляд художника на голландскую жизнь и достопримечательности"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Взгляд художника на голландскую жизнь и достопримечательности"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю