Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


24 августа 2017 г. 10:00

9166

Шествие ростовых кукол и фестиваль шавермы: чем заняться в Петербурге 25-27 августа

Масштабный фестиваль ростовых кукол, шаверма и музыка, полсотни мастер-классов по рисованию для детей и взрослых, семейный фестиваль от газеты Metro, интеллигентная барахолка во дворах Рубинштейна и пронзительный спектакль на сцене Молодежного театра на Фонтанке — рассказываем, как провести выходные в городе.

В пятый, юбилейный раз пройдет единственный в Петербурге масштабный фестиваль ростовых кукол. Гостей будут развлекать огромные мультяшные герои. Организаторами запланировано целых два торжественных шествия ростовых кукол.

Весь день на сцене гостей фестиваля всех возрастов будет ожидать конкурсная и концертная программы, а на территории парка расположатся более 30 бесплатных тематических игровых, спортивных и интерактивных площадок.

Под открытым небом будет работать фуд-корт, который представит всевозможные вариации всеми любимой шавермы, включая оригинальные рецепты, сочный перекус для вегетарианцев и любителей острого. Во дворе пространства соберутся фудтраки уже знакомых производителей шавермы и новичков.

Поддержит любителей сочной шавермы музыкальная программа с живыми выступлениями музыкантов. Здесь же расположится ярмарка хендмейда и интересных вещей.

Полсотни мастер-классов для детей и взрослых, тематический маркет и лекции про иллюстрацию, дизайн и фриланс. Гостей ждут встречи с известными художниками, выставки и конкурсы с призами. Программа рассчитана на любой уровень рисования — от начального до профессионального.

В одном из залов бывшего завода на Васильевском острове расположится тематический маркет. Гости смогут приобрести материалы для творчества, аксессуары ручной работы и книги про творчество и дизайн.

В парке им. 300-летия Санкт-Петербурга пройдет большой городской фестиваль для детей и их родителей. На огромной площади развернется маленький город. На его территории будут представлены десятки площадок, где дети смогут играть, учиться, резвиться и узнавать новое.

На центральной аллее парка будет размещена зона мастер-классов для всей семьи, в рамках которой можно будет попробовать свои силы в более чем 20 видах изобразительного искусства.

Интеллигентная барахолка — дизайн-маркет с четырехлетней историей, особой атмосферой и непростым характером; большой, нарядный и разношерстный праздник экзальтированных дам, понаехавших денди и петербургских модников.

Мастерская художников на улице Белинского, особняк в переулке Пирогова, бывший ДК на Обводном канале, уютные бары и театр во дворах Конюшенной площади, полуразрушенная лютеранская церковь на Кирочной улице, башня-газгольдер и киностудия Лендок — с 2011 года барахолка проходит раз в сезон в необычных пространствах Петербурга, местах со своей историей.

На открытой сцене на Малой Конюшенной ведущие театры Северной столицы представят специальные программы, которые будут сыграны единственный раз и совершенно бесплатно. Здесь найдется место смелым интермедиям, вокальным номерам и интерактиву от организатора проекта компании Bileter (ДТЗК). Те, кто придет в эти дни на Книжные аллеи, смогут познакомиться с творчеством петербургских артистов и "продегустировать" новинки начинающегося театрального сезона. В этот раз свои программы презентуют Театр музыкальной комедии и Театр "Лицедеи".

Премьерное выступление участников шоу "Открытый микрофон". На сцене появятся финалисты проекта: Гурам Амарян, Сергей Детков, Майло Эдвардс, Виктория Складчикова и победитель первого сезона — Елена Новикова.

Виктория Складчикова

На протяжении всего проекта ребят поддерживали их наставники — одни из самых сильных стендап-комиков нашей страны: Руслан Белый, Юлия Ахмедова, Тимур Каргинов и Слава Комиссаренко.

Комедия повествует о днях тихой изоляции некогда блистательного военачальника, властителя умов и сердец, императора Наполеона на острове Святой Елены. В один прекрасный день в окно лачуги, минуя "неусыпных" стражников, к нему проникает простолюдинка — повариха из Парижа по имени Жозефина.

Кто бы знал, но именно эта женщина станет единственным человеком, посмевшим не только предъявить счет великому изгнаннику, но и проявить к нему искренний человеческий интерес и сочувствие.

На площади Искусств уже в третий раз пройдет "День русской музыки". В этом году он посвящен композиторам "Могучей кучки": Балакиреву, Бородину, Мусоргскому, Кюи и Римскому-Корсакову. В павильоне "Картинки с выставки" будут показаны фрагменты из фильмов-опер, а также эпизоды из постановок опер Мусоргского, Римского-Корсакова, Бородина. Здесь же развернется экспозиция "Кучкисты и передвижники", комментарии к которой сделают музыковеды и искусствоведы города.

В программе павильона "В гостях в Балакрева" прозвучат романсы и инструментальные пьесы, сопровождаемые выдержками из дневников, воспоминаний и писем композиторов. Внутри павильона будет представлена выставка, посвященная музыкальному быту композиторов "Могучей кучки" — портреты, адреса Петербурга, окружение.

Фестиваль еды, где каждый гость сможет составить собственное музыкальное меню, поучаствовать в кулинарных и творческих мастер-классах, а также попробовать лучшие блюда десятков поваров. Гостей ждут: мастер-классы по приготовлению смузи, салата, блинов с разными начинками, а также креативная фуд-фотозона и многое другое.

Не обойдется и без фудтраков: повара будут не только угощать гостей интересными блюдами, но и поделятся своими лучшими рецептами и лайфхаками. За еду отвечают, например, UKUSNO – первая и единственная сербская кухня в формате стрит-фуд в Санкт-Петербурге, BAGEL WHEELS, "Молочная культура" и многие другие.

В завершение летних цветочных выставок в Ботаническом саду пройдёт Фестиваль цветов. В этот день по единому фестивальному билету будут доступны: цветочная выставка, прогулка по оранжереям водного маршрута (Большая пальмовая, мангровая, Викторная), посещение Ботанического музея и временной выставки плетёных изделий из фондов музея, коллекции растений Парка-дендрария.

Вторая часть выставки "Краски лета" в Ботаническом саду познакомит жителей города с сортами гладиолусов и георгин, а также поздними сортами лилий. Кураторы выставки ответят на вопросы по агротехнике, помогут подобрать сорта для новичков и для опытных садоводов, познакомят с новинками селекции и с классическими сортами. 

Пляж "Ласковый" станет центром притяжения для любителей спорта и развлечений. Фестиваль сёрф-культуры откроет свои двери для всех, кто хочет проникнуться философией волн и познать сёрфинг. Гостей праздника ждет насыщенная спортивная программа: школы сёрфинга, где любого желающего научат вставать на доску, территория кроссфита, зоны баланс-борда, лекторий от ведущих российских спортсменов.

Вечером для всех гостей подготовлен музыкальный сюрприз – выступление групп Secret Diary и Radio Tapok, хип-хоп от исполнителей OBLADAET и BUMBLE BEEZY, а также сумасшедшие сеты от известных клубных диджеев Москвы: Andys, Tony Starr, Rost и DJ Sibir.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

Проект "Театральный Петербург на Книжных аллеях", V Фестиваль ростовых кукол "Союз Мультфильмов", Фестиваль Metro Family Day 2017, Концерт шоу "Открытый микрофон", Фестиваль "Пора рисовать!", Фестиваль шавермы и музыки "Лаваш 2.0", Интеллигентная барахолка, День русской музыки 2017, Фестиваль цветов в Ботаническом саду, Фестиваль сёрф-культуры "Locals Only", Большой летний Фестиваль еды, Жозефина и Наполеон
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю