Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


31 августа 2017 г. 11:45

10133

3D шоу, выставка Эйзенштейна и скандальные фильмы: главные события осени 2017

Фестиваль памяти Довлатова, театральные премьеры, выставки в Эрмитаже и Русском музее, концерты звёзд мировой величины и кинопремьеры с высокими рейтингами ожидания. Рассказываем о главных событиях осени, ради которых стоит выйти из дома.

ФЕСТИВАЛИ

День Д — ежегодный фестиваль памяти Довлатова и его времени, который впервые прошел в прошлом году в Петербурге. В этот раз "День Д-1967"  будет посвящен теме "второй оттепели" — тому времени, когда Довлатов был счастлив и ещё верил, что его литературу будут публиковать в советских издательствах. В программе фестиваля более 50 различных событий, которые будут относится не только к творчеству Довлатова, но и времени его юности — времени надежд.

С 8 по 10 сентября

Проект "Светлая музыка" совместно с Борисом Гребенщиковым анонсировали фестиваль под названием "Части света, который пройдёт в Юсуповском саду. Здесь представят всё богатство современной музыки и традиций разных стран и обещают объединить зрителей интересом к многообразию культур.

9 сентября

В Музее-заповеднике "Петергоф" в сентябре состоится традиционный праздник фонтанов с яркими театрализованными выступлениями и масштабным пиротехническим шоу, на который ежегодно съезжаются тысячи туристов и жителей Петербурга. В этом году световое шоу будет посвящено выдающимся русским первопроходцам.

15 и 16 сентября


XXVII международный театральный фестиваль "Балтийский дом" в этом году пройдёт под девизом – "Имитация жизни". Фестиваль предложит поразмышлять над вопросом "Чем занимается театр сегодня?". Он имитирует жизнь или документирует её? И речь идёт не о подделке, а об отображении, так как предметом театра остается человек и его взаимоотношения с людьми, миром и временем.

С 3 по 21 октября

В конце ноября пройдёт традиционный фестиваль искусств "Дягилев. Постскриптум 2017". Известно, что на фестиваль приедет Светлана Захарова, главная балерина современности и прима Большого театра, которая представит свою триумфальную сольную программу Amore. Откроет фестиваль программа в Большом зале Санкт-Петербургской Филармонии. Постоянный хедлайнер – оркестр и хор musicAeterna Пермского академического театра оперы и балета под управлением Теодора Курентзиса, в этом году исполнят Симфонию № 1 Густава Малера, а также Скрипичный концерт Альбана Берга.

С 23 ноября по 1 декабря

ВЫСТАВКИ

Русский музей представит выставку, посвящённую 85-летнему юбилею всемирно известного режиссера Андрея Арсеньевича Тарковского. Экспозиция будет включать архивные и документальные материалы, творческие работы различных авторов – коллег и сподвижников, художников и фотографов - работавших и друживших с Тарковским, а также сценарии, письма, сценография и эскизы к костюмам и декорациям, плакаты и документальные фильмы.

С 20 сентября по 20 ноября


Выставка в Эрмитаже посвящена годовщине Октябрьской революции. Здесь будет представлено творчество Сергея Эйзенштейна, который, с одной стороны, был тесно связан с созданием традиционного, канонического образа Октябрьской революции, а с другой – был предводителем параллельной революции в советском и мировом кинематографе. "Если бы не революция, я бы никогда не "расколотил" традиции, только революционный вихрь дал мне основное — свободу самоопределения", — писал Эйзенштейн в автобиографии.

С 8 ноября по 4 марта

Выставка в корпусе Бенуа, приуроченная к 100-летию Октябрьской революции, призвана рассказать о том, как повлияли события 1917 года на развитие русского искусства. После революции 1917 года художники разных направлений следовали представлениям о скором Мировом расцвете, который охватит все страны. В экспозицию войдут картины Филонова, Малевича, Дейнеки, Самохвалова.

С 14 сентября по 19 ноября

ТЕАТРАЛЬНЫЕ ПРЕМЬЕРЫ

Золушка (балет)
Премьера
14 сентября 2017 г.
Режиссёр
Актёры
Жанр

Михайловский театр в этом сезоне готовится удивить своей новой премьерой – балетом "Золушка" на музыку  Сергея Прокофьева. Постановка посвящена 110-летию выдающегося советского хореографа Ростислава Захарова. Представитель ленинградской балетной школы поставил этот балет в победном 1945-м на сцене Большого театра в Москве. Современную версию легендарного спектакля готовят хореограф-постановщик Михаил Мессерер, художник-постановщик Вячеслав Окунев и режиссер мультимедиа Глеб Фильштинский. 

Премьера – 14 сентября


В начале нового сезона на Большой сцене театра юных зрителей им.А.А.Брянцева состоится премьера спектакля "Лицо Земли" режиссёра Евгения Сафонова. Постановка станет, по сути, первой в российском театре серьезной попыткой разговора об экологии, об ответственности человека перед природой и перед планетой.

Премьера – 7 сентября

"Свадьба в Малиновке" – одна из самых знаменитых и любимых советских оперетт, которая давно разошлась на цитаты. Именно она в постановке Анны Осипенко станет первой премьерой нового сезона Санкт-Петербургского театра Музыкальной комедии.

Премьера – 29 сентября


В БКЗ "Октябрьский" в середине октября состоится преьера мюзикла "Оскар и Розовая Дама. Письма к Богу" по мотивам повести Э.-Э. Шмитта – от создателей мюзиклов "Мастер и Маргарита", "Демон Онегина" и "Чудо-Юдо". На жестовом языке глухие исполнители расскажут историю Оскара по прозвищу Лысая башка и Розовой дамы, которая навещает его в больнице.

Премьера – 14  октября

МУЗЫКАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ

7 сентября

Британский музыкант Робби Уильямс в сентябре посетит Санкт-Петербург и даст концерт в поддержку своего нового альбома The Heavy Entertainment Show. Робби получил звание самого успешного британского исполнителя за всю историю мировой поп-культуры. А его сингл "Party Like a Russian" захватил все музыкальные чарты.

1 октября

Ещё один британец посетит Петербург этой осенью. Стинг даст концерт в Северной столице в рамках "Sting's 57th & 9th World Tour". Последний его альбом был выпущен 11 ноября 2016 года, что стало его первым рок-поп-проектом за более чем десятилетие.

12 октября

"Большой джазовый оркестр Петра Востокова" впервые выступит в Петербурге и представит программу "Джаз мирового кино". В этот вечер на сцене исполнят джазовые версии и интерпретации хорошо знакомых и любимых всеми мелодий из классических фильмов: "Серенада солнечной долины", "бондиана", "Миссия невыполнима", первого звукового полнометражного фильма "Певец джаза".

31 октября

В прошлом успешная спортсменка и топ-модель Надя Младжао, поверив в музыку и в себя, превратилась и в одну из самых ярких звезд с псевдонимом Imany, что в переводе с суахили означает "вера". Ремикс на её сингл "Don't Be So Shy", созданный российским диджейским дуэтом Filatov & Karas, попал в европейские хит-парады.

3 ноября

Одна из самых любимых в России рок-групп вновь возвращается. Отпраздновав 50-летний юбилей продолжительным туром, Scorpions не собираются останавливаться, поэтому российские фанаты снова смогут услышать живьем Wind Of Change, Rock You Like a Hurricane и другие нетленные хиты ганноверского коллектива.

9 ноября

Лидеры чартов и авторы суперхитов - группа "Градусы" приедет в ноябре в Петербург к своим поклонникам. Именно их композиции прочно сидят в голове миллионов, ведь каждый хоть раз да напевал: "Нравится мне, когда ты голая по квартире ходишь...", "Враг мой бойся меня, друг мой не отрекайся от меня...", "Заметает снегом без конца..."

КИНОПРЕМЬЕРЫ

Новый взгляд на биографию одного из самых известных и таинственных писателей - Н.В.Гоголя. В центре сюжета - знакомство молодого Гоголя со следователем Гуро, который берет его с собой на расследование событий села Диканька.

Помимо того, что продолжение культового фильма "Бегущего по лезвию" снимает Дени Вильнёв, сходить на этот фильм стоит уже хотя бы из-за внушительного актёрского состава: Джаред Лето, Робин Райт, Ана де Армас, Райан Гослинг и Харрисон Форд.

Дженнифер Лоуренс  снялась в драматическом фильме ужасов Даррена Аронофски. Появление нежданных гостей в доме героини и её мужа разрушает семейную спокойную жизнь и превращает отношения супругов и жизнь главной героини в кошмар.

Фильм повествует об обычном молодом человеке Иване, который неожиданно оказывается в Белогорье — фантастическом мире, где обитают герои русских сказок. Эта картина - третий русскоязычный фильм студии Disney. Первым был "Книга мастеров", а вторым — "Счастье — это…".

Драматический фильм режиссёра Михаэля Ханеке был отобран для участия в конкурсной программе 70-го Каннского международного кинофестиваля. В центре сюжета рассказ о большой буржуазной семье, где мало кто способен испытавать тёплые чувства и проявлять эмоции во время мирового кризиса.

Скандальный фильм, рассказывающий о непростых любовных отношениях балетной примы Матильды Кшесинской и Николая II. Депутат Госдумы Наталья Поклонская попросила генпрокурора проверить фильм Алексея Учителя "Матильда", посчитав картину "угрозой национальной безопасности". К фильму неоднозначно отнеслась и Русская православная церковь.

Пила 8
В прокате с
26 октября 2017 г.
Режиссёр
Майкл Спириг, Питер Спириг

Очередной американский фильм ужасов, написанный сценаристами Джошем Столбергом и Питом Голдфингером. Несмотря на то, что Джон Крамер по прозвищу Пила уже давно мертв, новая серия жестоких убийств явно совершена похожим почерком.

Работа над фильмом "Лига справедливости" началась ещё в далёком 2007 году. Десять лет понадобилось, чтобы наконец объединить на киноэкране Бэтмена, Супермена и их новую команду, которая в этот раз поборется за сохранность галактики.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Культура


 
Михайловский дворец. Русский музей, Эрмитажный театр, Концерт Робби Уильямса - ОТМЕНА, Мюзикл "Оскар и Розовая Дама. Письма к Богу", Выставка "Эйзенштейн. Октябрь в Зимнем", Концерт Scorpions "Crazy World Tour", Концерт Sting, Концерт Imany, Выставка "Мечты о мировом расцвете", Фестиваль всемирной музыки "Части Света" 2017, Мультимедийный спектакль "Хождение за три моря", Концерт "Джаз мирового кино", Выставка "Андрей Тарковский. Художник пространства", XXVII международный театральный фестиваль "Балтийский дом", Фестиваль "Дягилев. P.S." 2017, Концерт группы "Градусы", Фестиваль "День Д-1967", Матильда, Лига справедливости: Часть 1, Последний богатырь, Бегущий по лезвию 2049 , Гоголь. Начало, Мама!, Хэппи-энд (2018), Пила 8, Свадьба в Малиновке, Лицо Земли, Золушка (балет)
Статьи по теме
Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Редакция Peterburg2 подготовила подборку мероприятий «Ночи музеев» для всей семьи. Традиционная акция пройдет в ночь с 21 на 22 мая с шести вечера до шести утра и даст возможность увидеть любимые места в новом качестве....
Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге В какие музеи идти, как будет ходить транспорт и как новичку подготовиться к своей первой музейной ночи? Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет с 21 на 22 мая. ...
Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Театральная премия для молодых «Прорыв» назвала имена кандидатов на звание лучших режиссеров, актеров, художников в продюсеров в петербургском театре. Уже 11 лет она предсказывает имена будущих звезд — и не ошибается. В этом году номинаций удостоились 12 спектаклей....
В лето с кино и коворкингом В лето с кино и коворкингом В Приморском парке Победы на Крестовском острове открыли площадку ArtSpace Tele2. Ее посетители могут погрузиться в мир искусства с помощью кино, живых лекций и дискуссий. Предлагаем вам гайд по новому городскому пространству....
Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Впереди всех ждут длинные выходные в честь Дня России. В традиционной афише от Peterburg2 рассказываем, какие мероприятия запланированы в Петербурге и Ленобласти на этот уикенд....
В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге Что посетить в рамках «Ночи музеев», кто будет работать до 6 утра и будет ли специальный трансфер по городу. Редакция Peterburg2 собрала всю самую полезную информацию о грядущей акции «Ночи музеев», которая пройдёт с 22 на 23 мая....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю