Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


1 августа 2017 г. 12:50

6597

Автор: Ольга Шегда

Дед Мороз и лето: Зимняя сказка в июле

Обычно, мы вспоминаем про Деда Мороза в декабре или, по крайней мере, зимой. Чем же занят Дедушка Мороз летом? Это и решила выяснить наша небольшая группа журналистов, путешествуя по Вологдчине.

Всем известно, что российский Дед Мороз живет в Великом Устюге. Действительно, у него есть и городская резиденция в самом городе и загородная вотчина тоже. Вот туда мы и отправились в конце июля, чтобы встретиться с Дедом Морозом и его многочисленными помощниками.

Приехали мы в Сказочную Вотчину на автобусе и у Ворот сказочных остановились. Встретила нас у ворот в Сказку Аленушка, помощница Дедушки Мороза, и взялась проводить она нас к нему, да все показать и рассказать.

Показать и правда было что, ведь и владения у Деда Мороза не маленькие – 43 гектара леса соснового. Так вот с шутками да загадками пошли мы по дорожке волшебной прямо ко дворцу сказочному – Вотчине дедушкиной.

Сам Дедушка Мороз встречать нас вышел. По лесу шел навстречу нам, да грибочки по дороге собирал и встретил нас уже с целым лукошком маслят.

Вот уж он нам обрадовался и сам проводил нас в терем свой волшебный. Тут и пришла пора нам удивляться. Все вокруг было украшено празднично, как в Новый год. Елка огромная посреди зала тронного вся сверкает и серебрится и гирлянды сказочные на нее повешены, будто зима к нам посреди лета пришла. Сфотографировались мы с елочкой и пошли дальше с Аленушкой.

Фото: Евгений Голомолзин

Показала она нам всю Вотчину дедушкину, ничего не сокрыла. Посмотрели мы сначала часы сказочные, что время волшебное запускают.

Затем мы отправились в рабочий кабинет дедушки, где он почту разбирает. Письма-то ему со всей нашей огромной страны приходят, и не только от детишек, но и от взрослых, ведь в волшебство в любом возрасте верить можно.

Посетили мы и волшебную лабораторию, где в любое время года Снеговички-помощницы дедушкины снежинки делают.

Проводила нас Аленушка и в библиотеку Деда Мороза и в комнату елочек. В комнате елочек хранятся елочки, которые дети своими руками сделали и Дедушке прислали. И каких тут только елочек нет – из карандашей, из сахара, из конфет.

Посмотрели мы и опочивальню Дедушки Мороза. Дедушка спит на перине, набитой душистыми травами, а стены спаленки зеркалами волшебными увешаны.

Даже гардеробную Дедушкину показала нам Аленушка. На все случаи жизни есть наряды у Мороза, всех цветов. Дедушка Мороз - модник, оказывается, и наряды ему шьются в Доме Моды Деда Мороза.

А чем же Дедушка летом занимается, кроме как грибы собирает, почту разбирает и книжки читает? Вот и выяснили мы, что он мастер на все руки. И мастерству его учат настоящие ремесленники – мастера. Посмотрели мы, как помог он кузнецу подкову выковать.

Много всего мы еще на Вотчине увидели и комнату ледяную с ледяными фигурами, и тропу сказок и фигуры сказочные вдоль дорожек. Да, обо всем не расскажешь, приезжайте и сами все увидите.

А нас Дедушка Мороз с помощниками, в дорогу обратную провожая, без угощения и без подарков не оставил. Накормил и напоил пирогами и чаем с травами душистыми.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Дети Новый год Отпуск

Статьи по теме
Почему россияне едут в Петербург на Новый год Почему россияне едут в Петербург на Новый год Согласно недавнему опросу нескольких тысяч россиян, 20% из них собираются отметить Новый год в Петербурге. Редакция Peterburg2 раскрывает подробности исследования и разбирается, почему Северная столица так притягивает туристов....
История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах Составили список идей того, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В программе от Peterburg2: 3D-мюзикл, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....
Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Рассказываем, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В нашей программе: театрализованные экскурсии, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....
Где в Петербурге и Ленобласти можно покататься на упряжке с хаски и самоедами Где в Петербурге и Ленобласти можно покататься на упряжке с хаски и самоедами Катание на упряжке, запряжённой мощными ездовыми собаками, приходится по вкусу и взрослым, и детям. Рассказываем, где зимой в Петербурге и Ленобласти можно покататься на санях с пушистыми пёсиками или просто с ними пообщаться....
Почувствуйте себя Дедом Морозом: новогодние благотворительные акции в Петербурге Почувствуйте себя Дедом Морозом: новогодние благотворительные акции в Петербурге Новый год — время волшебства. Редакция Peterburg2 собрала список новогодних благотворительных акций, приняв участие в которых, можно почувствовать себя Дедом Морозом! Рассказываем, кому можно помочь в преддверии праздников и как сделать чью-то жизнь чуточку лучше....
Покормить ягелем и покататься на санях: 7 мест в Петербурге и Ленобласти, где можно увидеть северных оленей Покормить ягелем и покататься на санях: 7 мест в Петербурге и Ленобласти, где можно увидеть северных оленей Не обязательно ехать в Лапландию или в Мурманск, чтобы увидеть живых северных оленей, покормить их ягелем, покататься упряжке или потрепать за шёрстку. Рассказываем, где в Петербурге и Ленобласти можно встретить северных оленей на постоянной основе....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю