Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Дом Пиковой Дамы

Россия Санкт-Петербург ул. Малая Морская, д. 10
Адрес Санкт-Петербург, ул. Малая Морская, д. 10
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Адмиралтейская (147 м построить маршрут до метро), Невский проспект (798 м пройти от метро), Гостиный двор (1.2 км)
Год открытия 1730
Дата открытия на сайте: 26.08.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В Петербурге, богатом на литературные места, нашлось место и для дома Пиковой Дамы из одноимённой повести А.С. Пушкина.

Вот, что пишет сам автор: "...очутился он в одной из главных улиц Петербурга, перед домом старинной архитектуры. Улица была заставлена экипажами, кареты одна за другою катились к освещенному подъезду. Из карет поминутно вытягивались то стройная нога молодой красавицы, то гремучая ботфорта, то полосатый чулок и дипломатический башмак..."

Почему же именно этот дом на Малой Морской 10? Современник отмечали поразительное сходство между между старой графиней и княгиней Натальей Петровной Голицыной.

Дом сохранился таким же, как его запомнил Пушкин. Только сейчас здесь находится городская поликлиника №1 MСЧ ГУВД Санкт-Петербурга. Внутри сохранились интерьеры парадной, фрагменты лепнины и знаменитая винтовая лестница. Та самая, по которой Германн покидал дом графини.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Особняк А.Л. Нарышкина (Дом Воронцова-Дашкова) Особняк А.Л. Нарышкина (Дом Воронцова-Дашкова)Николаевский дворец Николаевский дворецРесторан красотыОнлайн-магазин косметики и свечей Ресторан красотыAtrioРесторан AtrioEventyonЛофт Eventyon
Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТОArt_attractionsМузейно-развлекательный комплекс Art_attractionsSmile ParkПарк развлечений и аттракционов Smile Park
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Мистический Петербург: мифы и легенды Северной столицы

Все поклонники романа Булгакова "Мастер и Маргарита" знают историю московской "нехорошей квартиры" под номером 50 на Большой Садовой улице в Москве....

Дом Пиковой Дамы: отзывы посетителей
Дом Пиковой Дамы
Общая оценка  6.75
Оставить отзыв   
20 декабря 2018 г. 16:20 7
У нас был очень хороший экскурсовод, который нас подгрузил в ту атмосферу.Хорошо сохранился, примечательно, что Пушкин выбрал именно его. Особенно здорово, если представить, как к нему подъезжающие экипажи и т.д.Располагается Дом Пиковой дамы на Малой Морской, от метро Адмиралтейской в двух шагах. Недавно побывала на очень интересной экскурсии по Пушкинский местами по его произведениям. Не обошли мы стороной и Дом Пиковой дамы. Он хорошо сохранился, и внутри до сих можно увидеть парадную и винтовую лестницу, однако там сейчас городская поликлиника находится, так что нужно включать воображение.

Комментарии посетителей (1)

Максим7 марта 2020 г. 0:43
Не совсем так я представляла себе дом Пиковой дамы, но раз так считается, то с интересом посмотрела на здание, когда ездила в Петербург. Вообще таких зданий того же времени в городе много и трудно сказать какое именно вдохновляло автора, а сам он похоже не выражался на эту тему. Да, по схожести с реальной княгиней можно вычислить, но могло разное быть в голове у писателя - героиня схожа с одним персонажем из жизни, а дом другого человека мог описать. Мне этот дом показался слишком большим для того романа, и на иллюстрациях изображали максимум два этажа, но может дом позже надстраивали, я не знаю.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Дом Пиковая Дама, городская поликлиника №1 MСЧ, городская поликлиника №1

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю