Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


26 января 2023 г. 15:45

14226

Автор: Александра Сафьянникова

Годовщина снятия блокады Ленинграда и выставка фотографий советских актеров: куда пойти в Петербурге 27 января – 2 февраля

На выходных в Петербурге пройдут мероприятия в честь 79 годовщины снятия блокады Ленинграда

В традиционной подборке от Peterburg2 собраны идеи для досуга на предстоящие выходные и будние дни. В программе: мероприятия, приуроченные к годовщине снятия блокады Ленинграда, новые выставки, интересные театральные постановки и юмористические шоу.

Среди мероприятий, приуроченных к годовщине освобождения города от блокады, - бесплатные концерты, городские экскурсии, выставки, а также показы документального кино.

(Источник фото: pixabay)

Снова напомним о наших материалах, которые помогут сделать долгожданные выходные и будние дни насыщенными.

Напомним о нашей подборке мероприятий, связанных с годовщиной снятия блокады. Часть из них уже прошла, однако многие еще актуальны и пройдут на этих выходных.

На этой неделе, 25 января, отметили День студента, или Татьянин день. Рассказали о скидках и акциях, которые действуют дла студентов - не только в сам праздник, но и в другие дни.

А еще у нас вышло интервью с великолепными комиками Игорем Чеховым и Михаилом Кукотой. Поговорили с ними о жанре, в котором они работают, о современном юморе и увлечениях.

Пятница, 27 января

Все события пятницы

В годовщину снятия блокады Ленинграда во дворе Капеллы пройдет молодежная патриотическая акция памяти «900 дней и ночей», а в концертном зале Капеллы состоится концерт, на котором прозвучат песни военных лет и творчество поэтом-фронтовиков. Также на фасаде здания с 18 часов будет показан документальный фильм Сергея Лозницы «Блокада».

В петербургском Планетарии представят музыкальное полнокупольное шоу «Вселенная Миядзаки и Макото Синкая». Если вы смотрели «Унесённые призраками», «Ходячий замок», «Мой сосед Тоторо», «Твое имя», «Дитя погоды», «Пять сантиметров в секунду» и другие работы режиссеров, то знаете, какая в них проникновенная музыка. Ее вы и будете слышать в исполнении пианиста Станислава Чигадаева, а глаза будут наслаждаться просторами бескрайнего космоса.

В Ботаническом саду продолжается мультимедийная выставка «Сад Света. Юрский период». Здесь при помощи языка света и необычных инсталляций гостям расскажут об эволюции растений, благодаря которой развивалась и вся планета.

На площадке Comedy Place пройдет стендап-концерт для тех, кому за 30. Комики обещают выдержанный стендап с терпким комедийным послевкусием: интеллектуальные шутки про ипотеку, брак и быт, работу и все то, что волнует взрослых людей.

В библиотеке им. Л. Соболева открылась фотовыставка «Важнейшее из искусств..», посвященная отечественному кинематографу 1920-1980-х годов. Здесь можно увидеть уникальные фотографии, на которых изображены Любовь Орлова, Николай Черкасов, Михаил Жаров, а также процесс съемки легендарных фильмов В. Пудовкина, С. Эйзенштейна, Г. Александрова и других.

В январские дни Русский музей проведет экскурсии по Михайловскому и Летнему садам, чтобы поведать о том, как сохраняли и эвакуировали коллекции музея, и показать места, где укрывали скульптуру.

Почтить память блокадных событий можно и на выставке. Здесь представлены уникальные артефакты — детские рисунки времен Великой Отечественной войны, подлинные исторические документы, фотографии, предметы материальной культуры. Также экспозицию дополняют визуальные мультимедийные решения.

На Ленфильме продолжает работу иммерсивная инсталляция, рассказывающая о том, как проходили киносъемки во время Великой отечественной войны. Для экспозиции были собраны тысячи архивных фотографий и сотни километров пленок.

Суббота, 28 января

Все события субботы

В субботу пройдет традиционная вечеринка Central StandUp. Со своими свежими шутками выступят популярные питерские и московские комики. Состав участников вечеринок также каждый раз меняется, в этот раз на сцену выйдут Марк Сергиенко, Влад Васильев, Юра Иванов, Гриша Хомяк, Тимур Те и Карина Мейханаджян.

В Молодежном театре на Фонтанке расскажут удивительную историю, произошедшую с Наполеоном.

Комедия повествует о днях тихой изоляции некогда блистательного военачальника, властителя умов и сердец, императора Наполеона на острове Святой Елены. В один прекрасный день в окно лачуги проникает простолюдинка, которая никак не желает поверить господину в поношенном камзоле, утверждающему, что он и есть цель ее визита – император Наполеон Бонапарт. Повариха из Парижа по имени Жозефина требует от Наполеона выплаты денег за погибшего под Ватерлоо супруга, участника наполеоновских походов.

Воскресенье, 29 января

Все события воскресенья

В библиотеке К.Г. Паустовского покажут бесплатный спектакль по мотивам автобиографической повести петербургской писательницы Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы». Произведение посвящено ленинградской блокаде, с которой совпало детство автора. Главную роль в постановке сыграет главный режиссер и актриса «Маминого театра» Василиса Галсанова.

Дом, который построил Свифт
Премьера
24 мая 1997 г.
Режиссёр
Наталья Никитина

«Театр Дождей» покажет спектакль «Дом, который построил Свифт».

Джонатан Свифт - автор знаменитой книги «Путешествия Гулливера» и острых сатирических памфлетов, писатель, политик и священник, великий мистификатор и безумец. Его дом населяют то ли сумасшедшие, то ли искусные лицедеи, изображающие героев его произведений - лилипутов, великанов, гуигнгнмов. Реальность здесь тесно переплетается с вымыслом, и уже невозможно понять – что правда, а что фантазия гениального безумца.

В театре «Комедианты» расскажут о Марине Цветаевой и ее поколении.

Конец Серебряного века — то время столетие назад, московское, переломное, когда настоящее скудно и бедно, прошлое просматривается отчётливо, а будущее совершенно туманно.

(Источник фото: pixabay)

Понедельник, 30 января

Все события понедельника

На большом катке «У Флагштока», который разместился на самом берегу Финского залива, увеличилось количество бесплатных сеансов. Теперь бесплатно покататься со своими коньками можно по будням с 8:30 до 16:00, а также по выходным – на утренних сеансах в 8:30 и 10:00.

Бесплатно прокатиться можно и на ватрушке – на «Горке у моря» в Севкабель Порту. Сделать это можно с понедельника по четверг с 10 до 17. Находится она прямо на набережной, так что прекрасный вид вам обеспечен. Также здесь работают инструкторы, которые подскажут, как правильно расположиться на ватрушке, и проконтролируют соблюдение правил спуска.

Варшавская мелодия
Премьера
8 декабря 2012 г.
Актёры
Жанр

На сцене «Приюта Комедианта» - проникновенная история любви.

Герои «Варшавской мелодии» — Виктор и Гелена — случайно встретились после войны. Он — прошедший войну солдат, а ныне студент и будущий винодел, она — тоже студентка, но консерватории, польская певица и будущая знаменитость. Трогательная история их любви, разделенной советским законом о запрете на браки с иностранцами и пронесенной сквозь годы — история сломанных судеб и несбывшихся надежд.

Вторник, 31 января

Все события вторника

В театре Комедии имени Н.П. Акимова можно увидеть спектакль по всеми любимому сюжету.

Главным стилеобразующим постановки станут работы известного российского художника Владимира Любарова, в стилистике живописных работ которого фольклорные, лубковые мотивы причудливо мешаются с сюрреалистическим сгущением. Добродушный и веселый мир персонажей Любарова, в сочетании с заявляемым режиссерской экспликацией приемом «театра в театре» позволит спектаклю выйти за обозначаемые сюжетом временные и бытовые реалии.

Среда, 1 февраля

Все события среды

В ТЮЗе имени А.А. Брянцева можно увидеть спектакль по мотивам гоголевских «Старосветских помещиков».

Режиссёр уводит зрителей из промозглого Петербурга в благодатную солнечную Малороссию. Герои живут вдали от социальных потрясений. Их дни просты и однообразны, но согреты взаимной любовью.

На сцене Александринского театра – спектакль Валерия Фокина о Блаженной Ксении Петербургской.

Спектакль о героине многих легенд «самого умышленного» города в мире, со дня своей премьеры стал одним из самых особых и значительных – как в контексте всего театрального Петербурга, так и в творческой биографии режиссера. Именно здесь Фокин сценически переосмысливает давно занимающие его петербургские темы в свете душевного преображения маленького человека, борющегося с мороками несчастливой жизни, со страхами и страданиями.

Четверг, 2 февраля

Все события четверга

Театр «Комедианты» представит постановку по мотивам повести Сергея Довлатова «Компромисс».

Повесть рассказывает о жизненных перипетиях Сергея Довлатова и его работе в газете «Советская Эстония». Двенадцать компромиссов –эпизодов, показывают нелегкий путь превращения правды жизни в «газетную истину». За каждой заметкой - целая история, полная юмора, любви и сочувствия к героям. Но в итоге за фальшивыми газетными строчками официальных советских газет перед нами встает драма целого поколения людей, морально искалеченных советским строем.

Полная информация о спектаклях и новинках кино.

Поделитесь своими планами на выходные в комментариях.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Блокада Ленинграда Выставки и фестивали Концерты Музыка Театр

Вечеринка Central StandUp, Иммерсивная инсталляция "Пропавшие в кинохронике", Большой концерт "Stand Up 30+", Билет на Горку у Моря, Выставка "Сад Света. Юрский период", Фестиваль "Just Fest" 2023, Музыкальное полнокупольное шоу "Вселенная Миядзаки и Макото Синкая", Экскурсия по Михайловскому саду, посвящённая годовщине снятия блокады, Спектакль "Мое Ленинградское детство", Выставка "Ленинградский альбом", Бесплатные катания на катке у Флагштока, Выставка "Важнейшее из искусств...", Молодежная патриотическая акция памяти "900 дней и ночей", Старосветские помещики, Варшавская мелодия, Дом, который построил Свифт, Компромисс, Жозефина и Наполеон, Блаженная Ксения. История любви, Любовь и голуби, Марина! Какое счастье!
Статьи по теме
Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Peterburg2 традиционно делится своей подборкой мероприятий на ближайшую неделю. На этой неделе отмечаем 15-летие Барслона и 40-летие группы Nautilus Pompilius, смотрим премьеру гастрошоу «Любовницы Пикассо» (18+), разогреваемся с Comedy Club и оцениваем авторское кино на фестивале «Послание к человеку»...
День рождения Егора Летова, симфония «Игры Престолов» и спектакль о Бродском: куда пойти в Петербурге 8 – 14 сентября День рождения Егора Летова, симфония «Игры Престолов» и спектакль о Бродском: куда пойти в Петербурге 8 – 14 сентября Сентябрь продолжает радовать нас хорошей погодой и интересными мероприятиями. Идем на концерт Риты Дакоты и Билли Новика, который исполнит песни Егора Летова, а еще едим яблоки в Царском селе и провожаем «Книжные Аллеи»....
Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Продолжаем наслаждаться всеми летними удовольствиями: смотрим кино под открытым небом, идем на винтажный маркет, танцуем на концертах под открытым небом и даже отправляемся на соревнования по вейкбордингу....
Открытая крыша Roof Place, фестиваль Odyssey и кино под открытым небом: куда пойти в Петербурге 23 – 29 июня Открытая крыша Roof Place, фестиваль Odyssey и кино под открытым небом: куда пойти в Петербурге 23 – 29 июня Июнь подходит к концу, но жара только начинается. Рассказываем, как незабываемо провести ближайшие выходные и будние дни. Например, можно эксклюзивно подняться на крышу с видом на залив, послушать джаз, построить карьеру, насладиться кукольным искусством и сходить на интересный спектакль....
Врываемся в лето концертами Валерия Сюткина, Ёлки и «Уральских Пельменей»: куда пойти в Петербурге 26 мая – 1 июня Врываемся в лето концертами Валерия Сюткина, Ёлки и «Уральских Пельменей»: куда пойти в Петербурге 26 мая – 1 июня Лето уже на пороге: самое время зарядиться подходящим настроением и встретить его с музыкой, шутками и зажигательными фестивалями. Редакция Peterburg2 выбрала самые интересные события предстоящей недели: День города, концерты на набережной, международный кинофестиваль, ярмарка современного искусства...
Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая В преддверии выходных редакция Peterburg2 снова собрала лучшие мероприятия, которые пройдут в ближайшие 7 дней. Вариантов, как всегда, много: вы сможете узнать историю Петергофа на Весеннем празднике фонтанов, провести всю ночь в музеях Петербурга, посетить модные показы, сыграть в мини-гольф и даже...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Тренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IКлуб КосмонавтКлуб Космонавт Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопарк


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю