Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


13 ноября 2020 г. 18:15
С фотоСупер-эксклюзив

270926

Автор: Светлана Филатова

Как добраться и что посмотреть: большой гид по креативному пространству «Севкабель порт»

«Севкабель порт» стал первым общественным пространством на берегу Финского залива и сразу же завоевал популярность среди петербуржцев и гостей города. Редакция Peterburg2 подготовила подробный гид по всем резидентам пространства: рассказываем, как добраться, что поесть, где потанцевать и куда сходить с детьми.

Кластер располагается на краю Васильевского острова, на части территории действующего завода "Севкабель" — своего инвестора. Первая в России кабельная мануфактура отдала пространству исторические цеха, которые органично вписались в формат креативной площадки.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Добраться до пространства "Севкабель Порт" вполне по силам и на общественном транспорте:

  • От м."Василеостровская" до остановки "Средний пр. (В.О.)": трамвай 40, 6; маршрутные такси 30, 44; маршрутное такси К359Б от остановки "8-я и 9-я линия (В.О.)" до остановки "Фабрика им. Веры Слуцкой"; автобус 151 до остановки "Фабрика им. Веры Слуцкой".
  • От м."Приморская" до остановки "Пл. Морской Славы / Большой пр. (В.О.)": автобус 151; троллейбус 10; маршрутные такси K690; маршрутное такси К359А.

В период навигации на территорию "Севкабель Порта" также можно добраться и по воде. Посадка осуществляется на Сенатской пристани. Время в пути составляет около часа, билет на теплоход в обе стороны стоит 700 рублей.

На территории пространства доступна автомобильная парковка: 3 часа — 100 рублей, каждый следующий час — 50 рублей.

(Источник фото: Peterburg2)

ДЛЯ ДЕТЕЙ

На площадке рядом с набережной в 2019 году появилась ярко-желтая футуристичная детская площадка с качелями, горками и лесенками, по которым можно попасть на второй этаж — в застекленную комнатку, напоминающую по форме морской контейнер.

А-ля "детский мир" в Севкабеле представлен в отдельном белом здании  — на его верхних этажах. Здесь можно найти шоу-рум дизайнерских игрушек и одежды Instamamaspiter, магазин Tururoom+Васечка, магазин Mimiloona, шоу-рум студии Kids Soup, студию "Дети на Кухне", студию "Океаника", магазин Skateshop, студию "Общество юных архитекторов".

А ещё здесь в 2020 открылась вторая площадка проекта KOD. В пространстве общей площадью 160кв.м. ежедневно работает 12 систем виртуальной реальности, обеспечивающих максимальное погружение с помощью шлемов HTC VIVE, HTC VIVE Pro, Oculus Quest, Oculus Rift S, Sony PSVR.

СПОРТ

На территории пространства доступен боксерский зал для мужчин и женщин. А также здесь находится фитнес-стуия для аэро-йоги, TRX, пилатеса, функционала и других оздоровительных практик.

На территории пространства "Севкабель Порт" в конце сентября 2019 открылась уникальная трехмерная панорама, воссоздающая обстановку военных событий. Весь проект занимает площадь в 2000 квадратных метров и расположен в восьми залах. Уникальная экспозиция основана на архивных документах и воспоминаниях ветеранов. Планируется, что панорама будет работать до конца мая 2020 года. Затем она будет разобрана. Peterburg2 побывал там в числе первых, прошёл путь солдата от стен родного дома до рейхстага, еле сдерживая слёзы, и рассказывает, почему эту панораму стоит посетить всем без исключения

ГДЕ ПОЕСТЬ

Найти что-то по душе здесь сможет каждый. К израильскому стритфуду приобщат в Easy Hummus. Пиццу из трёх видов муки с 13 видами начинок пекут в Crispy Pizza. Также на территории пространства находятся: "Пивмастерия 17м", сочетающая в себе суши-бар и пивоварню, MNTN Coffee с кофе со вкусом черничного маффина или Нутеллы, бургерная Meat Up, азиатское заведение Totoro, грузинское кафе "Дзе", столовая в скандинавском стиле "Катушка", вегетарианское кафе Anna`s secret garden, итальянский ресторан Pio Al Porto, винный ресторан Inwinity. А также фудтраки: Street art food, Busdamas с мороженым, Чешский трдельник.

МУЗЫКА

Одним из главных тусовочных мест на территории пространства "Севкабель порт" является клуб-фестиваль "Морзе". Он за счёт двухуровнего строения вмещает в себя 1700 человек, а из звёзд здесь уже отожгли: Primal Scream, участники фестиваля Stereoleto, и группа U.N.K.L.E.

Ещё одно место, где звучит музыка, - это бар "Мачты". Он расположен в прогулочной зоне пространства с выходом к гавани Васильевского острова. Половина бара отдана под просторный танцпол, в центре которого обустроена небольшая сцена, а на втором этаже разместилась зона отдыха с диванчиками и растениями в кашпо.

(Источник фото: Peterburg2)

ШОППИНГ

Найти уникальные и небанальные вещи можно в небольших корнерах и магазинчиках на территории пространства "Севкабель порт". Например, в магазине Lanceplans можно найти авторскую канцелярию с уникальным стильным дизайном. В 4room gallery продают посуду из Португалии, американские столы из массива манго. В AJJ посетителям подберут уникальные ювелирные украшения.  Для будущих Тони Хоуков в "Севкабеле" есть магазин скейтбордов, а для ценителей растений есть магазин Sever Flowers. А также различные тату-студии, бьюти-студии, шоу-румы с одеждой и многое другое.

Прямо на входе находится официальный салон Electra, где можно не только приобрести брендовые велосипеды для города, но и взять их в аренду.

А в холодное время года на территории пространства открывается "Каток у моря". В распоряжении посетителей 2100 кв.м идеального льда и панорамный вид на залив. Вокруг ледовой арены можно обойти пешком, а сократить путь до набережной — по видовому мосту.

Но самое интересное в "Севкабель порту" происходит, конечно же, во время фестивалей. Следить за анонсами можно на сайте пространства.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Василеостровский район Город Культура Порты Рестораны и кафе


 
Общественное культурно-деловое пространство Севкабель Порт, Кафе Meat Up Burgers, Каток у моря, Кафе Easy Hummus, Клуб Мачты, Клуб Sound
Статьи по теме
Go Out: Weekend 1-3 ноября Go Out: Weekend 1-3 ноября Интернет-портал Peterburg2.ru знает, как собираются провести этот weekend самые яркие люди нашего города. Каждую пятницу мы будем выбирать героев, которые поделятся с нами своими рекомендациями - какое кино стоит посмотреть, на какую выставку сходить, чему научиться и где пройдут лучшие вечеринки. Сегодня...
Go Out: Weekend 18-20 октября Go Out: Weekend 18-20 октября Интернет-портал Peterburg2.ru знает, как собираются провести этот weekend самые яркие люди нашего города. Каждую пятницу мы будем выбирать героев, которые поделятся с нами своими рекомендациями - какое кино стоит посмотреть, на какую выставку сходить, чему научиться и где пройдут лучшие вечеринки. Сегодня...
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Куранты с гимном и часы-карета: самые необычные часы Петербурга Куранты с гимном и часы-карета: самые необычные часы Петербурга Куранты, исполняющие гимн Российской империи, циферблат со знаками зодиака, часы-барометр и часы с 24-часовым делением. Рассказываем о самых известных часах и курантах Санкт-Петербурга....
Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Жару мы пережили и теперь возвращаемся в традиционную дождливо-прохладную среду обитания. К этому нам не привыкать, а это значит, что можно вновь выбрать досуг на выходные. Peterburg2 нашел для вас лучшие концерты и фестивали, а также литературные, театральные и кино-события....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю