Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Мариинский дворец (Законодательное собрание)

Россия Санкт-Петербург пл. Исаакиевская, д. 6
Адрес Санкт-Петербург, пл. Исаакиевская, д. 6
Район Адмиралтейский район (Санкт-Петербург)
Метро Адмиралтейская (658 м построить маршрут до метро), Невский проспект (1.1 км пройти от метро), Гостиный двор (1.4 км)
Год открытия 1839
Дата открытия на сайте: 24.10.2011
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 
Памятник русского зодчества 40-х годов XIX столетия. Пасположен на месте дворца И. Г. Чернышева и целиком включает в себя его главный корпус, построенный архитектором Ж.-Б. Валлен-Деламотом в 1762-1768 годах.

При строительстве здания был применен ряд технических новшеств: несгораемые перекрытия по металлическим балкам, металлические стропила, горшечные своды и т. д. Карниз, столбы подъезда, наличники и сандрики окон, базы колонн и пилястр выполнены из песчаника, а стены оштукатурены и окрашены.

В художественном отношении большой интерес представляют интерьеры здания. Творчески переработав композицию плана Таврического дворца, А. И. Штакеншнейдер создал единственную в истории русского зодчества XIX столетия анфиладу залов, расположенных не параллельно главному фасаду, а развитую в глубину, по центральной оси здания.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Особняк А.Л. Нарышкина (Дом Воронцова-Дашкова) Особняк А.Л. Нарышкина (Дом Воронцова-Дашкова)Николаевский дворец Николаевский дворецГосударственный музейно-выставочный центр РОСФОТО Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТОEventyonЛофт EventyonРесторан красотыОнлайн-магазин косметики и свечей Ресторан красоты
Книжная КапеллаМагазин Книжная КапеллаЦиферблатКультурный центр ЦиферблатCharlieРесторан Charlie
Показать все Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Мариинский дворец в Петербурге пользовался успехом в «Ночь музеев»

Во время «Ночи музеев» более 200 человек посетили Мариинский дворец. Об этом Peterburg2 сообщили в пресс-службе Законодательного собрания. 236...

Глас народа: в Петербурге начали принимать заявки в Общественный штаб по реновации

В Петербурге начали принимать заявки в Общественный штаб по реновации. Любой желающий может заполнить анкету и отправить ее на почту Заксобрания, ...

Есть ли жизнь после пандемии: 20 новейших общественных пространств Петербурга

Самыми популярными общественными пространствами, открывшимися в Петербурге с 2020 года, стали дворик у Планетария №1 (201 тысяча просмотров на сайте),...

Губернатор Петербурга обошел депутатов седьмого созыва по числу внесенных законопроектов

В Мариинском дворце в минувшую среду прошло последнее в этом сезоне заседание Законодательного собрания Петербурга. Лидером по числу внесенных законопроектов...

Мариинский дворец (Законодательное собрание): отзывы посетителей
Мариинский дворец (Законодательное собрание)
Общая оценка  9.00
Оставить отзыв   
19 июня 2018 г. 00:54 9
По внешнему виду можно сказать, что за дворцом тщательно следят, он в хорошем состоянии. К сожалению, я внутри дворца так и не побывал, да и не знаю можно ли сейчас туда просто зайти, но снаружи он прекрасен. Дворец находится на Исаакиевской площади, прямо напротив собора. Прямо перед дворцом раскинулся Синий мост, самый широкий в городе, а может быть и в мире!Один из самых красивых дворцов Санкт-Петербурга (на мой взгляд), привлекательный не только своей архитектурой, но и очень богатой историй. Здесь разворачивались одни из основных действий революции семнадцатого года, да и в 1991 году дворец сыграл не последнюю роль, став центром сопротивления ГКЧП. Сейчас его занимает Законодательное собрание Санкт-Петербурга.
12 апреля 2018 г. 16:57 8
Объект охраняемый, закрытый для постоянного посещения. Вход по спискам и паспортам. Все очень строго, поэтому данный аспект нужно иметь в виду, что бы не испортить своего впечатления.

Комментарии посетителей (2)

Анна Струкова12 апреля 2018 г. 17:03
Попали сюда совершенно случайно во время экскурсии. Обычно просто с улицы сюда не зайти, нужно предварительно записываться, все согласовывать да и вход строго по пропускам, так что все нужно планировать заранее. Я осталась в полном восторге от увиденного. Какое же это красиво здание как снаружи так внутри. Убранство просто поражает, а ведь сколько раз я проходила мимо и даже не задумывалась о том, что же это за здание. Видно, что какое-то административное, а как называется, какая у него история, и что вообще там внутри - как-то не приходило мне в голову. Поэтому настоятельно рекомендую использовать первую попавшуюся возможность и рассмотреть все своими глазами.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Серафима12 апреля 2018 г. 17:00
В самом центре города, недалеко от всем известного Исаакиевского собора, находится один из крупнейших и красивых дворцов города Санкт-Петербург. который был подарен императором Николаем I его старшей дочери княгини Марии, в честь которой внутри здания был установлен бюст. В настоящее время во дворце более 20 лет расположилось законодательное собрание Санкт- Петербурга, которое проводит свою работу в большом зале дворца.Во дворце также имеются белый и красный залы, в которых проводятся заседания комиссий, депутатских фракций и различные встречи. Во вторник, когда не проводятся заседания депутатов,здесь проводятся экскурсии,которую я посетила в составе группы организованной нашим муниципальным округом.За что им выражаю особую благодарность. Внутри дворец очень красивый, особенно когда видишь его с высоты 3-го этажа-красота потрясающая. Не могу умолчать о таком архитектурном шедевре - как о пандусе, который не имеет аналогов нигде в России, высота его 26 метров, а длина 150 метров, оформленная ажурными витыми красивыми перилами. Примечательно то, что на этом пандусе мы спускались вниз дворца.Если вы захотите самостоятельно посетить этот дворец, необходимо вам предварительно записаться на экскурсию, обязательно взять с собой паспорт.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Законодательное собрание, Маринский дворец, Дворец княгини Марии Николаевны

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю