Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Дом Фаберже

Россия Санкт-Петербург ул. Большая Морская, д. 24
Адрес Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 24
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Адмиралтейская (191 м построить маршрут до метро), Невский проспект (714 м пройти от метро), Гостиный двор (1.1 км)
Год открытия 1900
Дата открытия на сайте: 19.11.2017
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Самый первый владелец дома №24 — И. Ферстер (музыкант, который играл на колоколах). Его пригласил в Россию на службу сам Пётр I, вдохновлённый талантом мастера. И. Ферстер жил в доме до 1736 года, до тех пор, пока не случился пожар, остался только фундамент. Только при сыне И. Ферстера было закончено строительство нового здания. Затем дом приобретали в разное время портной Крыгер, обер-секретарь А. Глебов, поручик Ф. Вернезобер, советница М. Крузе. В 70-х годах XVIII века владельцем становится ювелир Жан Поль Адор, он и размещает здесь свою фабрику, работает вместе с Л.-Д. Дювалем.

В 30-х годах XIX века дом стал больше, здесь размещается книжная лавка, в которую заглядывал А. Пушкин. С 40-х до конца 90-х здание передавалось из рук в руки, один хозяин сменялся другим, а в 1898 году почётный гражданин К. Фаберже выкупает участок. Дом перестраивается архитектором К. Шмидтом, размещается фирма К. Фаберже и жилые комнаты владельцев. Всё было разграблено в годы революции.

В настоящее время в доме №24 продолжает работать ювелирный магазин, который принадлежит совсем другим хозяевам. В торговом зале сохраняются старые дубовые прилавки.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Особняк А.Л. Нарышкина (Дом Воронцова-Дашкова) Особняк А.Л. Нарышкина (Дом Воронцова-Дашкова)Николаевский дворец Николаевский дворецРесторан красотыОнлайн-магазин косметики и свечей Ресторан красотыEventyonЛофт EventyonГосударственный музейно-выставочный центр РОСФОТО Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО
AtrioРесторан AtrioArt_attractionsМузейно-развлекательный комплекс Art_attractionsSmile ParkПарк развлечений и аттракционов Smile Park
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Дом Фаберже: отзывы посетителей
Дом Фаберже
Общая оценка  9.00
Оставить отзыв   
30 декабря 2018 г. 22:13 9
Обслуживание вежливое, клиентов тут уважают.Стиль здания необычный, вокруг до сих пор витает дух Западной Европы того времени. Ювелирный магазин стоит внимания - тут спокойно и можно подобрать себе что-нибудь.Дом находится в центре города, в нескольких шагах от метро Адмиралтейская. Рядом набережная реки Мойки, где можно погулять.Здесь действительно жил Фаберже и располагалась его фирма. Дом был построен по заказу Фабержев в начале 20 века и сам по себе представляет большой интерес, потому что архитектура его уникальна. Внутри сейчас ювелирный магазин, можно посмотреть здание и изнутри.

Комментарии посетителей (1)

Виктор17 марта 2020 г. 0:55
Тот самый дом Фаберже на Большой Морской, где знаменитый ювелир жил, работал и продавал свои произведения. Мало что осталось с тех пор, но все же можно рассмотреть сам дом, он внешне мало изменился. Внутри ювелирный магазин, хоть специфика сохранилась, а могли и что-то другое тут сделать, людей поселить или закрытую организацию. А в магазин любой может зайти и увидеть помещения какие они изнутри, а еще прилавки старые, говорят они сохранились еще со времен Фаберже. Так что приезжайте, заходите, потом смело можете сказать, что были в доме Фаберже. Я из окон люблю смотреть, как это видел хозяин.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Особняк Фаберже, торговый дом Фаберже

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю