Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Видеолекторий посвящённый 100-летию со дня рождения академика Андрея Сахарова

927

Страница создана 16.04.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
22 апреля 2021 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 334-25-14 Президентская Библиотека имени Б.Н. Ельцина. Синод
СПб, пл. Сенатская, д. 3 на карте
  Гостиный двор (1.7 км построить маршрут до метро)
  Невский проспект (1.3 км пройти от метро)
  Садовая (1.3 км)
  Сенная площадь (1.4 км)
  Спасская (1.4 км)
  Адмиралтейская (639 метров)

Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги лекциисвободный вход
 

Внести изменения Внести изменения
 

В рамках проекта «Знание о России» состоится видеолекторий, посвящённый лауреату Нобелевской премии мира и международной премии Чино дель Дука, трижды Герою Социалистического Труда, одному из создателей первой советской водородной бомбы, физику Андрею Сахарову (1921–1989). Мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения учёного, которое будет отмечаться 21 мая 2021 года.

К участию в видеолектории приглашена Марина Сахарова-Либерман – внучка Андрея Сахарова.

Присоединиться к мероприятию сможет любой желающий. Встреча пройдёт дистанционно и будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, на YouTube-канале учреждения и в социальной сети «ВКонтакте».

Профессор Южно-Уральского государственного университета Екатерина Прилукова подробно расскажет о жизни и деятельности Андрея Сахарова. Так, участники видеолектория узнают, в какой обстановке рос будущий учёный, как он начинал свои опыты по физике в домашних условиях, как стал одним из создателей водородной бомбы и почему считал, что это оружие никогда не должно быть применено.

Об архиве и мемориальной квартире академика А. Д. Сахарова, которые находятся в Москве в доме, где физик жил с 1971 года, пойдёт речь в выступлении координатора выставочной деятельности Сахаровского центра Натальи Самовер. Она расскажет, какие знаковые события из жизни учёного были связаны с этим местом и как теперь там хранят и изучают его наследие.

Об актуальности взглядов Андрея Сахарова в XXI веке участники видеолектория узнают из выступления специалиста по экспозиционно-выставочной деятельности Музея А. Д. Сахарова в Нижнем Новгороде Марии Дёминой. Она расскажет, какие варианты решения глобальных проблем учёный предлагал в своих общественно-политических трудах и почему в вопросе переосмысления пути развития информационного общества считал необходимым опираться на принципы защиты прав отдельной личности, мирного сосуществования и признания важности технического прогресса.

К участию в обсуждении докладов приглашены независимый исследователь Наталья Шварц; почётный работник общего образования, педагог школы № 323 Невского района, руководитель клуба «Патриот» Татьяна Кочеткова; сотрудник библиотеки «Синяя птица» Екатерина Нижегородова; педагог отделения дополнительного образования детей средней школы № 151 Санкт-Петербурга Никита Попов; почётный работник Министерства образования и науки Российской Федерации, ветеран педагогического труда Ирина Грибова; кандидат философских наук, философ-космист Юрий Малышев.

В Президентской библиотеке регулярно проводятся интерактивные уроки и видеолекции, подробная информация о которых доступна на портале учреждения в разделе «Мультимедийные уроки» и в рубрике «Видеолекторий – школе», где представлены записи прошедших лекций и открытых уроков.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Видеолекторий посвящённый 100-летию со дня рождения академика Андрея СахароваПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина Третьякова3 апреля 2015 г. 15:05
Была на экскурсии в библиотеке и на просмотре в Киноклубе фильма о паралимпийцах. Мне всё очень понравилось.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю