Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


24 октября 2017 г. 11:00

27050

Я решил взять питомца из приюта, что делать: инструкция по "усыновлению"

В петербургских приютах тысячи животных ждут своих хозяев: от кого-то намеренно отказались, а кого-то нашли уже рождённым на улице. Рассказываем, что надо знать перед посещением приюта для животных, какие могут возникнуть проблемы и почему у "приютских" обитателей большое преимущество перед "домашними". А также список проверенных приютов от Peterburg2.

С чего начать?

В первую очередь к появлению животного нужно готовить не квартиру, а себя. Важен правильный психологический настрой. Собака или кошка – это будущий член семьи, поэтому выбирать животное лучше всем вместе, взвесив свои силы. Кроме того, питомцы из приюта – это животные, которых кто-то уже раз (а может и больше) бросил. Поэтому на будущем хозяине лежит большая ответственность, как не навредить животному и не усугубить психологическую травму.

Инфографика "РИА Новости" (ria.ru/infografika/20130816/956696215.html)

Как выбрать приют

Перечень проверенных приютов для животных мы дадим в конце этого материала. Однако предупредим сразу, что в большинстве случаев приюты не афишируют свои точные адреса, поскольку такие заведения чаще всего и так переполнены, а указание адреса провоцирует появление новых "подкидышей".

Надо отметить, что приюты в Петербурге только частные. Государственных приютов нет. Официально оформленных приютов тоже мало. Не всякое сообщество, называемое приютом, является юрлицом. Какой тогда с него спрос? Если решили взять питомца, надо ознакомиться с правилами передачи животных из данного приюта. У приютов-членов ассоциации помощи животным "Мы вместе" правила практически одинаковые.

Елена Антонова, сотрудник приюта "Остров надежды"

Не менее важно – почитать отзывы о самом приюте, чтобы не попасть к недобросовестным организациям.

О подробностях процесса "усыновления" животного рассказывает волонтер приюта "Друг", Юлия Андреева:

Могут ли в приюте отказать в "усыновлении" животного?

Всем потенциальным хозяевам задаются вопросы про условия содержания собаки, узнают про самих хозяев. Им обязательно рассказывают про все минусы и сложности при содержании собаки: погрызенные вещи, испорченная мебель, необходимость выгуливать, лечить собаку, подумать о собаке на момент отпуска хозяев, необходимости воспользоваться услугами кинолога, если потребуется и пр.

Если какие-то из обязательных требований к потенциальным хозяевам или условиям содержания не будут удовлетворяться, или есть большой риск, что собака может вернуться обратно в приют, то может последовать отказ. Приют несет ответственность за своих подопечных, поэтому подход к пристройству довольно серьезный. 

Как нужно подготовить дом к появлению питомца из приюта, что взять с собой в приют?

Дома необходимо подготовить место для собаки, какой-то лежак/матрасик, ошейник, поводок, миски, игрушки. И обязательный пункт – это бирочка с именем животного и телефоном хозяев, которая будет всегда на ошейнике собаки. Это поможет нашедшим скорее связаться с хозяевами в случае потери собаки.

После общения с потенциальными хозяевами и их знакомства с собакой в приюте, собаку привозят на дом сотрудник приюта – в том числе для оценки условий содержания собаки. Забрать собаку из самого приюта "в никуда" потенциальные хозяева никогда не смогут.

Вместе с собакой хозяевам привозят документы на собаку (паспорт с прививками) и двусторонний договор о передаче животного. В экземпляре хозяев на отдельной странице есть памятка с полезной информацией и контактами ветеринара и кинолога для получения консультаций.

Идеальный вариант – когда хозяева в течение какого-то времени знакомятся со своим будущим питомцем –приезжают в приют на выгул, уделяют собаке время, гуляют с ней. В это время и сама собака уже начинает узнавать этих людей и привыкать к ним.

Следит ли обычно приют за судьбой своих отданных подопечных?

Да, на первых порах приют будет чаще интересоваться, как проходит адаптация собаки и хозяев, но ненавязчиво. Если хозяевам нужна будет какая-то помощь или консультации, то приют их всегда окажет. Со временем, если все складывается хорошо, то приют будет звонить реже. Но в любом случае, что бы ни случилось, хозяева всегда могут позвонить сотруднику приюта по любым вопросам, связанным с бывшим подопечным приюта – и через год, и через два, и через пять. Приют никогда не бросит хозяев один на один с их проблемами, если они касаются животного приюта.

Список приютов для животных:

Приют "Островок надежды" существует с мая 2007 года. В приюте более 500 собак и более 200 кошек. Приют для собак находится в Ломоносовском районе Ленинградской области, приют для кошек – на Васильевском острове. Те, кто не может взять собачку в свою семью, но хочет помочь животному, могут стать его персональным опекуном. Опекун обеспечивает проживание собачки в приюте на время поиска дома.

Основанный в 2008 году приют для бездомных собак "Друг" ставит своей целью помощь бездомным домашним животным, оказавшимся в экстремальной ситуации или никогда не имевшим хозяев. На попечении приюта сейчас находятся около 180 собак. Основная функция приюта – это передержка бездомных животных, социализация, ветеринарная помощь, поиск новых хозяев

Как и в большинстве подобных организаций, волонтёры одного из известнейших приютов "Ржевка" не говорят открыто свой адрес. Приют постоянно переполнен, более того, из бездомных существует очередь на передержку в приюте, поэтому тут ждут как материальной помощи (корма, лекарства), так и волонтёров, готовых работать и помогать животным.

В Кронштадте уже четыре года существует приют для бездомных собак и кошек, где как и на Ноевом Ковчеге нашли спасение сотни животных. Приют больше предназначен для старых, травмированных и больных животных, что-то вроде "животного хосписа".

Один из старейших приютов России, принимающий бездомных кошек, собак и птиц, – это приют "Ильинка". Приют открыт для посещения, можно приехать, посмотреть, пообщаться с животными, а возможно, даже найти себе настоящего друга, которого захочется забрать домой.

С 1996 года в центре было зарегистрировано всего более 130 тысяч заявок о животных и около 33 тысяч консультационных звонков. Благодаря работе центра "Потеряшка" более 11 тысяч животных вернулось домой и около 12 тысяч обрело новых хозяев. "Потеряшка" – единственная зоозащитная организация в Санкт-Петербурге, которая является членом Всемирного общества защиты животных – WSPA.

Помимо пристройства животных, здесь также действует программа "Опекунство". Ее суть заключается в том, что те люди, которым очень хотелось бы иметь четвероногого друга, но по каким-либо причинам не имеют возможности его завести, могут закрепить за собой опекунство над каким-либо из наших животных, приезжать к нему, гулять, общаться.

"Велес" – единственный в России центр реабилитации диких животных. Сюда на лечение и реабилитацию поступают дикие животные, многие из которых впоследствии не могут быть выпущены обратно в природу. Такие животные устраиваются в приюты и благотворительные фонды, но чаще остаются в центре, в связи с чем здесь постоянно нужна благотворительная помощь в виде рабочих рук и кормов.

Приют был основан в 2006 году благодаря помощи волонтеров. Основная деятельность – благотворительность – приют существует исключительно благодаря пожертвованиям людей. Здесь так же, как и в других питомниках, можно бесплатно забрать домой будущего домашнего любимца.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Благотворительность Город Топ в Петербурге


 
Юлия Андреева
Приют для животных Островок надежды, Приют для бездомных животных Ржевка, Кризисная передержка Ковчег в г. Кронштадте, Фонд и приют Бездомные животные нашего города (Ильинка), Центр помощи бездомным животным Потеряшка, Центр помощи бездомным животным Божья коровка, Российский карантинный центр Велес, Приют для животных Красное Село, Приют для собак Друг
Статьи по теме
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени Северная Венеция, Культурная столица или главный гастрономический город России? Да, все это Петербург, и не только! Здесь нужно побывать на крыше и услышать джаз, насладиться природой и кричать на уличных концертах. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы лето в Петербурге прошло незабываемо....
Оранжереи с пальмами, аквапарки и пляжный волейбол: где в Петербурге переждать зиму Оранжереи с пальмами, аквапарки и пляжный волейбол: где в Петербурге переждать зиму Для тех, кто больше не может смотреть на серое небо и ходить под холодным ветром, редакция Peterburg2 подготовила большой материал с локациями в Петербурге, где ощущается лето (или хотя бы весна). Устройте себе отпуск, не выезжая за пределы города!...
На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге Для тех, кому не хочется встречать Новый год у телевизора за поеданием салатиков, рассказываем, где можно необычно провести новогоднюю ночь. Собрали в одном материале подробную информацию о том, как будет работать транспорт, какие городские мероприятия ожидаются, а также какая тематическая программа...
Планируем новогодние выходные: куда сходить в зимнем Петербурге Планируем новогодние выходные: куда сходить в зимнем Петербурге Чем ближе Новый год, тем больше в городе мест и событий, посвященных празднику. Если вам хочется стать ближе к прекрасному и провести свободное время не только с удовольствием, но и с пользой, эта подборка – для вас. Вместе с оператором Tele2 делимся тремя локациями города, в которых можно оставаться...
Почувствуйте себя Дедом Морозом: новогодние благотворительные акции в Петербурге Почувствуйте себя Дедом Морозом: новогодние благотворительные акции в Петербурге Новый год — время волшебства. Редакция Peterburg2 собрала список новогодних благотворительных акций, приняв участие в которых, можно почувствовать себя Дедом Морозом! Рассказываем, кому можно помочь в преддверии праздников и как сделать чью-то жизнь чуточку лучше....
Каток, глинтвейн, огоньки и подарки: топ новогодних ярмарок и базаров Петербурга 2022/2023 Каток, глинтвейн, огоньки и подарки: топ новогодних ярмарок и базаров Петербурга 2022/2023 Зарядиться праздничным настроением, купить подарки близким, покататься на коньках или согреться глинтвейном и горячим пирожком. Редакция Peterburg2 собрала самые атмосферные рождественские ярмарки и новогодние базары, которые будут работать в Петербурге с декабря 2022 по январь 2023 года....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю