Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


18 апреля 2019 г. 12:05

16185

Фестиваль света, новая выставка в Эрмитаже и Библионочь: как провести 19-21 апреля в Петербурге

Полюбоваться световым шоу или выбраться на Библионочь, посетить мотосалон в Ленэкспо или эко-фестиваль в Севкабеле, отправиться на новую выставку в Эрмитаж или, наконец, устроить марафон по просмотру киноновинок. Пока в Петербурге тёплая погода, надо пользоваться моментом! Собрали в нашем традиционном гиде лучшие идеи, как провести выходные.

20 и 21 апреля в Петербурге вновь пройдёт традиционный фестиваль света. В этот раз площадкой для мэппинга станет ТЮЗ им.Брянцева. Впервые на весеннем фестивале света будет применен способ создания живых картин с использованием технологии виртуальной реальности. VR-дизайнер буквально разрисовывает модель здания в своём виртуальном пространстве, причудливо трансформируя его и играя со световым контентом. Ещё одно Ноу-хау предстоящего фестиваля – впервые в мире – создание дополненной реальности (AR) на массовом Open Air мероприятии.

В Ленэкспо на этих выходных развернётся крупнейшая российская выставка мотоиндустрии IMIS-2019. В рамках мотосалона запланирован показ новинок мототехники и экипировки, а также презентация уникальной итальянской коллекции ретро-мототехники. Запланированы мотофристайл и триал шоу, 1-й этап Чемпионата России по стант-райдингу, а также розыгрыши, мастер-классы, тест-драйвы и многое другое.

В Эрмитаже открывается новая выставка "Боги, люди, герои". Выставка посвящена выдающемуся открытию древнеримских городов – Помпей, Геркуланума и Стабий, погребенных под слоем пепла в результате извержения Везувия в 79 году н. э. Археологические раскопки этих городов, начавшиеся в начале XVIII века, позволили узнать новые аспекты повседневной жизни везувийских городов.

В кинотеатре Родина пройдет Весенний Уикенд XII Большого фестиваля мультфильмов. В программе: премьеры новых полнометражных мультфильмов для детей и четыре сборника лучшей мировой анимации: финско-британский 3D-проект "Долина муми-троллей", снятый по мотивам произведений Туве Янссон, продолжение абсурдной истории "Паника в городе", а также новый мультфильм о приключениях медведя Эрнеста и мышки Селестины.

На территории креативного пространства Севкабель Порт 20 и 21 апреля развернётся фестиваль осознанного потребления Big Resale Weekend II. На фестивале пройдут public-talk с экспертами из Европы, будет работать маркет с секондхендами, винтажными магазинами и брендами, делающими акцент на эко-составляющую. А также музыка, перформансы, детская зона с развивающими играми и мастер-классами и фудкорт с кафе и ресторанами, поддерживающими концепцию slow food и идею работы с экологически чистыми продуктами.

В Доме молодёжи возобновляют открытые мастер-классы по танцам 1930-1940-х годов. На мастер-классах участникам предстоит разучить вальс, польку, краковяк, кадриль, фокстрот. Эти встречи станут частью большой подготовки к молодежному балу "Сирень Победы", который состоится в мае накануне Дня Победы.

21 апреля Центральная районная детская библиотека Кронштадта приглашает вместе провести Вербное воскресенье. В этот день запланирована развлекательная программа в рамках Дня семейного отдыха с интерактивными играми, музыкальными номерами и мастер-классами "Пасхальные поделки".

Напоминаем, что в разделе "Пасха" на нашем сайте собраны все городские пасхальные события.

Библионочь 2019

"Библионочь" — это фестиваль чтения, который проходит 20 апреле по всей России, в том числе и в Петербурге. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства готовят специальные программы для своих гостей. В нашем специальном разделе на сайте собраны десятки событий, куда можно отправиться в рамках всероссийского фестиваля.

В Петербурге на протяжении трёх дней будет проходить фестиваль "Книжный бум". Ежедневно в событийной программе фестиваля запланировано порядка 10 мастер-классов, лекций, поэтических чтений, литературных диспутов и public-talk. А каждый вечер — эксклюзивный кинопоказ от партнера фестиваля — книжного магазина интеллектуальной литературы "Порядок слов".

19 апреля в клубе А2 состоится концерт группы "Ногу свело!". Гостей ждут ироничные и искрометные новые песни, современное живое звучание любимых хитов, оригинальный видеоряд и фантастический свет от одного из самых сильных концертных коллективов страны.

Напомним, недавно мы публиковали интервью с солистом группы Максом Покровских. Если вы пропустили, то обязательно почитайте.

20 апреля в клубе Космонавт пройдёт концерт Дельфина. Музыкант стал одним из главных участников на множестве крупнейших фестивалей таких как Alfa Future People, "Пикник Афиши", Live Fest Summer, Esquire Weekend и т.д. Каждая новая работа Дельфина — эксперимент и вызов всему предыдущему творчеству. Предугадать невозможно, что будет в последующем лайве.

Последнее китайское предупреждение
Премьера
12 сентября 2013 г.
Режиссёр
Семен Спивак, Наталья Архипова

21 апреля Молодежный театр на Фонтанке приглашает петербуржцев на спектакль "Последнее китайское предупреждение". Спектакль поставлен по пьесе Б.Брехта "Добрый человек из Сычуани". Режиссером спектакля выступил Семён Спивак, который окрестил пьесу "драматической притчей".

20 апреля в Приюте Комедианта покажут спектакль "Женитьба Бальзаминова". История не слишком умного, но очень практичного молодого человека Миши Бальзаминова широко известна. Остроумный, ироничный текст Островского давно растащен на цитаты, а брачная авантюра главного героя стала классическим примером "брака по расчету".

Пушистый шпион
В прокате с
18 апреля 2019 г.
Режиссёр
Кристоф Лауэнштайн, Вольфганг Лауэнштайн
Актёры

18 апреля на экраны кинотеатров выходит мультипликационный фильм для семейного просмотра. Марни – рыжий кот, который привык жить в тепле и уюте. Он обожает своего хозяина и в восторге от своего сытого существования. Но всё меняется, когда Марни случайно отправляют в другой город в картонной коробке. Кот неожиданно для себя сталкивается с реальной действительностью.

Гоген: В поисках утраченного рая
В прокате с
18 апреля 2019 г.
Режиссёр
Клаудио Поли
Актёры

Ещё одна кинопремьера этой недели - документальный фильм "Гоген". Поль Гоген – французский живописец, скульптор-керамист и график, который тесно общался с Ван Гогом. Картины Гогена выделяются яркой цветовой гаммой, пейзажами природы Таити, смелыми мазками по холсту. Фильм даёт представление о творчестве и биографии художника, который оказал большое влияние на мировое искусство.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

Концерт Дельфина, Концерт группы "Ногу свело!", Фестиваль "Чудо света", X Международный мотосалон IMIS 2019, Выставка "Боги, люди, герои", Фестиваль Big Resale Weekend II, Программа "Вербное воскресенье", Весенний Уикенд XII Большого фестиваля мультфильмов, Открытые молодёжные мастер-классы по танцам 1930-1940-х гг., Фестиваль "Книжный бум", Пушистый шпион, Гоген: В поисках утраченного рая, Женитьба Бальзаминова, Последнее китайское предупреждение
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю