Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 января 2017 г. 10:00

5150

Чем заняться в выходные 13-15 января в Петербурге

Карнавал мопсов, велопарад Дедов Морозов и Снегурочек, фестиваль лисиц, игровая хлебная мануфактура, святочный фестиваль, сиюминутное кабаре и французские новогодние песни - рассказываем, как провести выходные после первой рабочей недели в этом году.

Одно из самых милых мероприятий начала этого года – Мопсоёлка. Уже во второй раз в одном пространстве соберутся мопсы в карнавальных костюмах и их хозяева, а также все те, кто просто любит этих забавных и всегда немного грустных животных.

В программе праздника: фотосессия с мопсами, призы и подарки, вкусный чай и хороший кофе, интересные мастер-классы, игры и сувениры. А для главных героев ёлки, мопсов, - знакомства, собачьи лакомства и даже массажный кабинет.

Шесть километров на велосипедах по центру города проедут Деды Морозы и Снегурочки. Стартовой точкой маршрута станет Инженерный сквер, затем по набережной Фонтанки велосипедисты проедут до Гороховой улицы, откуда проследуют до Дворцовой площади. На главной городской площади участники велопарада устроят весёлую фотосессию, а затем отправятся в бар brimborium на улице Маяковского – знакомиться, общаться, рассуждать о зимней экипировки для велосипедистов и слушать хорошую музыку.

Принять участие в велопараде может любой желающий, нужно лишь собрать "правильный" праздничный образ. Приветствуются костюмы Дедов Морозов и Снегурочек, а также красные шапки, варежки, шарфы, гирлянды и колокольчики на велосипедах. Мероприятие не согласовано с администрацией города, поэтому организаторы просят всех передвигаться в колонне аккуратно и соблюдать правила движения.

Уже не первые выходные на территории Лофт Проекта ЭТАЖИ будет проводиться фестиваль животных. На этот раз можно будет пообщаться с ручными лисицами – погладить и сделать фотографию на память. В рамках фестиваля пройдут тематические лекции, на которые расскажут об особенностях лисиц и как за ними ухаживать, о чем следует помнить тем, кто решил выбрать такое животное в качестве домашнего. Традиционно можно будет полюбоваться и на снимки петербургских фотографов, которым удалось запечатлеть забавные и милые моменты из жизни лис.

Вход на фестиваль составит 100 рублей, а детям до 7 лет – бесплатно в сопровождении взрослых.

Святки – один из главный зимних праздников в крестьянском календаре, который означает переход от старого года к новому. Святки продолжаются две недели: с рождественского сочельника до дня Крещения. В эти выходные Большие святочные гулянья пройдут в старинной деревне Засосье Сланцевского района Ленинградской области.

В программе гуляний: игры и хороводы, забавы и потехи, колядки и гадания, сказы у русской печки и обучение рукодельному мастерству. Вход на фестиваль свободный, за отдельную плату можно будет посетить ферму и Музей утерянных деревень.

Фестиваль хлеба на закваске пройдет в формате большой ролевой игры, в рамках которых каждый сможет примерить на себя новую необычную профессию. Гости фестиваля увидят все этапы производства хлеба и других изделий из теста. В этот день можно будет забыть о своей основной работе и почувствовать себя пекарем или мукомолом, булочником и мастером приготовления пиццы, мастером по выращиванию и уходу за закваской или формовщиком теста. Руководить процессом будут опытные специалисты.

На территории Усадьбы Сваргас в эти выходные состоится Праздник Уробороса с играми, квестами, тавернами, хороводом и большим костром. Любой желающий сможет попробовать себя в роли кузнеца, сразиться на мечах с настоящими воинами, пострелять из лука и зайти в палатку к ворожее. Особую атмосферу создадут фолк-музыканты и танцоры.

Уроборос – это свернувшийся в кольцо змей, который кусает себя за хвост. По одной из версий, уроборос - символ циклической природы всей жизни: постоянного чередования созидания и разрушения, рождения и смерти.

Ася Казанцева, научный журналист и автор книг-бестселлеров "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости!" и "В Интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов", проведет лекцию "Как изучение иностранных языков влияет на мозг".

Как младенец учится говорить? Влияет ли как-то процесс освоения родной речи на изучение иностранных языков в будущем? Кому заговорить на другом языке проще: взрослому или подростку? Этими вопросами задаются не только те, кто мечтает выучить французский, китайский или любой иной неродной язык, но и ученые разных специальностей.

Лектор даст краткий обзор последних исследований, а также постарается дать ответы на вопросы слушателей. Сегодня Ася Казанцева занимается изучением когнитивной нейробиологии в НИУ ВШЭ.

Ла-Ла Ленд
В прокате с
21 апреля 2022 г.
Режиссёр
Дэмьен Шазелл

Мюзикл "Ла-Ла Ленд" стал обладателем семи статуэток премии "Золотой глобус". Американская трагикомедия режиссера Демиена Шазелла рассказывает о джазовом пианисте, который встречает в Лос-Анджелесе молодую актрису и влюбляется в нее. Главные роли в картине исполнили Райан Гослинг и Эмма Стоун. Это третий фильм, где актёры снялись вместе. Ранее зритель мог увидеть игру дуэта в лентах "Эта дурацкая любовь" и "Охотники на гангстеров".

Название фильма имеет не одно значение: Ла-Ла Ленд — это не только неформальное имя Лос-Анджелеса, но и выражение, которое означает "уход от жестокой реальности в страну грез и фантазий".

Лекция Марины Алексеевны Блюмин, сотрудника Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа, "Казимир Малевич и идеи супрематизма в моде" откроет цикл встреч "Русский Авангард и мода".

Художникам русского авангарда принадлежит особое место в истории мирового искусства минувшего столетия. Поиск новых форм художественного творчества привел к возникновению и развитию таких направлений, как супрематизм и конструктивизм. Эксперименты с формой, цветом и фактурой художники осуществляли и в сфере текстиля и моды.

Инженерный театр АХЕ и гости представят петербуржцам сиюминутное кабаре ГЛОРИЯ ТРАНЗИТ – вечер театральных импровизаций в двух отделениях. Каждый вечер будет посвящен свой теме: "Похитители сновидений", "Отряхиватели фонарей" и "Запускатели воздушного койота".

Инженерный театр АХЕ был создан в 1989 году участниками театра "ДА-НЕТ" Бориса Понизовского: Максимом Исаевым, Павлом Семченко и Вадимом Васильевым. Будучи резидентами Арт-центра "Пушкинская – 10", участники группы, продолжали заниматься разными видами искусства: живописью, кинематографом, участвовали в различных показах и создавали оригинальные акции-перформансы, которые и принесли "АХЕ" известность.

Концерт "Рождество в Париже" дадут солисты Таллиннского французского лицея и хоровые коллективы музыкальной школы Майре Элисте. Гости музыкального представления услушат новогодние французские песни: колядки и ноэли, мелодии из фильмов и мюзиклов. Большинство произведений будет исполняться на французском языке.

Музыкальный вечер пройдет в концертном зале церкви Святого Иоанна, которая отличается прекрасной акустикой. 

Закон ночи
В прокате с
12 января 2017 г.
Режиссёр

Ещё одна новинка кинопроката этой недели - криминальная драма Бена Аффлека "Закон ночи", экранизация романа "Ночь-мой дом" Денниса Лихейна. Действие нового фильма режиссёра происходит в 20-е годы прошлого века в Соединенных штатах Америки. Герой картины, Джо Коглин, блудный сын капитана полиции в Бостоне, переезжает в Йобор Сити, где становится бутлегером, а затем и знаменитым гангстером.

Роли в фильме исполнили сам Бен Аффлек, Сиена Миллер, Зои Салдана, Эль Фэннинг, Крис Мессина и Крис Купер. Лента, бюджет которой составил 65 миллионов долларов, вышла в ограниченный прокат в США 25 декабря 2016 года и собрала в четырех кинотеатрах 125 тысяч долларов.

Театральный режиссёр Яна Тумина поставила спектакль "Я Басё" с артистами Упсала-Цирка - ребятами из групп социального риска и детьми с особенностями развития. В течение года юные артисты читали хокку, работали с текстом, предметами и образами, придумывали этюды, что помогало им лучше понимать себя и других.

Спектакль вдохновлён японскими трёхстишиями - хокку. Участники постановки рассказывают о красоте, которую они видят вокруг и внутри себя, открывая в себе будущего поэта - ученика Мацуо Басё.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

Ася Казанцева
Сиюминутное кабаре "Глория Транзит", Фестиваль "Лисицы", Спектакль "Я Басё", Праздник Уробороса, Концерт "Рождество в Париже", Лекция "Как изучение иностранных языков влияет на мозг", Фестиваль хлеба на закваске, Этнофестиваль "Большие Святочные Гулянья", Велопарад Дедов Морозов и Снегурочек 2017, Семейный праздник "Мопсоёлка", Лекция "Казимир Малевич и идеи супрематизма в моде", Закон ночи, Ла-Ла Ленд
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю