Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Дом-кольцо на Фонтанке

Россия Санкт-Петербург наб. р. Фонтанки, д. 92
Адрес Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, д. 92
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Пушкинская (425 м построить маршрут до метро), Спасская (475 м пройти от метро), Сенная площадь (487 м), Звенигородская (521 м), Садовая (568 м) еще
Дата открытия на сайте: 03.08.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Не секрет, что в своей геометрии Петербург безупречен, и любоваться на строгое изящество его улиц можно бесконечно. Но встречаются в Северной столице и островки легкого архитектурного безумия. Одним из таких мест можно считать «дом-кольцо» на набережной Фонтанки, 92.

В начале XIX века архитектор Иосиф Шарлемань получил необычный заказ от купца Устинова: построить в уже существующем дворе-колодце еще одно жилое здание так, чтобы оно не загораживало солнечный свет соседним домам, но при этом имело свой внутренний двор. Шарлемань, казалось бы, решил эту задачу просто и красиво: построил дом по образцу древних жилищ, то есть круглой формы. Внутри дома-кольца и правда был изолированный двор с двумя арками, а фасад здания украшали маски женских лиц.

В четырехэтажном доходном доме располагались две парадные с собственным входом, в каждой из которых было по четыре квартиры. Комнаты в них были маленькими, соответственно, арендная плата никогда не поднималась слишком высоко. Именно здесь на целых семь лет поселились родители и старшая сестра Александра Сергеевича Пушкина.

На первом этаже располагаются офисные помещения, вход в которые находится с внутреннего двора. А 2-й и 3-й этажи - жилые, в них располагаются как отдельные квартиры, так и коммунальные. Вход в них через 2 подъезда, которые располагаются с внешней стороны дома-кольца. Сам дом прошёл полную реконструкцию-капитальный ремонт, с заменой межэтажных перекрытий на железобетонные.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Причал на наб. р. Фонтанки 104 Причал на наб. р. Фонтанки 104Причал наб. р. Фонтанки, 71 Причал наб. р. Фонтанки, 71MazeБар MazeКружок на ФонтанкеПространство Кружок на ФонтанкеАртдинамиксМультимедийный музей Артдинамикс
Как естьКулинарная студия Как естьDrama BarБар Drama BarФонтанка-69Арт-кластер Фонтанка-69
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Башня Рапунцель и дом-колбаса: самые необычные постройки в Петербурге

Общежития-стаканы получили такое прозвище из-за необычной цилиндрической формы. Всего в Петербурге существует восемь похожих "стаканов", построенных...

Двор-котик, двор духов и абсолютно круглый двор: самые известные дворы-колодцы в Петербурге

Доходный дом Бака на Кирочной улице считается настоящей достопримечательностью Петербурга благодаря сохранившемуся фасаду с балконами и галереями, витражам...

Дом-кольцо на Фонтанке: отзывы посетителей
Дом-кольцо на Фонтанке
Общая оценка  8.50
Оставить отзыв   
1 мая 2019 г. 02:39 9
Здание ухоженное, функционирует.Спланировано здание действительно необычно, и у этого круглого дома есть свой дворик. Такие дома редко где увидишь. Особенно мне понравилось как здание устроено внутри - довольно комфортно, не давит.Найти легко, ориентир - пересечение набережной с Гороховой и Семеновская площадь. Здание находится внутри другого здания, а это значит, что нужно войти во двор, чтобы его увидеть.Дом-кольцо и правда необычен. Можно посмотреть его и снаружи, и изнутри. Он теперь не жилой, только офисный, в хорошем состоянии. Стоит обратить на него внимание, прогуливаясь по набережной реки Фонтанки.

Комментарии посетителей (1)

Светлана10 сентября 2019 г. 10:48
Очень интересное здание. Увидела его во время экскурсии по Питеру. Он скрыт от глаз и находится во дворе дома. Изначальная идея его была это уплотнить постройку района, экономя на площаде. Обычный дом сюда не вписывался, поэтому архитектор сделал такой проект круглова дома. Непродолжительное время здесь жили родители А.С.Пушкина. Нижние этажи строились под конюшню, потом стали гаражами.
Изначально дом был жилой. А сейчас там остались только одни офисы. Не смотря на форму, внутри довольна классическая планировка. Правда очень симпатичные лестницы, по типу винтовых, только размах в несколько раз больше.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Дом-кольцо, дом-колодец, Дом кольцо, круглый дом, Круглый дом с желаниями

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю