Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Дом Г.Э. Боссе

Россия Санкт-Петербург 4-я линия В.О., д. 15
Адрес Санкт-Петербург, 4-я линия В.О., д. 15
Район Василеостровский район (Санкт-Петербург)
Метро Василеостровская (316 м построить маршрут до метро), Спортивная (1.2 км пройти от метро), Адмиралтейская (1.9 км)
Год открытия 1847
Дата открытия на сайте: 20.09.2021
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В середине 1840-х годов выдающийся петербургский архитектор Г.Э. Боссе приобрел участок, на котором находился жилой деревянный дом, п-образный в плане в 7 окон по фасаду и со служебным флигелем. Первоначально Г.Э. Боссе планировал только перестроить дом, увеличив его площадь, но затем принял решение создать принципиально иную постройку. В 1847г. прошел утверждение проект каменного особняка и служебного флигеля, а в 1849г. получено разрешение на пристройку оранжереи.

Собственный дом архитектор возводит в русле своих творческих исканий начала – середины 1840-х гг., связанных со стилистикой безордерного неоренессанса.

Уже в 1851г. Г.Э. Боссе продал дом княгине М.И. Голициной, с 1862 по 1917 год домом владеет семья Голициных–Остен-Сакенов. Бароны Остен-Сакены владели домом в 1860 – 1900 годах. В 1870-х годах здесь жила семья князя Волконского – сына декабриста, товарища министра народного просвещения.

С 1894 по 1914 год здание было арендовано Геологическим комитетом под руководством академика А.П.Карпинского. В немногочисленном штате молодого государственного учреждения работали выдающиеся геологи Ф.Н. Чернышев, В.А.Обручев, И.М. Губкин, П.И. Степанов.

В 1920-1950-е годы здание поочередно переходит в ведение детской библиотеки, областного театра юных зрителей, районного парткабинета, в 1940-х годах становится филиалом завода «Спорт». В 1970-1980-х годах в здании располагался Учебный комбинат. С 1990 года – Камерный зал Ленинградской академической капеллы.С 2002г. здание передано Музыкально-репетиционному центру ИЧП А.Я. Розенбаума.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Особняк А.Л. Нарышкина (Дом Воронцова-Дашкова) Особняк А.Л. Нарышкина (Дом Воронцова-Дашкова)Николаевский дворец Николаевский дворецRedrumКиноклуб RedrumКрымские чебурекиКафе Крымские чебурекиPitas на СреднемКафе Pitas на Среднем
Причал на набережной Макарова, 28 Причал на набережной Макарова, 28Москва-73Теплоход Москва-73The Templet Bar ВасильевскийПаб The Templet Bar Васильевский
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Дом Г.Э. Боссе: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, дом Боссе, особняк Боссе, Особняк архитектора Боссе

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю