Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Дом Чаплиных

Россия Санкт-Петербург пр. Невский, д. 13
Адрес Санкт-Петербург, пр. Невский, д. 13
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Адмиралтейская (102 м построить маршрут до метро), Невский проспект (579 м пройти от метро), Гостиный двор (981 м)
Год открытия 1806
Дата открытия на сайте: 14.11.2017
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Проект дома разрабатывал архитектор В.И. Беретти. На Невском проспекте здание появилось в 1804-1806 годах. Сегодня мы можем видеть этот дом практически таким же, как и жители нашего города несколько столетий назад. Угол дома, который находится на перекрёстке двух улиц, немного срезан, фасады здания с обеих сторон практически симметричны друг другу. Над окнами, находящимися на третьем этаже, можно заметить небольшие карнизы — сандрики.

Считается, что изначально в конце 70-х годов XVIII века Елизавета Петровна (дочь Петра I) собственноручно сделала чертёж этого дома. Она хотела, чтобы здесь появился Кабинет Её Императорского Величества. Но проект не был реализован. В начале XIX века участок земли, на котором ещё не было дома, приобрёл купец А. Перетц, но через некоторое время продал купцам Чаплиным. Специально для них В. Беретти и придумал это здание.

В 1817 году в доме жил А.С. Грибоедов и писал "Горе от ума", а в 1850-х гг. — М. П. Мусоргский. В конце XIX века — располагался книжный магазин М. Вольфа, которого считали "царём русской книги".

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Особняк А.Л. Нарышкина (Дом Воронцова-Дашкова) Особняк А.Л. Нарышкина (Дом Воронцова-Дашкова)Николаевский дворец Николаевский дворецArt_attractionsМузейно-развлекательный комплекс Art_attractionsSmile ParkПарк развлечений и аттракционов Smile ParkДом наоборотМузей Дом наоборот
Фантазии и сны Зигмунда ФрейдаИнтерактивный музей Фантазии и сны Зигмунда ФрейдаAtrioРесторан AtrioДом Голландской реформаторской церкви Дом Голландской реформаторской церкви
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Дом Чаплиных: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Особняк Чаплина, Дом Чаплина

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю