Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


17 декабря 2018 г. 14:35

12375

Автор: фото: @sobolensky @v_028_spb @a_lev.tina, @lika_korobova_, @marinagabova, @oksanakozlyuk, @maksimova_olga___,

Где найти Щелкунчика в Петербурге

С лёгкой руки Эрнста Гофмана, а затем и Петра Чайковского, главный герой рождественской сказки "Щелкунчик" стал настоящим символом новогодних чудес. Рассказываем, где в Петербурге в предпраздничные дни можно отыскать скульптуры и фигурки деревянного человечка.

В Доме Книги, расположенном в здании Зингера, можно отыскать не только разнообразные периодические издания, сувениры и канцтовары. С ноября 2019 года прямо на первом этаже магазина (в дальней части) расположилась новогодняя ёлочка с выглядывающим из-за деревца милым щелкунчиком.

(фото: Peterburg2)

Дом Ленинградской торговли (ДЛТ) всегда преображается к новогодним праздникам. Вход в магазин традиционно охраняют два щелкунчика. А внутри у главной ели торгового центра можно отыскать ещё одну деревянную фигурку. Напоминаем, что на шестом этаже открыта новогодняя ярмарка, где можно приобрести мини-версию главной рождественской игрушки.

(фото: irina_._ru)

Витрина Елисеевского магазина на Невском проспекте украшена героями "Щелкунчика" по проекту Михаила Шемякина: здесь и мышиный король, и его свита с сосиками, и сам Щелкунчик. Персонажи хоть и представлены гротескно, но, тем не менее, выглядят вполне доброжелательно. Все фигурки вращаются, кружатся благодаря механизмам, выполненным инженерами из Великобритании.

Представители "Новой Голландии" пообещали, что к каждому Новому году будут добавлять по одному Щелкунчику: ребята держат слово. В 2019 году  вход в "Кузню" охраняет желтый Щелкунчик. Его соратники — синий и красный — стоят у главного входа в "Бутылку", а зеленый — у входа в здание со стороны "Кузни". А ещё фигурки Щелкунчиков можно будет найти на главной ёлке во внутреннем дворе "Бутылки".

В открывшейся в 2018 году кондитерской Анны Красовской, где создаются настоящие произведения искусства, специально к Новому году была создана коллекция десертов по мотивам сказки "Щелкунчик". На фото внизу — фруткейк с лепной фигуркой Щелкунчика. Внутри — традиционный английский рождественский кекс, который готовится по старинной технологии и созревает около месяца. Что будет приготовлено кондитерской к Новому году 2019 - покажет декабрь.

По соседству с пекарней "Буше" прямо напротив станции метро "Василеостровская" больше десятка Щелкунчиков заполнили всю витрину небольшого магазина одежды. Пройти мимо просто невозможно! Сколько насчитали?

(фото: Peterburg2)

В самом сердце Петербурга, в центральном вестибюле пятизвёздочного Гранд Отеля Европа на Невском проспекте можно обнаружить композицию с множеством Щелкунчиков. Отель расположен всего в нескольких минутах ходьбы от главных достопримечательностей города, в том числе Государственного Русского музея, Эрмитажа, собора Спас-на-Крови.

(фото: olgaanbropova, evgenyrogach)

Ещё больше новогоднего настроения ищите на нашем сайте в каталоге праздничных событий.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Новый год Топ в Петербурге


 
Универмаг ДЛТ, Отель Европа, Магазин Дом книги, Остров Новая Голландия, Елисеевский магазин, Пекарня-кондитерская Буше на Среднем проспекте В.О., Кондитерская C.A.K.E.
Статьи по теме
История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах Составили список идей того, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В программе от Peterburg2: 3D-мюзикл, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....
По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти Редакция издания Peterburg2 составила актуальный список катков Петербурга и Ленобласти сезона 2023-2024. Сколько стоит вход, есть ли прокат и специальные акции — в нашем специальном материале....
Что подарить близким на Новый год Что подарить близким на Новый год До Нового года остается не так уж и много времени, поэтому пора задуматься о подарках близким. Редакция Peterburg2 спешит на помощь: делимся подсказками, что можно подарить родным, друзьям, коллегам по работе, и при этом не сильно опустошить свой кошелёк....
Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства Peterburg2 делится идеями мест, где собраться с коллегами на корпоративную вечеринку в честь Нового года: в традиционном ресторанном формате, на свежем воздухе или в совсем уж необычном особом месте....
Керлинг, советские автоматы и карусели: топ новогодних мест в Петербурге Керлинг, советские автоматы и карусели: топ новогодних мест в Петербурге На Новый год нас ждут 10 выходных дней, и будет преступлением провести их дома. Делимся списком мест в Петербурге и Ленобласти, куда вам обязательно стоит заглянуть на праздниках за новогодней атмосферой....
В гости к няне Пушкина, в Хогвартс или на ледовое шоу Плющенко: куда пойти на больших выходных 31 декабря 2022 – 8 января 2023 В гости к няне Пушкина, в Хогвартс или на ледовое шоу Плющенко: куда пойти на больших выходных 31 декабря 2022 – 8 января 2023 Вот и наступили самые долгожданные и самые волшебные каникулы! Впереди - девять дней праздника, на которых пройдет множество мероприятий. В традиционной афише от Peterburg2 собрали гид по предстоящим выходным....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю