Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


3 ноября 2022 г. 11:44
С фото

14216

Автор: Александра Сафьянникова

«Ночь искусств», юбилей Евгения Плющенко и фестиваль VR-технологий: куда пойти на выходных 3 – 6 ноября

4 ноября в Петербурге пройдет ежегодная акция «Ночь искусств»

Вот и наступили долгожданные выходные, которые, к тому же, праздничные. Если не знаете, как провести длинный уик-энд, смело открывайте нашу подборку лучших мероприятий. Здесь найдется все: от концертов на все случаи жизни до интересных спектаклей, от стендап-вечеринок до новых выставок.

Мероприятия «Ночи искусств» в Петербурге, как и в других городах России, пройдут в День народного единства под эгидой «Наши традиции». Концерты, выставки и лекции пройдут как в офлайн, так и в онлайн формате, некоторые из них будут бесплатными.

(Источник фото: unsplash)

Напомним о материалах, которые вам могут пригодиться при планировании досуга. Продолжаются осенние школьные каникулы, и мы позаботились о том, чтобы было интересно детям и взрослым. Собрали идеи, куда сходить всей семьей.

Также сделали подборку веселых и обаятельных фильмов, которые помогут справиться с петербургской серостью. И напоминаем о списке отличных российских сериалов, которые вышли недавно.

Для любителей прогулок у нас готов подробный маршрут по Васильевскому острову, в котором собраны главные общественные пространства, места для прогулок, идеи для культурного досуга и, конечно, гастрономические локации. Также можно отправиться на поиски фотогеничных мест или подняться на одну из смотровых площадок.

Четверг, 3 ноября

Все события четверга

В четверг и субботу в Comedy Place пройдут вечеринки Central StandUp. Здесь со свежими шутками выступят популярные питерские комики. Состав участников вечеринок каждый раз меняется, на этот раз анонсированы выступления Влада Васильева, Самвелла Гиновяна, Дениса Смирнова, Дениса Антипина, Льва Еременко и других талантливых юмористов.

В пространстве Lumion можно посетить иммерсивные шоу в формате 360°. Шоу состоит из двух частей, посвященных разным странам. Одно перенесет зрителей в солнечную Испанию и расскажет о творчестве архитектора Антонио Гауди. Второе же - посвятит вас в тайны старинного японского искусства укиё, которое в переводе означает «мир мимолетных наслаждений и любви».

Ботанический сад Петра Великого приглашает на фестиваль «Ботанические каникулы». Гости смогут посетить выставки «Знакомьтесь — гости из Азии» и «Флорийская палитра-2022», оранжерейный маршрут с семейным квестом «Муравьишка», квест по Парку-дендрарию и экспозицию Ботанического музея.

В ноябре 2022 года в Петербург вернулся фестиваль «Золотая маска», в рамках которого представят пять премьерных спектаклей самых разных жанров – современный балет, драматические постановки и эксперимент. Так, 3 ноября фестиваль откроет «Вечер современной хореографии» Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко на Основной сцене Александринского театра.

В Манеже проходит выставка, посвященная истории русского провинциального портрета 18-19 веков. Это настоящее путешествие в прошлое России, ведь портреты расскажут о традициях минувших лет, тем более, что о провинциальной культуре мало кто знает.

Пятница, 4 ноября

Все события пятницы

В пятницу питерские комики приглашают на вечеринку Central StandUp Special. В рамках такого мероприятия можно окунуться в самый актуальный юмор и познакомиться с миром комедии во всех его гранях - от классического стендапа до неожиданной импровизации. В этот вечер на сцену выйдут Лев Еременко, Денис Антипин и Давид Квахаджелидзе.

С 4 по 6 ноября в Петербурге пройдет фестиваль «Путь домой» - мероприятие, помогающее бездомным животным обрести свой дом. На фестиваль приедут более 50 собак, мечтающих обрести заботливых и ответственных хозяев. На мероприятии будут присутствовать опытные волонтеры, которые помогут гостям в выборе подходящего питомца. Также пройдут лекции, мастер-классы, эко-зона «Нам не все равно», творческие мастерские и розыгрыши ценных призов.

4 ноября по всей России пройдет традиционная ежегодная акция «Ночь искусств». В этом году все мероприятия акции приурочены ко Дню народного единства и будут посвящены теме «Наши традиции». Тематические программы в офлайн и онлайн форматах пройдут в музеях, театрах, библиотеках, выставочных и концертных залах.

В Петербурге завершается фестиваль «Ситар в Петербурге». Его цель – продемонстрировать влияние традиционной индийской музыки на современную культуру, а также лучше изучить индийские традиции.
4 ноября в Музее-институте семьи Рерихов состоятся два концерта, на которых выступят Владимир Елисеев, а также Евгений Иванов и Александра Санракшика.

На сцене театра «Комеданты» покажут спектакль по пьесе Мольера.

Выдающийся «Моцарт драматургии» Мольер в этой работе выводит на зрительский суд ловкого, предприимчивого, креативного и весьма изобретательного «обманщика» Сганареля, который поневоле становится лекарем дочки одного знатного барина, чья болезнь крайне непроста: девушка перестала говорить. Сам Мольер до конца своих дней играл эту пьесу с ошеломительным успехом, а режиссер Михаил Левшин открывает ее с новой стороны: в Сганареле вместо честолюбивых мотивов он видит человека, совершившего «обман во благо» и стремившегося вершить добрые дела.

В ТЮЗе имени А.А. Брянцева покажут спектакль многократного номинанта и лауреата премии «Золотая маска» Дмитрия Волкострелова.

Второстепенные герои шекспировского «Гамлета» Розенкранц и Гильденстерн в шестидесятые годы прошлого века обрели новую жизнь в пьесе Тома Стоппарда, который сделал их центральными персонажами и представил трагедию Принца Датского с иного ракурса. Дмитрий Волкострелов написал собственную историю, в которой Розенкранц и Гильденстерн остаются один на один. Режиссёр предпринимает собственную попытку исследования этих двух персонажей и помещает их в реалии СССР 80-х годов XX века, проводя параллель между двумя далекими, на первый взгляд, не похожими друг на друга эпохами.

(Источник фото: unsplash)

Суббота, 5 ноября

Все события субботы


В клубе А2 выступит группа HammAli & Navai. Пожалуй, это одна из самых успешных современных групп в России, ведь в 2020 артисты завоевали титул «Лучшая группа» по версии премии Новое Радио Awards. На концерте прозвучат известные хиты «Пустите меня на танцпол», «Без тебя я не я», «Прятки» и треки из недавнего альбома группы.

В рамках фестиваля «Чудо света» в Петербурге пройдет конференция, посвященная виртуальной реальности. Это открытая встреча художников, исследователей и людей, неравнодушных к миру искусства VR-технологий. Участников ждут лекции от лидеров в области VR-искусства, а также воркшопы, на которых каждый желающий попробует себя в роли VR-художника.

Толстого нет
Премьера
22 декабря 2017 г.
Жанр

В «Приюте комедианта» покажут трагикомедию «Толстого нет», созданную на основе подлинных документов.

Ясная поляна, 1910 год. Отношения с женой у Льва Николаевича серьезно осложнены. Софья Андреевна, прожившая с ним в браке 48 лет, всегда была хорошей женой: родила 13 детей, нежно и внимательно выполняла материнские обязанности, занималась переписыванием и подготовкой рукописей Толстого к печати, самостоятельно вела хозяйство и шила мужу рубашки. Однако в один прекрасный день всё пошло не так...

Воскресенье, 6 ноября

Все события воскресенья

В воскресенье пройдет концерт Ёлки. Это невероятное погружение в мир музыки, ведь на сцену вместе с певицей выйдет состав лучших профессионалов своего дела. Узнаваемый и чарующий голос певицы, её нежный тембр в обрамлении ярких аранжировок и крутом музыкальном сопровождении — истинное наслаждение для меломанов

В честь дня рождения Евгения Плющенко на льду соберутся самые яркие звезды мирового фигурного катания и действующие спортсмены, победители мировых первенств: Александра Трусова, Елизавета Туктамышева, Марк Кондратюк, Алена Косторная, Дмитрий Алиев, Михаил Коляда, Александр Самарин, Евгений Семененко, Макар Игнатов, Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, Елизавета Нугуманова и другие чемпионы.

В Петербурге выступит Тима Белорусских — феномен из Беларуси, исполнитель и автор текстов песен. Тима прославился благодаря треку «Мокрые кроссы», взорвавшему социальные сети. На концерте он исполнит его и многие другие треки, среди которых будут новинки и популярные хиты.

На сцене театра «Комедианты» — ироничная история о серьезных проблемах семейных отношений.

Хорошенько отпраздновав получку, муж прячет деньги от жены – и, конечно, благополучно забывает куда. В надежде отыскать пропажу супруга приглашает гипнотизера. Вот только, когда он приступает к работе, выясняется, что спрятанные деньги – далеко не единственная проблема семьи Бызовых. Под гипнозом все тайное становится явным. Один за другим «из шкафа» появляются самые сокровенные секреты семьи Бызовых и заставляют героев по-новому посмотреть на свою жизнь. История, рассказанная в легком ироничном жанре, на самом деле повествует о серьезных и вечных проблемах семейных отношений.

В Академическом драматическом театре имени В.Ф. Комиссаржевской покажут спектакль «Буря».

Загадочный мир потерянного в океане острова, цепко захватывает героев в медовые сети. Духи обитают здесь повсюду и правят бал, потешаясь над людьми. И герои уже не властны над собой, их кружит в танце стихия, буря. Эта волшебная история, подсмотренная Шекспиром, обретает новую жизнь в постановке Александра Морфова.

Полная информация о спектаклях и новинках кино.

Поделитесь своими планами на выходные. Пишите в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Концерты Музыка Петербуржцы на отдыхе Театр


 
Спортивно-развлекательный комплекс Ледовый дворец, Центральный выставочный зал Манеж, Клуб A2 Green Concert, ТЮЗ имени А.А.Брянцева, Александринский театр, Государственный драматический театр Приют комедианта, Драматический театр Комедианты, Академический Драматический Театр им. В.Ф. Комиссаржевской, Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов, Ботанический сад Петра Великого БИН РАН, Концертная площадка Comedy Place, Мультимедийное иммерсивное арт-пространство Lumion, Вечеринка Central StandUp, Концерт Тимы Белорусских, Концерт Ёлки, Концерт HammAli & Navai, Иммерсивное шоу "Lumion. Великий Гауди / Мечты о Японии", Шоу Евгения Плющенко "35 лет на льду", Выставка "Зерцало", VR ART MEETUP, Фестиваль "Золотая маска" в Санкт-Петербурге 2022, Фестиваль "Путь домой", Акция "Ночь искусств" 2022, Программа "Ботанические каникулы", Международный фестиваль "Ситар в Петербурге" 2022, Вечеринка Central StandUp Special: Лев Еременко, Денис Антипин и Давид Квахаджелидзе, Буря, Розенкранц и Гильденстерн, На чистую воду или Самая счастливая семья, Толстого нет, Лекарь поневоле
Статьи по теме
Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Peterburg2 традиционно делится своей подборкой мероприятий на ближайшую неделю. На этой неделе отмечаем 15-летие Барслона и 40-летие группы Nautilus Pompilius, смотрим премьеру гастрошоу «Любовницы Пикассо» (18+), разогреваемся с Comedy Club и оцениваем авторское кино на фестивале «Послание к человеку»...
Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Продолжаем наслаждаться всеми летними удовольствиями: смотрим кино под открытым небом, идем на винтажный маркет, танцуем на концертах под открытым небом и даже отправляемся на соревнования по вейкбордингу....
Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая В преддверии выходных редакция Peterburg2 снова собрала лучшие мероприятия, которые пройдут в ближайшие 7 дней. Вариантов, как всегда, много: вы сможете узнать историю Петергофа на Весеннем празднике фонтанов, провести всю ночь в музеях Петербурга, посетить модные показы, сыграть в мини-гольф и даже...
Фестивали для любителей джаза, мотоциклов и подснежников: куда пойти в Петербурге 28 апреля – 4 мая Фестивали для любителей джаза, мотоциклов и подснежников: куда пойти в Петербурге 28 апреля – 4 мая Как провести первую порцию майских праздников? У редакции Peterburg2, как и всегда, найдется множество идей: открытие мотосезона, Международный день джаза, выступления Жени Любич и «Пролетарского танго». А может быть, сходить на юмористическую вечеринку, в театр или в зоопарк?...
Концерт Юрия Антонова, мюзикл «Нотр-Дам-де-Пари» и гала-концерт звезд балета: куда пойти в Петербурге 21 – 27 апреля Концерт Юрия Антонова, мюзикл «Нотр-Дам-де-Пари» и гала-концерт звезд балета: куда пойти в Петербурге 21 – 27 апреля Природа решила утешить петербуржцев множеством солнечных дней, поэтому предлагаем воспользоваться ими на максимум. Редакция Peterburg2 традиционно собрала для вас лучшие мероприятия, а вам остается лишь выбрать то, что вам подходит....
Пасхальный концерт в Эрмитаже и музыка из «Властелина колец» в Севкабеле: куда пойти в Петербурге 14 – 20 апреля Пасхальный концерт в Эрмитаже и музыка из «Властелина колец» в Севкабеле: куда пойти в Петербурге 14 – 20 апреля Врываемся в вечер четверга с традиционной подборкой мероприятий на ближайшую неделю от Peterburg2. Идей у нас очень много: алкоджаз и музыка из фильмов, концерты «Мураками», «НАИВа» и Вани Дмитриенко, новые выставки, спектакли и фестивали....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю