Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


30 ноября 2021 г. 17:00

27039

Автор: Виктор Дудин

«Город засыпает, просыпаются антиваксеры»: новые мемы про вакцинацию и антипрививочников

В Интернете началась предновогодняя волна мемов и шуток про антиваксеров

Шутки про вакцинацию и её противников становятся всё более жёсткими. Редакция Peterburg2 собрала актуальные и свежие мемы, которые гуляют по соцсетям и Интернету.

(скриншот https://doctorpiter.ru/articles/690616/)

Коронавирусу 17 ноября исполнилось 2 года, именно в этот день в 2019 году был зафиксирован первый случай заражения. И, если в прошлом году интернет-пользователи соревновались в остроумии на тему самого вируса и изоляции, то сейчас всё больше шуток про QR-коды, вакцинацию и противников прививок (или антиваксеров).

В основном темой для юмора становится позиция ярых антипрививочников. Так, например, противники вакцинации сравнивают подход деления на тех, кто с QR-кодом и без — с фашизмом, и требуют остановить сегрегацию. Ещё тезисы, которые часто можно встретить в Интернете у антиваксеров:  неизвестность состава прививок, "чипирование" населения, а также конспирологические теории. В Телеграме, кстати, даже есть тематические сообщества, на которые подписаны тысячи человек и где всерьёз утверждается, что коронавируса не существует.

Всё это, конечно же, создаёт большое пространство для народного творчества. Здесь и шутки про покупку ритуальными агентствами базы данных антипрививочников, и типы антиваксеров от "знакомого" (у которого восьмиюродная сестра заболела после прививки) до "профессора", который знает всё про теорию заговора. По поводу неизвестности состава тоже есть шутки: дескать, сосиски же вы покупаете, а там состав ого-го.

Кроме того, на тему антипрививочников оживился жанр анекдотов: "Почему вы не надеваете парашют? — Да ну, побочки всякие могут быть — спину натру, еще чинить, да и гарантии нет стопроцентной, вдруг не раскроется".

Ещё пользователи соцсетей иронизируют, что, если случится зомби-апокалипсис, то люди тоже будут сомневаться, а так ли нужно это противоядие и может подождать ещё пару лет, само пройдёт.

При этом россияне-сторонники прививок допускают, что ревакцинироваться придётся не один раз. По этому поводу тоже создали мем с зомби, который ждёт 56 дозу прививки, чтобы остановить 27 волну.

Кстати, коронавирус и противостояние сторонников и противников прививок внесли свои изменения даже в классические развлечения. Так, традиционную игру в "Мафию" в Интернете предлагают играть уже на новый лад: есть мирные граждане, коронавирус, доктор и антиваксеры. Доктор вакцинирует любого игрока, если это антиваксер — тот погибает. В свою очередь антиваксеры пытаются нейтрализовать доктора.

А ещё в Интернете предлагают в современных театральных постановках Шекспира заменить знаменитый монолог Гамлета на "Делать или не делать, вот в чём вопрос".

А какие свежие шутки, мемы и анекдоты про противостояние с антипрививочниками видели вы? Делитесь в комментариях и присылайте нам в соцсетях.

Ранее редакция Peterburg2 собрала самые интересные и популярные варианты песен про вакцинацию и QR-коды.

(Источники фото в подборке: скриншот https://vk.com/womens_journal_vk?z=photo-203012638_457242824%2Falbum-203012638_00%2Frev; скриншот: https://pikabu.ru/story/ne_privyazyivaytes_8334994; скриншот https://pikabu.ru/story/ochen_zarazitelno_8322427; скриншот https://twitter.com/good_barmaley/status/1463769855459479554; скриншот https://twitter.com/Snegnayada/status/1450221755591761933; скриншот https://twitter.com/Roggovaevgg/status/1442083113845280769; скриншот https://doctorpiter.ru/articles/690616/; скриншот siapress.ru/_opinions/106244-obzor-memov-i-prikolov-runeta-na-temu-koronavirusa-privivok-i-qr-kodov; скриншот evsedoma.com.ua/index.php?newsid=511073; скриншот chel.mk.ru/photo/gallery/24478-466370.html; скриншот vse-shutochki.ru/kartinki-pro/антипрививочники; 0629.com.ua/news/3245561/smesno-i-strasno-memy-pro-koronavirus-i-vakcinaciu; https://tjournal.ru/internet/403305-fakcina-zhizha-i-shmurdyak-kak-rossiyskie-antiprivivochniki-iz-telegram-chatov-vyrosli-v-celoe-oflayn-dvizhenie?comment=6013802&from=copylink&type=quick)

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Интернет Мемы СМИ Юмор и курьёзы

Статьи по теме
Тристаграмм, инстабеженцы и безработные блогеры: подборка смешных мемов про закрытие Instagram* и возрождение VK Тристаграмм, инстабеженцы и безработные блогеры: подборка смешных мемов про закрытие Instagram* и возрождение VK В России с 14 марта заблокировали Instagram, и, пока звёзды и блогеры публиковали прощальные посты, шутники в Интернете накреативили сотни мемов и шуток на тему ухода россиян в Телеграм и ВКонтакте. Собрали самые-самые смешные в нашем материале....
Берём пример: как коты спасаются от жары Берём пример: как коты спасаются от жары Не только петербуржцы, но и четвероногие жители города страдают от высоких температур. Собрали весёлую подборку фотографий и видео, как котики спасаются от жары....
«А можете замедлить приближающееся 30-летие?»: Twitter постит мемы про замедление Twitter «А можете замедлить приближающееся 30-летие?»: Twitter постит мемы про замедление Twitter В соцсетях в связи с новостями о попытке Роскомнадзора замедлить Twitter жалеют экс-премьера Медведева, главу Роскосмоса Рогозина и вспоминают Трампа. Ну, и просят перестать ломать Интернет. ...
«Наташ, мы всё уронили»: самые эпичные видео и фото с котами и новогодними елками «Наташ, мы всё уронили»: самые эпичные видео и фото с котами и новогодними елками Почему вы вешаете елку под потолок? Где ваши стеклянные игрушки? Вы не любите новогодний дождик? Все эти вещи под запретом, потому что у вас дома обитает кот? Тогда эта подборка специально для вас....
Похититель Рождества: как соцсети отреагировали на новогодние запреты в Петербурге Похититель Рождества: как соцсети отреагировали на новогодние запреты в Петербурге «Каникулы строго режима», «Беглов похитил Новый год». Собрали мемы и шутки пользователей про новые ограничения в Северной столице....
Попробуй, повтори: самые безумные челленджи из Tik Tok   Попробуй, повтори: самые безумные челленджи из Tik Tok Сделали подборку самых безумных и смешных челленджей, в которых принимают участие люди со всего мира. Их можно выполнять с друзьями, с ребёнком, с котом или даже одному. Теперь вы знаете, чем занять свой вечер на коронавирусном карантине....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю