Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


22 февраля 2023 г. 15:30
С фото

18056

Автор: Александра Сафьянникова

День защитника Отечества, Масленица и начало весны: куда пойти в Петербурге 23 февраля – 2 марта

Куда пойти в Петербурге 23 февраля – 2 марта

Вот и подошла к концу короткая рабочая неделя. С чистой совестью можно отправляться в небольшой отпуск, спланировать который поможет традиционная подборка на предстоящую неделю от Peterburg2.

(Источник фото: pixabay)

Напомним о материалах, которые помогут разнообразить ваши выходные и будние дни.

В преддверии Дня защитника Отечества поделились интересными идеями подарков. Другой актуальный праздник на этих выходных - Масленица. Собрали гид по масленичным гуляниям в Петербурге.

В нашей подборке есть несколько юмористических мероприятий. На этой неделе мы пообщались с комиком Севой Москвиным о музыкальных шутках, любимых местах в Петербурге и локальном юморе. А ранее у нас выходило интервью с его коллегами по юмористическому цеху - с Антоном Борисовым, а также с дуэтом Игоря Чехова и Михаила Кукоты.

Не стоит забывать, что у нас продолжается зима со всеми ее атрибутами. Поэтому без традиционного зимнего времяпрепровождения никак не обойтись: собрали гиды по всем городским каткам и паркам, в которых можно покататься на санках и слепить снеговика.

Четверг, 23 февраля

Все события четверга

Во Дворце искусств Ленобласти с большим концертом выступит одна из самых известных команд КВН – «Камызяки». В концерте примут участие Азамат Мусагалиев, Роман Кулясов, Денис Дорохов, Ренат Мухамбаев, Курбанов Фуад, Данил Альсеитов и Карина Аветисян.

А в клубе «Космонавт» можно будет услышать любимые песни группы «Моральный Кодекс». Их музыкальный стиль держится на трёх основных течениях: ироничный биг-бит, неоромантика и танцевальный рок-н-ролл с пародийными текстами, виртуозными атональными гитарными соло и ни на кого не похожей манерой вокалиста. Этим объясняется беспрерывный рост популярности коллектива с 30-летней историей.

В течение четырех дней – с 23 по 26 февраля в культурном квартале "Брусницын" пройдут масштабные масленичные гуляния. В программе: сожжение чучела, развлечения и традиционные блинами. Каждый гость сможет изготовить свечу своими руками, сыграть в "Мост тролля", сразиться на мягком оружии, посетить мастер-классы по каллиграфии, поиграть в настольные старинные игры, испытать свою меткость в тирах и отчеканить монету.

До 2 марта в Кронштадте проходит фестиваль ледовых скульптур «КроншЛёд». Для гостей мероприятия приготовили удивительные скульптуры разных размеров и форм. Сама экспозиция фестиваля посвящена 320-летнему юбилею Санкт-Петербурга и Балтийского флота, а также главным морским победам и истории Кронштадта.

На импровизированной машине времени вы перенесетесь на миллионы лет назад и окажетесь в пейзажах тех времен, когда нашу местность населяли гигантские ящеры. Вечерний променад по маршруту выставки поможет узнать об эволюции растений, а также всей нашей планеты.

На Ленфильме продолжает работу иммерсивная инсталляция, рассказывающая о том, как проходили съемки кинофильмов во время Великой отечественной войны. Для экспозиции были собраны тысячи архивных фотографий и сотни километров пленок.

В течение всех четырех праздничных дней в Петропавловской крепости будут проходить масленичные гуляния. Гости Петропавловской крепости смогут отведать блины и принять участие в масленичных забавах, конкурсах и интерактивах. А в воскресенье гостей ждет масштабная концертная и развлекательная программа.

В Ботаническом саду проходит фестиваль "Оттепель чувств". В рамках фестиваля гости смогут прогуляться по оранжерейному маршруту, увидеть экспозицию "Сиреневая терапия", а также принять участие в творческих мастер-классах.

А в выставочном павильоне Ботанического сада открылся настоящий филиал весны. Здесь представлены более 50 цветущих ароматных кустов сирени, выгонка тюльпанов и первоцветов, а также сделать красивые снимки в весенних фотозонах.

Пятница, 24 февраля

Все события пятницы

В пятницу состоится необычный вечер стендапа. Комики выступят с шутками ниже пояса и строго 18+. Организаторы обещают, что гостям придется много краснеть из-за юмора на грани фола, но мы-то понимаем, что юмор талантливых комиков будет на достойном уровне. Кстати, на сцену в этот вечер выйдут Леша Полубояров, Леша Соловьев, Илья Смирнов, Кирилл Ферапонтов, Гриша Хомяк.

Рок под звездами - это музыка в темноте зрительного зала. И в этой темноте под огромным куполом будут пролетать кометы, а горизонт событий расчертит звездное полотно под звуки шедевров мирового Рока от Queen, Linkin Park, Aerosmith, Nirvana и многих других.

В Молодежном театре на Фонтанке расскажут удивительную историю, произошедшую с Наполеоном.

Комедия повествует о днях тихой изоляции некогда блистательного военачальника, властителя умов и сердец, императора Наполеона на острове Святой Елены. В один прекрасный день в окно лачуги проникает простолюдинка, которая никак не желает поверить господину в поношенном камзоле, утверждающему, что он и есть цель ее визита – император Наполеон Бонапарт. Повариха из Парижа по имени Жозефина требует от Наполеона выплаты денег за погибшего под Ватерлоо супруга, участника наполеоновских походов.

Суббота, 25 февраля

Все события субботы

В субботу и воскресенье в парке имени Бабушкина пройдут веселые масленичные гуляния. В большой праздничной программе: народные танцы и вокальные выступления артистов, конкурсы и розыгрыши с ценными призами, развлечения для детей, молодецкие забавы, ледяной столб, а также бесплатные чаепития и фотосессии с милыми хаски.

На выходных также пройдет традиционный фестиваль бездомных животных «Путь домой». Сюда можно прийти за новым другом, а, если вы пока не готовы на такой серьезный шаг, приходите узнать о работе приютов и помочь их подопечным. Здесь расскажут, как стать волонтером, проведут полезные мастер-классы и лекции, а также устроят множество розыгрышей.

В пространстве Comedy Place вас ждут на традиционной вечеринке Central StandUp. Со своими свежими шутками выступят популярные питерские и московские комики. Состав участников вечеринок также каждый раз меняется, на этот раз шутить шутки будут: Владос Алешин, Ара Акопян, Миша Босов, Влад Васильев, Лёша Соловьев, Глеб Капелюх и Гриша Хомяк.

В «Космонавте» состоится концерт группы «АукцЫон». На сцене группа существует «здесь и сейчас», и именно поэтому каждый его концерт уникален. А спрогнозировать можно лишь то, что будет неожиданно, немного эксцентрично, ярко и очень музыкально.

NEOCLASSICA в Планетарии – это музыка великих композиторов в абсолютной темноте. Невероятное сочетание органа и рояля покажет, что даже известные композиции могут раскрываться совершенно по-новому, а невероятные космические объекты заставят вас влюбиться в планеты, кометы и даже черные дыры.

В библиотеке имени Гоголя пройдет цикл фестиваль "Масленица. Культурный код". Гости смогут посетить лекции по урбанистике и истории празднования Масленицы, увидеть выставку картин и принять участие в мастер-классе по технике коллажа.

Воскресенье, 26 февраля

Все события воскресенья

(Источник фото: pixabay)

На Елагином острове пройдет фестиваль "День зимних видов спорта". В программе: катание на беговых лыжах и коньках, соревнования по волейболу, а также полевая кухня, веселые состязания, музыкальная программа, фотозоны и бесплатная помощь инструкторов по лыжам и по фигурному катанию.

В это воскресенье на Витебском вокзале снова состоится хоровой концерт. Это часть масштабного проекта, в рамках которого Картинный зал вокзала превращается в зрительный зал, где дважды в месяц выступают молодые хористы.

В театре «Комедианты» расскажут о Марине Цветаевой и ее поколении.

Конец Серебряного века — то время столетие назад, московское, переломное, когда настоящее скудно и бедно, прошлое просматривается отчётливо, а будущее совершенно туманно.

Понедельник, 27 февраля

Все события понедельника

В Петербург вернулось шоу «Импровизация. Команды» – самое непредсказуемое и смешной. Кстати, здесь именно вы можете повлиять на спонтанный ход событий и раундов команд, и поддержать своих фаворитов. В понедельник пройдут следующие игры 1/8 финала – в 19:00 и 21:00.

На большом катке «У Флагштока», который разместился на самом берегу Финского залива, увеличилось количество бесплатных сеансов. Теперь бесплатно покататься со своими коньками можно по будням с 8:30 до 16:00, а также по выходным – на утренних сеансах в 8:30 и 10:00.

Бесплатно прокатиться можно и на ватрушке – на «Горке у моря» в Севкабель Порту. Сделать это можно с понедельника по четверг с 10 до 17. Находится она прямо на набережной, так что прекрасный вид вам обеспечен. Также здесь работают инструкторы, которые подскажут, как правильно расположиться на ватрушке, и проконтролируют соблюдение правил спуска.

Вторник, 28 февраля

Все события вторника

В «Мюзик-Холле» можно увидеть «Летучую мышь».

В основе сюжета спектакля лежит история о том, как однажды на бале-маскараде главный герой не узнал свою жену под маской, и был очарован «прекрасной незнакомкой». Сюжет не нов, но по-прежнему актуален: порой, чтобы быть замеченной собственным мужем, женщина вынуждена предстать в новом загадочном образе.

В Молодежном театре на Фонтанке представят спектакль «Король-олень» — итальянскую сказку XVIII века.

На протяжении нескольких столетий театры с удовольствием обращаются к этой пьесе. В ней царит любовь, которая, конечно, проходит немало испытаний, сталкиваясь с предательством и злыми силами. Конечно, героев испытывают, проверяют на прочность, но все эти сказочные трудности они смогут преодолеть, все волшебные превращения непременно случатся, зло — накажут, а красота сохранит свою силу.

Среда, 1 марта

Все события среды

(Источник фото: pixabay)

1 марта состоится большой концерт Глеба Самойлова и группы The Matrixx при участии большого симфонического оркестра. Такое масштабное выступление приурочено к празднованию 35-летнего юбилея группы «Агата Кристи», на которой выросло несколько поколений меломанов, а знаменитые хиты могут напеть миллионы людей.

Уверены, что многие хотели бы побывать на концерте легендарных Queen, ведь их яркие выступления приводили в восторг толпы поклонников! Музыканты трибьют-группы Radio Queen представляют шоу «Богемская рапсодия» с симфоническим оркестром! На концерте прозвучат лучшие хиты группы: "We Will Rock You", "I Want To Break Free", "Don't Stop Me Now", "We Are The Champions", "Bohemian Rhapsody", "Under Pressure" и многие другие.

Четверг, 2 марта

Все события четверга

Театр «Приют Комедианта» покажет спектакль по пьесе Сухово-Кобылина.

Запутавшись в собственных долгах, чиновник средней руки Тарелкин не придумывает ничего лучше, как имитировать собственную смерть. С мёртвого денег не возьмёшь да и случай для «смерти» представился самый подходящий. Только что преставился сосед Тарелкина — Сила Силыч Копылов, у которого детей нет, родных нет, долгов тоже нет, а паспорт есть! «Покойным» теперь будет Тарелкин, а Копылов «живым».

А в театре «Комедианты» можно будет увидеть спектакль «Поминальная молитва».

1903-1906 годы. Тревожное для России время – русско-японская война, революция, принятие конституции, еврейские погромы, в воздухе витают новые идеи. Привычный уютный и знакомый мир рушится на глазах. И нужно сделать выбор – принять эту новую странную меняющуюся действительность или...

Полная информация о спектаклях и новинках кино.

Поделитесь своими планами на выходные в комментариях.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Петербуржцы на отдыхе Продукты и еда Театр

Вечеринка Central StandUp, Концерт "Рояль в темноте. Рок под звездами" , Концерт "Рояль и орган под звездами: NEOCLASSICA. Эйнауди, Циммер, Тирсен", Иммерсивная инсталляция "Пропавшие в кинохронике", Концерт Radio Queen с симфоническим оркестром "Богемская рапсодия", Большой концерт "Черный StandUp", Концерт Глеба Самойлова и The Matrixx "35 лет на бис", Концерт группы "АукцЫон", Концерт группы "Моральный кодекс", Билет на Горку у Моря, Выставка "Сад Света. Юрский период", Хоровые сезоны на Витебском вокзале, Бесплатные катания на катке у Флагштока, Концерт команды "Камызяки", Шоу "Импровизация. Команды" , Концерт группы "АукцЫон", Фестиваль ледовых скульптур ”КроншЛёд”, Фестиваль "Путь домой", Масленица 2023 в парке им. И.В. Бабушкина, Фестиваль "День зимних видов спорта" 2023, Фестиваль "Оттепель чувств" 2023, Декоративная экспозиция "Сиреневая терапия", Масленичные гуляния в Петропавловской крепости, Цикл мероприятий "Масленица. Культурный код", Масленица в "Брусницыне", Поминальная молитва, Жозефина и Наполеон, Король-олень, Смерть Тарелкина, Летучая мышь, Марина! Какое счастье!
Статьи по теме
День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля Снова составляем культурную программу на ближайшую неделю! Теперь у нас в планах сходить на концерты Вячеслава Бутусова, Feduk и группы «Ундервуд», увидеть премьеру нового спектакля Олега Погудина о Лермонтове и шоу саундтреков «Cinema Medley 2». А еще успеть на импровизацию от «Минских», выставку ретро-техники...
Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Апрельская погода продолжает шутить над нами, но нам все нипочем, ведь мы знаем, как замечательно провести предстоящую неделю. Например, в Петербурге выступят «Artemiev» и «Гудтаймс», прозвучит музыка Эннио Морриконе и Ханса Циммера, пройдут большой винтажный маркет «Китч» и Смешной фестиваль. И это...
Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Неделя пролетела незаметно, и снова настало время для афиши мероприятий ближайших дней от Peterburg2. В эти дни в Петербурге состоится концерт-фестиваль, посвященный Алексею Балабанову, пройдет премьера мюзикла о Шахерезаде, созданного при помощи нейросетей, а еще на гастроли приедут девушки из шоу «Женский...
Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Продолжаем активно проводить весенние, пусть и прохладные деньки. На этой неделе планируем слушать рок под звездами планетария, любоваться крутыми мотоциклами на выставке IMIS, посмотреть премьерный спектакль в «Приюте Комедианта» и веселиться на семейных фестивалях....
Масленица, музыка Linkin Park и фестиваль «День Римского-Корсакова»: куда пойти в Петербурге 15 – 21 марта Масленица, музыка Linkin Park и фестиваль «День Римского-Корсакова»: куда пойти в Петербурге 15 – 21 марта Традиционно подготовили подборку главных событий предстоящей недели. Наедаемся блинов на Масленице, отмечаем день рождения «Барслона» на Рубинштейна, смеемся на концерте Алексея Стаховича, отмечаем 180-летие композитора Н. А. Римского-Корсакова, ностальгируем на концертах музыки Linkin Park и расширяем...
8 марта, «Король и Шут», The Hatters и «Триумф джаза»: куда пойти в Петербурге 8 – 14 марта 8 марта, «Король и Шут», The Hatters и «Триумф джаза»: куда пойти в Петербурге 8 – 14 марта У нас снова намечается насыщенная неделя с большими выходными. Отмечаем 8 марта на концерте Владимира Преснякова и вечеринке в стиле сериала «Секс в большом городе», смеемся со звездами «Женского стендапа», вспоминаем знаменитый рок-мюзикл КиШ «TODD», отрываемся под The Hatters, слушаем джаз и успеваем...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю