Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Каменноостровский дворец

Россия Санкт-Петербург наб. р. Малой Невки, д. 1
Адрес Санкт-Петербург, наб. р. Малой Невки, д. 1
Район Петроградский район (Санкт-Петербург)
Метро Черная речка (669 м построить маршрут до метро), Петроградская (1.5 км пройти от метро)
Год открытия 1782
Дата открытия на сайте: 15.10.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Построенный в 1776-1782 годах архитектором Джакомо Кваренги Каменноостровский дворец предназначался для наследника престола Павла Петровича. Бывшая загородная императорская резиденция выполнена в стиле классицизм, а сам дворец имеет сильно растянутую П-образную форму.Интересный факт, что вначале строительством дворца занмался Ю. М. Фельтен, но сильное наводнение задержало строительные работы, и достраивать резиденцию взялся уже Кваренги. В начале XIX века дворец на Каменном острове становится любимым местом императора Александра I, при нём же и были осуществлены некоторые перепланировки помещений. После революции 1917 года здесь размещался госпиталь, затем колония для беспризорников и даже санаторий военно-воздушных сил. Не так давно планировалось передать Каменноостровский дворец для использования в качестве резиденции губернатора Санкт-Петербурга. Однако Георгий Полтавченко решил разместить здесь детское учреждение дополнительного образования Академия талантов. Насколько целесообразно и безопасно будет отдавать детям на сохранение объект культурного наследия, чиновники не задумались.

Сегодня в открывшемся после реконструкции дворце разместилась Академия талантов для петербургских школьников. Решение о создании Академии талантов и размещении ее в Каменноостровском дворце было принято в июле 2014 года. Сегодня это – образовательная площадка, включающая 12 тематических центров. В распоряжении детей 24 зала, оснащенных уникальным инновационным оборудованием, которое позволяет вовлекать школьников в научную и профессиональную деятельность. Оснащение академии талантов выполнено российскими организациями, специализирующимися на внедрении аудиовизуальных технологий, разработке программных решений и автоматизированных средств обучения. Работа нового образовательного учреждения будет базироваться на сотрудничестве со школами Санкт-Петербурга по системе класс-проект. Из городского бюджета на реставрацию дворцового комплекса, реконструкцию фасадов и интерьеров, его приспособление для современного использования было выделено более 2 миллиардов рублей. Все работы на площади более 7 тысяч квадратных метров проводились по старинным технологиям. Был усилен фундамент и проведена его гидроизоляция, за счет чего подвал превратился в полноценный цокольный этаж. В основание здания установлено порядка тысячи свай. Усилены перекрытия и стропила, заменена кровля. Полностью возвращен исторический облик Большому залу дворца. Его стены облицованы искусственным мрамором, отреставрированы подлинные люстры, декорированные синим стеклом, деревянные бра, алебастровые скульптуры, зеркала.

В процессе проведения реставрационных работ в Большом конференц-зале восстановлена подлинная роспись плафона. С целью сохранения живописи КГИОП было принято решение оставить над залом исторические перекрытия из лиственницы. Роспись относится к середине XIX века. Зал декорирован колоннами, облицованными искусственным мрамором При благоустройстве парка максимально сохранена историческая планировка, проложены дорожки, проведено освещение. Полностью отреставрирована ограда и ворота. Первозданный облик возвращен и фасадам дворца.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
White MareЛофт для мероприятий на воде White MareHITCH Italian RusticРесторан HITCH Italian RusticДом ангеловКультурное пространство Дом ангеловTeatr 101Театр Teatr 101Мастер и МаргаритаПиццерия Мастер и Маргарита
NOIСалон красоты NOITetto Italian bistroРесторан Tetto Italian bistroMontereyБар-компьютерный клуб Monterey
Показать все Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Северный модерн, готика и теремок: прогулка по Каменному острову

Каменный остров за всю свою историю успел проделать путь от далёкой окраины города до элитного жилого района в центре Петербурга. От канцлера Гавриила...

Каменноостровский дворец: отзывы посетителей
Каменноостровский дворец
Общая оценка  7.75
Оставить отзыв   
20 июня 2018 г. 17:51 8
С людьми, которые там работают, мне сталкиваться не приходилось, но так как это детское учреждение, буду надеяться, что там работают профессионалы.Само здание очень красивое и величественное. Как всё выглядит внутри выяснить пока что не получилось. Дворец находится на Каменном острове, от всех станций метро довольно далеко, но это компенсируется красотой мест, по которым Вы до него пойдете. Вообще Каменный остров - одно из лучших мест для пеших прогулок в городе! Красивое, историческое здание. Попасть внутрь у меня не получилось, как я понимаю там сейчас какое-то детское учреждение, но и снаружи на дворец приятно посмотреть. Этот объект может стать отличным дополнением к небольшой прогулке.

Комментарии посетителей (1)

Юлия10 мая 2021 г. 20:38
Уникальный дворец для одаренных трудолюбивых детей . Радовалась, как дитя, при знакомстве с залами , оборудованием , педагогическим составом. Сожалела , что свои дети и внуки уже выросли. Творческих успехов всем в благородном труде.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Дворец на Каменноостровском

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю