Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Доходный дом Кейбеля (Башня Рапунцель)

Россия Санкт-Петербург ул. Барочная, д. 2
Адрес Санкт-Петербург, ул. Барочная, д. 2
Район Петроградский район (Санкт-Петербург)
Метро Чкаловская (536 м построить маршрут до метро), Петроградская (1.4 км пройти от метро), Спортивная (1.5 км), Горьковская (2.1 км) еще
Год открытия 1899
Дата открытия на сайте: 26.08.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Доходный дом семьи Кейбеля является шедевром петербургской эклектики и известен среди жителей нашего города как Башня Рапунцель благодаря знаменитой башенке-эркер. Кажется, что здание действительно сошло со страниц сказочников братьев Гримм.

Владельцем дома являлся Альберт Юльевич Кейбель - потомственный ювелир, который специализировался на изготовлении знаков орденов и медалей Российской империи. Благодаря огромному капиталу Кейбелю, как и другим зажиточным горожанам, которым эклектический архитектурный стиль пришёлся сразу же по вкусу.

Дом включён в "Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность".

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Qubicum на ЧкаловскомКвеструм Qubicum на ЧкаловскомВиртуозные движенияСтудия балета Виртуозные движенияNOIСалон красоты NOITeatr 101Театр Teatr 101Музей Флорентийской мозаики имени Бориса Ошкукова Музей Флорентийской мозаики имени Бориса Ошкукова
Capuletti Траттория Capuletti УголРесторан УголQueensБар Queens
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Башня Рапунцель и дом-колбаса: самые необычные постройки в Петербурге

Общежития-стаканы получили такое прозвище из-за необычной цилиндрической формы. Всего в Петербурге существует восемь похожих "стаканов", построенных...

Доходный дом Кейбеля (Башня Рапунцель): отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей (1)

Ольга6 февраля 2020 г. 18:06
Доходный дом с башней настолько примечателен, что его просто невозможно не заметить на Барочной. Город я знаю пока плохо, приехала из Екатеринбурга на работу. Сначала думала, что это новострой, уж больно много эклектики. Оказалось историческое здание, еще дореволюционное, как впрочем многие в Петербурге. Правда не все пережили Великую Отечественную войну и блокаду. Некоторые восстановили и отстроили заново. Интересно, какая судьба у этого дома, смотрится он хорошо, не знаю восстанавливали его когда-нибудь или стоит в первозданном виде с небольшим ремонтом. Мне навевает детские сказки.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, дом Рапунцель, дом Кейбеля

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю