Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


17 декабря 2020 г. 10:00
Супер-эксклюзив

12944

Автор: Вера Любина

В Петербурге посчитали, сколько в 2020 году было отмен концертов

Peterburg2 выяснил, какие площадки стали антилидерами по несостоявшимся мероприятиям, в какой месяц был рекорд по количеству отмен и какая сейчас ситуация в ивент-индустрии Петербурга.

Исследование Peterburg2 основывается на собственных данных: ежегодно на сайте размещается более 25 тысяч событий, а сам ресурс за последний год посетили более 7 млн петербуржцев и жителей области.

Чтобы показать, как пострадала ивент-индустрия в пандемию, для анализа были взяты концерты, запланированные в Петербурге с марта и до конца 2020 года. Однако аналогичная ситуация с отменами, переносами и, соответственно, убытками организаторов наблюдается и в сфере спектаклей, выставок.

Так, в этом году более 700 концертов в Петербурге не смогли порадовать горожан: мероприятия были отменены или перенесены. В большинстве случаев причиной стали коронавирусные ограничения в Северной столице.

Окончательные отмены

Почти 400 концертов в Петербурге в 2020 году были отменены. 11 из них – по причине закрытых границ. Речь идёт о концертах группы Editors, Найла Хорана, Kadebostany, Cavetown, Of Monsters and Men, Sons of Apollo, Korn, Iron Maiden, Machine Head, Liam Payne, Joe Bonamassa.

Отметим, что часть концертов, прежде чем окончательно отмениться, несколько раз меняли даты: например, организаторы выступления Johnyboy и Kadebostany дважды сдвигались, прежде чем окончательно сдаться.

«Антилидером» по количеству отменённых концертов стал апрель 2020 года: в этом месяце 159 запланированных мероприятий так и остались в планах. На втором месте расположился март (117), затем – май (45). 

Напомним, 13 марта Александр Беглов подписал постановление  о запрете в Петербурге с 16 марта массовых мероприятий с числом участников более тысячи человек. Но уже спустя несколько дней запрет ужесточили, и с 19 марта проведение всех культурных, зрелищных, публичных, спортивных и иных мероприятий ограничили количеством участников не более 50 человек. С 30 марта в городе был введён режим обязательной самоизоляции.

Всего отмены концертов коснулись 73 петербургских площадки. Лидером по количеству не состоявшихся мероприятий стала Филармония им. Д.Д.Шостаковича (оба зала). Здесь отменилось 89 выступлений. На втором месте: концертный зал Aurora Concert Hall (26 отмен). Тройку замыкает Мариинский театр (оба концертных зала) – 25 мероприятий.

Успели провести

Некоторым артистам и музыкантам повезло больше, чем другим, и им удалось провести свои концерты в условиях коронавирусных ограничений. Так, 74 мероприятия в Петербурге как минимум один раз переносили свои даты проведения, но в итоге состоялись. «Рекордсменами» по переносам стали:

  • концерт группы «Бригадный Подряд» — переносили 4 раза, музыкантам удалось выступить 28 ноября.
  • концерт группы «Наив»  — сдвигали с апреля три раза и провели 1 октября.

Перенос

Более 250 концертов организаторы не смогли провести в 2020 году и перенесли на другие даты. Причём у 26 событий пока не указаны новые данные о сроках переноса: в том числе у одного из самых ожидаемых концертов певицы LP на «Тинькофф арене» и Morgenshtern в Юбилейном.

Остальные же перенесённые музыкальные события планируются к проведению в 2021 году. Однако, есть и те, кто решил подстраховаться, и перенёс концерт сразу на 2022 год: это The Baseballs в А2 (10.02.2022), «Рождественский шансон» в БКЗ Октябрьский (5.01.2022).

Лидерами среди площадок по перенесённым концертам стали: клуб «Космонавт» (52 события), клуб А2 Green Concert (44 события), БКЗ Октябрьский (42 события) и Aurora Concert Hall (31 событие), ДК им.Ленсовета (21 событие).

Помимо коронавирусных ограничений в Петербурге мешают и закрытые российские границы. Поэтому поклонникам иностранных музыкантов и артистов пришлось в этом году довольствоваться онлайн-выступлениями. По этой причине были перенесены 44 концерта. Под ограничения, в частности, попали и такие мировые звёзды, как David Garrett, LP, Nightwish, One Republic.

Как отмены и переносы влияют на ивент-индустрию?

В Петербурге сейчас концерты разрешены, но действует ограничение в 25% заполняемости зала. С одной стороны, отрасль не закрывается, есть возможность проводить мероприятия. Но при этом события не окупаются, а рассчитывать на поддержку от Смольного не приходится, ведь официально работать можно, какие претензии к властям.

Напомним, что бюджет концерта складывается из многого: гонорар артиста, аренда площадки, райдер, продажа билетов (отчисления оператору и налоги), реклама.

С введением ограничений никаких гарантий по окупаемости мероприятия нет и не может быть. Так, например, реклама — это невозвратные деньги. При любом переносе события нужно вновь делать новые анонсы, печатать новые афиши, заказывать рекламу на ТВ, радио. А если событие отменено, то все траты не возмещаются.

При переносах и отменах событий площадка тоже страдает. Потому что за несколько дней невозможно найти нового артиста, успеть согласовать мероприятие. Поэтому получается, что площадка теряет даты, а в месте с этим и деньги, а ведь у каждого клуба и концертного зала есть обслуживающий персонал, который тоже ждёт зарплату.

Из-за того, что нет гарантий состоится ли концерт в назначенную дату, люди стали осторожничать: покупать билеты за неделю, а то и за день до события. Из-за этого организаторы не могут предсказать, будет ли у них солд-аут или нет. Кроме того, зачастую заходит речь о предоплате: аванс гонорара артисту, аренда площадки, заказ рекламы – а теперь, денег может не быть даже за пару дней до концерта.

Комментирует Михаил Шурыгин, президент группы компаний NCA:

«Положение концертной индустрии сейчас особенное трудное, потому что с одной стороны — мы самая пострадавшая сфера, а с другой — самая незащищенная. Мы лишены какой-либо поддержки, не имеем возможности работать и вынуждены наблюдать, как нынешняя ситуация разрушает сложную систему взаимоотношения промоутера, артиста и зрителя, которая выстраивалась годами.

Зрители не готовы покупать билеты, потому что никто не способен убедить их, что концерт состоится. Если раньше билет на любимого артиста был самым желанным и лучшим подарком на Новый год, то сегодня от сводок продаж в буквальном смысле хочется плакать.

Проведение мероприятий невозможно. Нет, формально есть ограничение на количество зрителей в 25% и обязательное требование по согласованию. В результате даже те отчаянные, кто пытаются провести что-либо, не могут получить на это разрешений. Складывается ощущение, что эта мера – просто ширма, позволяющая отказывать отрасли в поддержке, оставляя видимость возможности работы.

Не стоит забывать про огромное количество перенесенных мероприятий – мы остались без доходов, но с обязательствами по их проведению. Если многие отечественные артисты готовы пойти нам на встречу и работать без предоплаты, то с иностранцами дело обстоит гораздо сложнее. Более того – планировать тур сейчас никто не готов, потому что нет никаких гарантий, что мероприятия состоятся. А это значит, что мы на несколько лет рискуем остаться без хороших иностранных «привозов».

Впрочем, есть и позитивные вещи, например, наша разрозненная отрасль начала объединяться. Мы с крупнейшими представителями индустрии создали Ассоциацию концертно-театральных и билетных организаций (КТиБО) и пытаемся вместе повлиять на ситуацию.

Среди требований ассоциации есть субсидирование сферы и совместная с органами государственной власти разработка регламентов и правил для проведения массовых мероприятий. Очень хочется верить, что таким образом нам удастся добиться если не поддержки, то хотя бы условий для нормальной работы».

Напомним, в Петербурге с 4 декабря в театры, кинотеатры и концертные залы могут быть заполнены только на 25%. Поблажек на количество уже реализованных билетов учреждениям делать не будут. Кроме того, в театры не пустят зрителей моложе 16 лет.

Следующий пакет мер по борьбе с коронавирусом вступит в силу в Петербурге уже в преддверии Нового года. На время каникул в городе закроют музеи, театры, концертные площадки, зоопарк, а также запретят экскурсии. Серьезные ограничения ждут и заведения общественного питания.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Концерты Коронавирус в Санкт-Петербурге Музыка Отмена концертов Шоу бизнес Экономика Бизнес


 
Большой концертный зал Октябрьский, Спортивный комплекс Юбилейный, Клуб A2 Green Concert, Дворец культуры им. Ленсовета, Концертный зал Мариинского театра, Большой зал филармонии им. Д.Д. Шостаковича, Малый зал им. М.И. Глинки филармонии им. Д.Д. Шостаковича, Клуб Космонавт, Концертный зал Aurora Concert Hall, Камерные залы Мариинского-2, Концертно-спортивный комплекс МТС Live Холл, Концерт группы Nightwish, Концерт группы Iron Maiden, Концерт группы Editors, Концерт группы Machine Head, Концерт Cavetown, Концерт группы "Найв", Концерт группы Korn, Концерт Morgenshtern, Концерт David Garrett, Концерт Joe Bonamassa, Концерт группы Of Monsters and Men, Концерт Kadebostany, Концерт группы Sons of Apollo, Концерт Liam Payne, Концерт Найла Хорана, Концерт OneRepublic, Концерт группы "Бригадный Подряд", Концерт певицы LP
Статьи по теме
Антивирусный плейлист от Васи В. из группы Антивирусный плейлист от Васи В. из группы "Кирпичи": Бандито-Гангстерито, Высоцкий и Курёхин Вася В., лидер культовой петербургской группы "Кирпичи", пока весь мир на карантине — даст онлайн-концерт на платформе Stay 19 апреля! В преддверии концерта предлагаем послушать плейлист, который подбодрит, — от Васи Васина специально для читателей Peterburg2. ...
Отмена массовых мероприятий, концертов и выставок из-за коронавируса в Санкт-Петербурге Отмена массовых мероприятий, концертов и выставок из-за коронавируса в Санкт-Петербурге Интернет-журнал Peterburg2 составил список отмененных городских мероприятий. Мы будем обновлять его ежедневно....
Агутин, Шляпники, Агузарова, что не брать и как ехать: полный гид по фестивалю STEREOLETO-2022 Агутин, Шляпники, Агузарова, что не брать и как ехать: полный гид по фестивалю STEREOLETO-2022 12 и 13 июня состоится одно из самых долгожданных событий этого лета – STEREOLETO в Севкабель Порте. Это будут два дня полных музыки, драйва, веселья и летней атмосферы в центре Петербурга с видом на залив. Рассказываем, кто выступит, какие зоны организуют, что с собой брать и как добраться до фестиваля...
Топ-5 выступлений на «Голосе», которые восхитили Александра Градского Топ-5 выступлений на «Голосе», которые восхитили Александра Градского Александр Градский был судьей на шоу «Голос» целых шесть сезонов. Именно его подопечные практически всегда занимали первое место. Рассчитывал ли на это Градский, когда поворачивался к людям на слепых прослушиваниях?...
Би-2, Иван Дорн и полученное согласование от Смольного: гид по фестивалю Stereoleto 2021 Би-2, Иван Дорн и полученное согласование от Смольного: гид по фестивалю Stereoleto 2021 Более 30 музыкантов и артистов, атмосферный маркет, оригинальные фуд-корнеры и трансфер на теплоходе. Рассказываем, что будет на фестивале Stereoleto, который согласован Смольным и гарантировано пройдёт 13 и 14 июня в пространстве «Севкабель Порт»....
Илья Бортнюк о компании «Светлая музыка», о создании фестиваля «Стереолето» и коронавирусных реалиях Илья Бортнюк о компании «Светлая музыка», о создании фестиваля «Стереолето» и коронавирусных реалиях Генеральный директор компании «Светлая музыка», которая организует ежегодный музыкальный фестиваль «Стереолето», рассказал журналистам Peterburg2, как пришла идея создать подобный опен-эйр, большая ли команда, как отбираются артисты и многое другое....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю