Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Мне время тлеть, тебе цвести"

1099

Страница создана 12.09.2017 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 сентября 2017 г. 19:00
и 10 ноября 2017 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-43-80 Галерея Марины Гисич
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 121 на карте
  Технологический институт (643 метра построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Теги современное искусство
Событие прошло?
Подпишись на Галерея Марины Гисич,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Искусство, как птица, пытается вырваться из клетки, преодолеть рамки институций, стать более открытым. Отказ от музейного стерильного комфорта меняет саму форму произведений, создавая новые качественные характеристики. Такой «выход в мир» выстраивает взаимодействие художника и природных явлении по иным правилам, чем раньше. Традиция мимесиса отходит на второй план, а на первом возникает природа как равный, почти соавтор. И, как часто бывает между соавторами, в процессе работы возникают несогласие и разобщенность, отчаяние — но в конце, при удачном стечении обстоятельств, появляется новая эстетика, основанная в значительной степени на преодолении и взаимопонимании.

Цитата из пушкинского стихотворения, выбранная названием проекта, как бы показывает вектор человеческого отношения к природе, монотонный ритм — отчаяние, зима, весна, лето, осень, зима, весна, лето, осень, отчаяние — неизменен. На фоне щелканья времен года происходят революции и войны, бродят люди и, что бы ни случилось, придет еще одна холодная весна. Фильм Евгения Юфита «Папа, умер дед мороз» включен в экспозицию с целью обозначения общей атмосферы, он охватывает, обтекает остальные произведения, бесконечно журчит подобно ручью, вычеркивая цвет и усиливая фактуру. Каждый из художников как бы дал обет некому природному явлению, которое мы как зрители должны разгадать. Мерцание, тени, пух одуванчиков Сергея Деникина, радуги и кристаллы Дениса Патракеева, дрожащие кракелюры Елены Слобцевой, бронзовые лабиринты Влада Кулькова, искусственное цветенье Ивана Карпова, очищение формы Сергея Мещерякова, ручной труд художника-пахаря Владимира Яшке.

Рильке в книге «Ворпсведе» (1903) писал: «... признаемся наконец: пейзаж нам чужд, и страшно одиноким чувствуешь себя среди деревьев, которые цветут, и среди ручьев, которые текут мимо. Наедине с мертвецом и то не чувствуешь себя таким заброшенным, как наедине с деревьями. Ибо какой бы таинственной ни была смерть, еще таинственнее не принадлежащая нам жизнь, жизнь, безучастная к нам, не замечающая нас, празднующая свои праздники, за которыми мы, словно случайные, иноязычные гости, наблюдаем не без некоторого замешательства...». Возможность художника преодолеть это одиночество и беспомощность, взаимодействуя с параллельным знакомым и незнакомым миром, — один из ключевых замыслов проекта.

Куратор: Петр Белый

Художники: Евгений Юфит, Влад Кульков, Денис Патракеев, Сергей Деникин, Елена Слобцева, Сергей Мещеряков, Владимир Яшке, Иван Карпов.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Мне время тлеть, тебе цвести"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анна Литовченко30 марта 2019 г. 20:35
Хочу оставить отзыв на выставку от Ярмо Мякиля "Ландшафты сознания". Потряс его подход к добру и злу. Очень тонко передает эмоции, связанные с детством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю