Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


28 июня 2018 г. 15:20

35633

Как бесплатно попасть в театр или на концерт

Насладиться искусством, не опустошая свой бюджет, – вполне выполнимая задача. Рассказываем, где в Петербурге бесплатно или за сущие копейки послушать музыку (как современную, так и классическую) или посетить театральные постановки.

МУЗЫКА

На крыше бывшей кожевенной фабрики на Васильевском острове организаторы "Классики в темноте" и Roof Music Fest открыли новое пространство — Roof Place, где в 2018 году проходит всё лето фестиваль Roof Music Fest –  истинно петербургский проект, который сочетает в себе музыку талантливых российских и зарубежных исполнителей, высоту и невероятный вид на город. Попасть сюда можно не только по билету, но и, например, в качестве волонтёра. Время от времени стоит мониторить ВК-группу проектов, где появляются посты о поиске помощников. В качестве оплаты – билеты на концерты.

Петербургская филармония продолжает цикл бесплатных концертов в фойе. Молодые музыканты филармонических оркестров играют любимую камерную музыку и рассказывают о ней.  Чтобы бесплатно попасть на такой концерт, необходимо предъявить билет на любой концерт Большого зала в текущем месяце, а также заранее записаться на сайте Филармонии в разделе "Спецпроекты". Короткие дневные концерты проходят обычно один раз в месяц по выходным.

Особая величественность и торжественность Белого зала, совершенство архитектурных форм и уникальная акустика сделали его одним из лучших университетских парадных залов Санкт-Петербурга начала XX века. С основания Политехнического института Белый зал стал активно действующей концертной площадкой. Здесь проводят губернаторские балы, разнообразные концерты классической и современной музыки, литературные вечера и театральные постановки. Иногда в афише можно отыскать концерт со свободным входом и насладиться выступлением лучших творческих студенческих коллективов СПбПУ. Средняя цена билета на концерт в Белом зале: 250-400 рублей.

Каждые выходные в Церкви Святой Анны проводятся концерты классической музыки. Репертуар впечатляет: арфа, виолончель, гитара, скрипка... А иногда в стенах церкви можно услышать даже оперные партии. При входе собирают пожертвования, рекомендуемая сумма – 200 рублей. Вырученные средства идут на восстановление церкви, здание которой сильно пострадало в результате пожара.

Церковь была основана при Первом Кадетском корпусе на Васильевском острове. Поэтому, в первую очередь, она предназначалась для кадет, офицеров, преподавателей и других служащих корпуса – выходцев из Эстляндии, Лифляндии и прочих российских подданных иностранного происхождения. Вход в неё был впоследствии разрешён также и жителям ближайших кварталов. Сегодня в приходе довольно часто проходят концерты классической музыки, а еженедельно по средам с 19:00 до 21:00 часов ― открытые органные мессы. Вход за пожертвования.

ТЕАТР

Театр-студия Санкт-Петербургского Государственного Университета ведет свою историю с далёкого 1944 года. Каждое воскресенье здесь играются спектакли уникального репертуара. Вход на все спектакли бесплатный, по предварительной регистрации в группе театра. Можно приходить и без записи, но тогда не будет гарантии, что на всех желающих хватит свободных мест в зале.

Учебный Театр на Моховой – действительно уникальное место в Петербурге. Нет ничего более искреннего, чем студенческие спектакли, полные оглушающей самоотдачи и мастерства молодых актеров. В качестве отдельного  бонуса – приятные цены на спектакли (от 300 рублей).

У театра существует VK-группа "Клуб друзей Театра им.Ленсовета" (vk.com/club128683763), где периодически появляется возможность получить билеты на спектакли по стоимости 100-300 рублей. Запись обычно производится в комментариях к публикации, а затем билеты получаются у администратора перед началом спектакля.

В Молодёжном театре иногда практикуется возможность за час до начала спектакля, если все билеты проданы, купить, так называемый, входной билет: правда конкретного места он не предоставляет, но зато стоит всего 100 рублей. А там глядишь, кто-то не придёт на постановку и оставит кресло в зале свободным.

Выражаясь языком Сергея Шунрова, вместе с Ленкой и Маринкой смотреть спектакли "Мариинки" можно с помощью прямых трансляций на сайте театра (mariinsky.tv). Если для вас важно посмотреть, а не побывать, то это отличная возможность приобщиться к искусству. Ещё и бюджет останется не тронутым.

В день спектакля, при наличии билетов в кассе театра, действует скидка 50% для студентов и пенсионеров (при предъявлении карты ISIC, студенческого билета или пенсионного удостоверения). Однако нужно иметь в виду, что льготы распространяются только на репертуарные спектакли. На гастрольные мероприятия скидки не действуют.

Кроме того, в преддверии Международного дня театра (27 марта) в Петербурге часто проходят различные акции, позволяющие посмотреть самые интересные спектакли до конца театрального сезона со скидками до 90%. Например, "Театр.Go", "Культурный четверг" от ДТЗК и другие.

А ещё, не стоит забывать, что на сайте Peterburg2 расположен специальный раздел, посвящённым событиям в Петербурге с бесплатным входом, в том числе на спектакли и концерты.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура


 
Мариинский театр, Михайловский театр, Большой зал филармонии им. Д.Д. Шостаковича, Учебный театр На Моховой, Театр имени Ленсовета, Молодежный театр на Фонтанке, Белый зал Политехнического университета, Театр-студия СПбГУ, Анненкирхе, Лютеранская Церковь Святого Михаила, Музыкальная площадка Roof Place
Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю