Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


21 декабря 2023 г. 14:04

16056

Автор: Александра Сафьянникова

Новогодние ярмарки, ледовое шоу «История любви Шахерезады» и концерт «Рождественские открытки»: куда пойти в Петербурге 22 – 28 декабря

Куда пойти в Петербурге 22 – 28 декабря

Пусть погода не добавляет праздничного настроения, но мы знаем, как его поднять! Отправляемся за подарками на новогодние ярмарки и к елке на Дворцовой, слушаем рождественскую музыку и смотрим сказку о Шахерезаде с участием Камилы Валиевой и Анны Щербаковой.

Напоминаем про наш новогодний спецпроект «Новый год в Петербурге», в котором мы собрали материалы с ответами на предпраздничные вопросы: что подарить близким, где отметить корпоратив, куда пойти в новогоднюю ночь и чем заняться на каникулах.

Какой декабрь без похода на каток и веселья на новогодних ярмарках? Правильно, никакой! Заглядывайте в наши подборки с городскими катками и главными петербургскими ярмарками и выбирайте досуг по душе.

Для тех, кто предпочитает планировать досуг заранее, собрали главные концерты, выставки, кино- и театральные премьеры всего зимнего сезона.

Также напоминаем о нашем материале с идеями для семейного досуга. Не забываем и о взрослых читателях: собрали развлечения для совершеннолетних: выставки, квесты, спектакли и другие интересные места.

Петербургский Дом Книги

Фото предоставлено пресс-службой Дома Книги

Пятница, 22 декабря

Все события пятницы

Под 25-метровым звездным куполом Петербургского Планетария зрители услышат любимые саундтреки в исполнении рояля и органа. Например, прозвучит «Имперский марш» из «Звездных войн», мелодии из фильмов «Интерстеллар» и «Аватар», и все в сопровождении космического видеоряда.

На этой неделе уже состоялось открытие главной новогодней ели, и это определенно повод заглянуть на Дворцовую. Также здесь работает Новогодняя почта, благодаря которой можно бесплатно отправить открытку в любой город России. А неподалеку можно прокатиться на ватрушке с катальной горки.

Одна из выставок в Эрмитаже рассказывает о формировании музейного пространства эрмитажного комплекса, а также об архитекторе А. Сивкову, который руководил перестройкой Зимнего дворца. Фотографии, чертежи, архитектурные детали и прочие документы наглядно показывают, как разные по назначению дворцовые помещения превратились в единую систему экспозиционных залов, переходов, кабинетов и хранилищ.

В Русском музее открыта грандиозная выставка, посвященная 175-летию художника Василия Сурикова. В ее составе свыше 120 живописных и графических произведений художника из собраний музеев Санкт-Петербурга, Москвы и Красноярска, в том числе знаменитые исторические картины «Покорение Сибири Ермаком», «Взятие снежного городка», «Переход Суворова через Альпы», «Степан Разин», «Боярыня Морозова» и многие другие/

В недавно открывшемся пространстве Seno проходит новогодний культурный фестиваль. Здесь можно принять участие в тематическом квесте, творческих мастер-классах, играх, танцевальном флешмобе, модном показе и ярмарке креативных товаров.

Суббота, 23 декабря

Все события субботы

В Ленинградском зоопарке открыта «Мастерская новогодних подарков». На бесплатных мастер-классах гостям показывают, как создать елочную игрушку, открытку или поделку. Участие бесплатное, по входному билету в зоопарк.

На предпоследних декабрьских выходных в «Брусницыне» пройдет гаражная распродажа. Это настоящая сокровищница, где можно купить и продать все, что угодно: от одежды и украшений до посуды и милых безделушек.

А в Севкабель Порту пройдет Интеллигентная барахолка — дизайн-маркет с десятилетней историей. Здесь можно попробовать блюда из разных стран, купить лакомства и сувениры в подарок близким, выпить глинтвейн с видом на залив и даже получить предсказание от гадалки.

Воскресенье, 24 декабря

Все события воскресенья

вокзал 1853

Фото предоставлено пресс-службой Vokzal 1853

В воскресенье на «Газпром Арене» состоится большой праздничный концерт «Рождественские открытки». На нем в исполнении звезд оперы и балета, музыкантов, актеров театра и кино, а также симфонического оркестра под руководством Сергея Скрипки прозвучат известные новогодние произведения.

В концерте примут участие Полина Гагарина, Ильдар Абдразаков, Валерия, Валерий Сюткин, группа Uma2rman, Soprano Турецкого, группа «Земляне», Олег Аккуратов, Дмитрий Дюжев, Дмитрий Певцов и другие.

24 декабря состоится открытая экскурсия «Преступление и Наказание» с актером театра и кино Александром Муравицким. Участники прогуляются по Петербургу Достоевского с человеком, пугающе похожим на Родиона Раскольникова. Они смогут увидеть, где жил бывший студент и где он впервые признался в своём преступлении, а также узнают, во имя чего был совершен его поступок.

Юным гостям фудмолла Vokzal 1853 с 24 декабря по 7 января покажут увлекательный спектакль-приключение, посвященный спасению Нового года. Ребята смогут принять участие в интерактивных играх от старшего смотрителя вокзала и Снегурочки, потерявшей своего дедушку, а также от озорных газетчиков и других персонажей волшебного Вокзала.

В Главном доме усадьбы Монрепо накануне лютеранского Рождества пройдет концерт классической музыки. Произведения Баха, Глинки, Чайковского и других композиторов исполнят именитые музыканты Алексей Гориболь, Иван Сизов, Дмитрий Саетович и Павел Коновалов.

Понедельник, 25 декабря

Все события понедельника

В Ленинградском зоопарке открыта уникальная выставка беспозвоночных. Экспозиция с животными сопровождается подробной информацией о каждом виде, а также об их местах обитания и необычных способностях. Например, можно разглядеть коконы шелкопряда, капсулу с яйцами богомола, экзувий паука, яйца палочника и другие интересные материалы.

В театре «Приют Комедианта» можно увидеть «Преступление и наказание» в интерпретации Константина Богомолова.

Богомолов дает новую жизнь классическому тексту и ставит театральное «криминальное чтиво». Раскольникова сыграет Дмитрий Лысенков, его мать — молодая актриса Марина Зимина. Расследовать двойное убийство будет Порфирий Петрович — Александр Новиков.

Вторник, 26 декабря

Все события вторника

Крик. Ночь перед Рождеством
В прокате с
21 декабря 2023 г.
Режиссёр
Тайлер МакИнтайр
Актёры

В кинопрокат вышел остроумный слэшер с новогодней атмосферой и элементами фантастики.

В канун Рождества убийца в костюме Рождественского ангела убил лучшую подругу и напал на брата Винни, но бесстрашная девушка прикончила злодея. Им оказался местный мэр Генри Уотерс. Год спустя никто не хочет говорить о произошедшем, Винни грустит по подруге и, когда узнаёт, что её парень ей изменяет, решает, что жизнь не удалась, и загадывает желание, чтобы она вообще не появлялась на свет. Внезапно девушка оказывается в параллельной реальности, где она не родилась, её любимый городок приходит в упадок, а распоясавшийся маньяк убил уже 27 человек.

Жаворонок
Премьера
17 февраля 2001 г.
Режиссёр
Жанр

В Молодежном театре на Фонтанке можно увидеть спектакль «Жаворонок» – интеллектуальную драму о власти и судьбе человека, готового эту власть на себя принять.

История о деревенской девчонке, ведомой божественными голосами, которые направляют её на тяжкий путь испытаний и битв за освобождения Франции, рассказывается создателями спектакля с изрядной долей иронии. Трагедия и фарс соединяются, делая историю объёмной.

Среда, 27 декабря

Все события среды

с

Фото: шоу «История любви Шахерезады»

С 27 декабря по 7 января в СК «Юбилейный» состоятся гастроли ледового представления компании Navka Show «История любви Шахерезады». Созданная по мотивам знаменитого собрания арабских сказок и новелл «Тысяча и одна ночь», история любви персидского царя Шахрияра и сказительницы Шахерезады предстанет перед зрителями в форме красочного музыкально-театрального шоу на льду, не имеющего аналогов в мире.

В шоу примут участие Камила Валиева, Анна Щербакова, Евгения Морозова, Владимир Морозов и Елизавета Туктамышева.

На сцене театра имени В.Ф. Комиссаржевской покажут спектакль по мотивам пьес румынского писателя Матея Вишнека.

Короткие зарисовки, в каждой из которых – истории человеческого одиночества, богооставленности; «длинный кофе» может ненадолго удержать героя перед переходом в иной мир, большой прилив перелистывает время, разворачивает русло жизни и приближает момент прощания...

Четверг, 28 декабря

Все события четверга

В четверг в Севкабель Порту начнется музыкальный «Рождество у моря». На первом концерте выступит Dreamers Orchestra под управлением Станислава Чигадаева. Музыканты исполнят главные новогодние хиты всех времен: от Фрэнка Синатры до Луи Армстронга, от Эллы Фицджеральд до Рэя Чарльза. А голосом джазового путешествия станет Алиса Кокова, актриса театра и кино.

Под звездами Петербургского Планетария пройдет музыкальное полнокупольное шоу «Рояль и Виолончель». Вы услышите самую пронзительную и трогательную музыку последних десятилетий в особенном исполнении. На концерте прозвучат произведения Linkin Park, Daft Punk, Evanescence, Justin Timberlake, Michael Jackson, Bob Marley, Sting и других легендарных исполнителей.

В кинотеатрах можно увидеть комедию Нанни Моретти, премьера которой состоялась на Канском кинофестивале.

Знаменитый кинорежиссер приступает к съемкам нового фильма, который должен стать шедевром. Но с самого начала все идет наперекосяк. Его многолетний продюсер и по совместительству жена уходит работать к другому режиссеру. Главная героиня пытается превратить киноэпопею в любовную мелодраму, а новые продюсеры требуют добавить перца. Режиссеру предстоит обуздать весь этот хаос, чтобы не упустить великую магию кино.

В преддверии новогодних праздников в кинопрокат выйдет экранизация «Бременских музыкантов», в которой снялись Дмитрий Дюжев, Сергей Бурунов, Константин Хабенский, Мария Аронова, Юлия Пересильд, Тихон Жизневский, Роман Курцын, Ирина Горбачева и другие звезды.

Трубадур и его друзья-самозванцы — Пес, Кошка, Осел и самовлюбленный Петух — объединились, чтобы совершить подвиг. Бродячие музыканты во главе с новым лидером снова сплотятся, чтобы вернуть смех и радость на мрачные улицы Бремена. Прежде всего они должны рассмешить дочь Короля, но встреча с Принцессой грозит опасным приключением.

Полная информация о спектаклях и новинках кино.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Киноновинки Концерты Петербуржцы на отдыхе Театр

Концерт "Джаз с оркестром Christmas Gala", Концерт "Рояль и Виолончель. Музыка под звездами", Выставка беспозвоночных в Ленинградском зоопарке, Выставка "Архитектор А. В. Сивков. Реконструкция зданий Эрмитажа (1920–1950-е годы)", Ледовое шоу Татьяны Навки "История любви Шахерезады", Концерт "Орган в темноте: Вселенная саундтреков", Концерт "Музыкальное Рождество", Концерт "Рождественские открытки", Новогодняя ель на Дворцовой 2023/2024, Выставка "Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения", Бесплатные мастер-классы "Мастерская новогодних подарков", Новогодний маркет "Гараж-Винтаж", Новогодняя ярмарка "Интеллигентная барахолка" 2023/2024 в Севкабеле, Новогодний культурный фестиваль SENO ART FEST 2023/2024, Открытая экскурсия по местам романа "Преступление и Наказание", Детская елка "Вокзал Чудес, или как наш смотритель спас Новый Год", Бременские музыканты, Крик. Ночь перед Рождеством, Великая магия, Жаворонок, Прикинь, что ты - Бог, Преступление и наказание
Статьи по теме
Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Что это там на горизонте? Правильно, майские праздники и множество замечательных событий. На этой неделе идем на стендап-концерты Сауле Юсуповой и Макса Евдокимова, слушаем рок-хиты под звездами планетария, отмечаем «ДР Арины Р», участвуем в благотворительной вербной ярмарке и слушаем джаз в клубе Игоря...
Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Нам предстоит очередная насыщенная событиями неделя. Глаза буквально разбегаются, ведь нужно успеть потанцевать на концертах HammAli & Navai, LASCALA и «Инкогнито», научиться рисовать на фестивале Wake Up Day, познакомиться с современным искусством на Port Art Fair и увидеть премьеру шоу «История в отеле»...
День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля Снова составляем культурную программу на ближайшую неделю! Теперь у нас в планах сходить на концерты Вячеслава Бутусова, Feduk и группы «Ундервуд», увидеть премьеру нового спектакля Олега Погудина о Лермонтове и шоу саундтреков «Cinema Medley 2». А еще успеть на импровизацию от «Минских», выставку ретро-техники...
Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Неделя пролетела незаметно, и снова настало время для афиши мероприятий ближайших дней от Peterburg2. В эти дни в Петербурге состоится концерт-фестиваль, посвященный Алексею Балабанову, пройдет премьера мюзикла о Шахерезаде, созданного при помощи нейросетей, а еще на гастроли приедут девушки из шоу «Женский...
Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Продолжаем активно проводить весенние, пусть и прохладные деньки. На этой неделе планируем слушать рок под звездами планетария, любоваться крутыми мотоциклами на выставке IMIS, посмотреть премьерный спектакль в «Приюте Комедианта» и веселиться на семейных фестивалях....
Масленица, музыка Linkin Park и фестиваль «День Римского-Корсакова»: куда пойти в Петербурге 15 – 21 марта Масленица, музыка Linkin Park и фестиваль «День Римского-Корсакова»: куда пойти в Петербурге 15 – 21 марта Традиционно подготовили подборку главных событий предстоящей недели. Наедаемся блинов на Масленице, отмечаем день рождения «Барслона» на Рубинштейна, смеемся на концерте Алексея Стаховича, отмечаем 180-летие композитора Н. А. Римского-Корсакова, ностальгируем на концертах музыки Linkin Park и расширяем...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю