Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


2 декабря 2021 г. 15:25

12880

Автор: Вера Любина

Первые рождественские ярмарки, бесплатные елки и лыжные трассы в черте города: как провести выходные 3 – 5 декабря

Чем запомнилась уходящая неделя в Петербурге, и планы как провести выходные 3 – 5 декабря

В Ленобласти начали выдавать бесплатно новогодние ёлки, в Петербурге открываются первые новогодние базары, а лыжные трассы прокладываются прямо в черте городе. Редакция Peterburg2 традиционно собрала главные события недели и составила список, чем заняться на выходных.

(источник фото: pixabay.com)

В Северную столицу пришла настоящая зима: снежная и морозная. При этом коммунальные службы Петербурга вновь оказались не готовы к борьбе с выпавшими осадками. Особенно сильно размер катастрофы чувствовался в понедельник, 29 ноября, когда петербуржцы встали в 10-бальных пробках из-за нерасчищенных дорог. В Смольном признали, что дворников действительно не хватает, и предложили формат «дворник-шеринг»: нанимать горожан за 1000 рублей в день на уборку снега. Но такую идею высмеял даже Иван Ургант.

Пока всё не растаяло, петербуржцы ринулись гулять в городские парки. Редакция Peterburg2 составила рейтинг самых популярных мест для зимних прогулок в городе.

Для петербуржцев Смольный запустил специального чат-бота в Telegram, который ищет катки и лыжные трассы в запрашиваемом пользователем районе. Судя по адресам, покататься на лыжах можно прямо в черте города.

В пригородных поездах Петербурга и Ленобласти стартует акция «Зимний бонус»: пассажиры до 31 марта могут бесплатно провозить лыжи и сноуборды в электричках.

До Нового года осталось 29 дней. Правда, петербуржцев уже лишили новогодних гуляний на Дворцовой площади и круглосуточной работы транспорта в ночь с 31 декабря на 1 января. Но пока унывать рано!

С 1 декабря в лесничествах Ленобласти уже можно бесплатно получить ёлку высотой до 3 метров. Нужно оформить договор с лесниками и на указанном участке можно будет выбрать любое деревце.

А ещё 1 декабря в центре Петербурга заработали Никольские ряды с большой рождественской ярмаркой, катальной горкой и каруселью.

Теперь расскажем про события, которые можно посетить в эти выходные.

В торговом доме «Пассаж» открылась новогодняя ярмарка. Здесь можно купить декор для дома на любой вкус, подарки, окунуться в атмосферу праздника, а также сделать стильные фотографии в праздничной инстазоне.

В общественном пространстве Большого Гостиного Двора 4 декабря тоже откроется новогодняя ярмарка. На территории развернут торговые павильоны и фуд-корты. Здесь можно будет приобрести ёлочные игрушки, товары для дома, сувениры и продукты. Кроме того, запланирована программа с театральными постановками и фольклорными выступлениями.

4 декабря состоится мультимедийный концерт-спектакль «Цех поэтов». Участниками музыкального спектакля станут такие актеры и музыканты как группа «ЛЮБЭ», Светлана Сурганова, Дмитрий Певцов, Иван Ожогин, Светлана Крючкова, Андрей Некрасов, Карина Разумовская, Эрика Лундмоен, Анна Ковальчук, Женя Любич, Алена Биккулова, Николай Мартон, Михаил Морозов, группа The TEL и многие другие.

В пятницу, 3 декабря, Рита Дакота презентует в A2 Green Concert свой дебютный альбом «Стаи китов». Певица — обладательница премий RU TV, MusicBox, «Жара», «Песня года», участница телепроектов «Фабрика звезд» и «Главная сцена». 3 декабря она исполнит свои главные хиты, а также песни из своего дебютного альбома.

Крупнейший италоязычный кинофестиваль страны, 8-й Российско-итальянский кинофестиваль RIFF пройдет в петербургском киноцентре «Родина» с 3 по 12 декабря. В программе фестиваля кинопоказы, которые пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами. Отличная возможность перенестись в солнечную Италию из морозного Петербурга.

В клубе «Морзе» 4 декабря выступит Антоха МС. Слушатель легко узнает песни Антона в любом плейлисте по уникальной подаче голоса, жизнерадостным текстам и, конечно, по звукам трубы.

5 декабря в клубе «Космонавт» состоится концерт группы «Несчастный Случай». Коллектив позиционирует себя как джаз-рок-группа, он был основан в 1983 году Алексеем Кортневым и Валдисом Пельшем.

В Ботаническом саду проходит выставка «Авторская ёлка». Посетители увидят зал, оформленный новогодними декорами в стиле эко, изготовленными студентами садово-архитектурного колледжа. Выставку украшают бумажные елочки, сосульки, шары из картона разных размеров, гирлянды из шишек, веточек краснотала и сосновые ветки.

В Ленинградском зоопарке 4 декабря будут праздновать «День белого медведя». В этот раз мероприятие посвящено 5-летию  белой медведицы Хаарчааны, у которой 30 ноября было день рождения.

В музее истории Санкт-Петербурга проходит выставка «Русский авангард: механика, конструкция, быт». Выставка, объединившая художественные произведения из собрания 11-ти российских музеев покажет, как увлечение авангардистов машиной и техникой отразилось в искусстве этого периода и какое влияние оказало на повседневную жизнь человека.

В музее хлеба проходит выставка «В ожидании чуда». Она познакомит посетителей с рождественскими традициями Италии и создана по мотивам сказки Джанни Родари «Путешествие голубой стрелы».

В Центре Михаила Шемякина доступна выставка эскизов и декораций к балету «Щелкунчик». 2021 год связан сразу с двумя круглыми датами относительно этой темы: 245 лет назад родился Э.-Т.-А. Гофман, и ровно 20 лет назад состоялась премьера балета «Щелкунчик» в Мариинском театре в постановке Михаила Шемякина.

Дом Gucci
В прокате с
2 декабря 2021 г.
Режиссёр

2 декабря в российский прокат вышел «Дом Gucci». В фильме приняли участие звездные актеры, среди которых Адам Драйвер, Леди Гага, Джаред Лето, Аль Пачино, Сальма Хайек и Камилль Коттен.

Бурная история любви, огромный скандал, секреты, деньги и убийство: фильм «Дом Gucci» рассказывает печально известную историю Патриции Реджиани, итальянской наследницы, которая попала в заголовки газет в 1995 году за причастность к убийству своего мужа Маурицио Гуччи.

Внимание, в ролике демонстрируется употребление табачной продукции. Реализация табачной продукции лицам до 18 лет запрещена. Курение вредит вашему здоровью!

В России 2 декабря официально стартовал прокат киноленты «Охотники за привидениями: Наследники». Это продолжение культовой франшизы от продюсера Айвена Райтмана, создателя вселенной «Охотников за привидениями».

По сюжету фильма, после переезда в маленький городок двое подростков вместе с мамой узнают, что их семья связана с охотниками за привидениями, и их дедушка оставил им загадочное наследство.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Горнолыжные курорты Катки и ледовые дворцы Снег и лёд Спортивные объекты

Концерт Риты Daкота 2021, Концерт группы "Несчастный Случай", Выставка "Русский авангард: механика, конструкция, быт", Концерт Антохи MC, 8-й Российско-итальянский кинофестиваль RIFF 2021, Выставка "В ожидании чуда", Выставка "Щелкунчик", Праздник "День белого медведя", Выставка "Авторская ёлка", Мультимедийный концерт-спектакль "Цех поэтов", Новогодняя ярмарка в Пассаже 2021, Новогодняя ярмарка в Большом Гостином Дворе, Охотники за привидениями: Наследники, Дом Gucci
Статьи по теме
Прокатиться с ветерком: топ мест Петербурга и Ленобласти, где можно покататься на ватрушках Прокатиться с ветерком: топ мест Петербурга и Ленобласти, где можно покататься на ватрушках Редакция Peterburg2 рассказывает, где в Петербурге и Ленобласти в сезоне 2021/2022 доступны трассы для сноутюбинга, есть ли подъёмники, сколько стоит катание на ватрушках и где оборудование можно взять напрокат....
По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти Редакция издания Peterburg2 составила актуальный список катков Петербурга и Ленобласти сезона 2023-2024. Сколько стоит вход, есть ли прокат и специальные акции — в нашем специальном материале....
«Живые улицы», концерт Валерия Сюткина и экзистенциальный Гамлет: куда пойти в Петербурге 20 – 26 января «Живые улицы», концерт Валерия Сюткина и экзистенциальный Гамлет: куда пойти в Петербурге 20 – 26 января Рассказываем, как провести предстоящие выходные, а также последующие будни в Петербурге. В программе: мероприятия, приуроченные к годовщине прорыва и снятия блокады Ленинграда, бесплатные катания на катке, интересные выставки и спектакли....
Вместо Альп, Шерегеша и Красной поляны: гид по горнолыжным курортам Ленинградской области Вместо Альп, Шерегеша и Красной поляны: гид по горнолыжным курортам Ленинградской области Километровые трассы, кресельные канатные дороги, обещанный «вельвет» и панорамные виды на озёра Карельского перешейка. Редакция Peterburg2 подготовила актуальный гид по горнолыжным курортам Ленинградской области: сколько склонов, какие подъёмники, стоимость ски-пассов в сезоне 2022-2023, а также какие...
Сад света Юрского периода, бесплатные хоровые концерты и женский стендап: куда пойти на выходных 23 – 25 декабря Сад света Юрского периода, бесплатные хоровые концерты и женский стендап: куда пойти на выходных 23 – 25 декабря Новый год подкрадывается все ближе, и город окутывает предпраздничная суета. Не потеряться в этой суматохе поможет подборка мероприятий на выходные от Peterburg2: в ней вы найдете новые ярмарки и развлечения, спектакли и концерты....
Концерты The Hatters и «Уральских пельменей» и новые ярмарки: куда пойти на выходных 16 – 18 декабря Концерты The Hatters и «Уральских пельменей» и новые ярмарки: куда пойти на выходных 16 – 18 декабря Первая половина декабря пролетела как одно мгновение, и уже пора всерьез заняться покупкой подарков. На этих выходных как раз открывается большинство новогодних ярмарок. А еще можно посетить классные концерты, выставки и спектакли – все это в традиционной подборке от Peterburg2....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю