Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Показ фильма "Арктика. На краю Земли"

1330

Страница создана 17.02.2021 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 февраля 2021 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 334-25-14 Президентская Библиотека имени Б.Н. Ельцина. Синод
СПб, пл. Сенатская, д. 3 на карте
  Гостиный двор (1.7 км построить маршрут до метро)
  Невский проспект (1.3 км пройти от метро)
  Садовая (1.3 км)
  Сенная площадь (1.4 км)
  Спасская (1.4 км)
  Адмиралтейская (639 метров)

Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги кинематографдокументалистикасвободный вход
 

Внести изменения Внести изменения
 

В рамках «Дня Арктики» в Президентской библиотеке состоится заседание киноклуба, на котором покажут фильм «Арктика. На краю Земли».

Режиссёр и оператор кинокартины Анастасия Кораблёва (видеоканал NSU LIFE Новосибирского государственного университета) в 2016 году вместе экспедицией, в которую входили преподаватели, аспиранты и студенты геолого-геофизического факультета университета, провела месяц на научно-исследовательской станции «Остров Самойловский» за полярным кругом, в дельте реки Лена.

Научно-исследовательская станция «Остров Самойловский» уже много лет используется учёными для проведения исследовательских работ. Анастасия Кораблёва рассказывает: «Большая часть съёмок прошла в геологических маршрутах, до которых добирались по воде. Мы неоднократно были на острове Столб, на острове Курунгнах-Сисе, а именно на горе Америка-Хая, на континенте, в районе мыса Бояринцева, на правом берегу протоки Быковской.

Конечно, я готовилась к арктическому климату, но была в Арктике впервые, и представлений, каково это на самом деле, до приезда не было. Но очень трудно в экспедиции мне не было, потому что рядом были геологи. Они, по-моему, никогда не падают духом, они готовы ко всему, к любым трудностям, к любым погодным условиям. А вообще, экстремальных моментов было достаточно, все они связаны с погодой, со штормовым ветром и дождём. Пожалуй, нет таких эпитетов, которые бы красочно и полно описали, какой там ветер. Это порывы 30 метров в секунду, когда стоять не можешь и тебя в прямом смысле сдувает с ног, когда вода летает. Но экстремальными эти моменты были для меня, не для геологов.

В фильме хотелось раскрыть множество тем. Во-первых, подробно рассказать о палеомагнитном методе, об исследованиях, которые проводятся студентами, аспирантами и сотрудниками НГУ; о том, как это увлекательно, сложно и одновременно просто. Во-вторых – показать быт полярных геологов. В-третьих, хотелось раскрыть красоту и смысл профессии, понять, чем она увлекает людей, почему они посвящают свои жизни геологии. И, конечно, хотелось показать зрителю уникальность природы российской Арктики».

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание», в группе киноклуба Президентской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube-канале учреждения.

Вход в Президентскую библиотеку осуществляется только по предварительной регистрации и при наличии паспорта: через подъезд №1.

Во избежание распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) использование средств индивидуальной защиты в период нахождения в учреждении обязательно.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Показ фильма "Арктика. На краю Земли"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина Третьякова3 апреля 2015 г. 15:05
Была на экскурсии в библиотеке и на просмотре в Киноклубе фильма о паралимпийцах. Мне всё очень понравилось.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю