Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


15 февраля 2018 г. 10:00

7156

Масленица и фестиваль ГрузияPlay: чем заняться 16-18 февраля в Петербурге

В парках и на городских площадях будут провожать зиму, в центре ArtPlay все выходные посвятят прекрасной и солнечной Грузии, в залах Эрарты открывается выставка "человека-невидимки", а Depeche Mode дадут концерт в СКК — рассказываем, как провести пятницу, субботу и воскресенье в Петербурге.

Масленица в Петербурге и области

На этих выходных в Петербурге и Ленинградской области развернутся Масленичные гуляния. Ароматные блины, скоморохи, традиционные русские забавы, древние обряды и, конечно же, сжигание чучела – кульминация праздника и прощание с зимой. Узнать все о том, как будут отмечать Масленицу, можно в нашем разделе.

Гости попадут в атмосферу русской деревни с традиционными масленичными забавами. А чтобы раззадорить публику, в рамках праздничного концерта профессиональные творческие коллективы и артисты из России, Белоруссии, Казахстана, Украины исполнят фольклорные песни в современных танцевальных обработках.

В этом году Масленица пройдет во дворе здания "Бутылка". Здесь разместятся киоски, в которых арендаторы первого этажа будут готовить согревающие напитки и печь блины с разными начинками: форшмаком, грибами и фунчозой в сливках, прошутто и моцареллой, мясом и острым соусом хабанеро, кокосовой сгущенкой, манговым чатни и многими другими.

На аллеях парка расположится Большая ярмарка народных промыслов, на которой предложат мед, ароматные сладости и сувениры ручной работы. Обязательные атрибуты Масленицы – горячие румяные блины – будут в изобилии. Как и хороводы, игры и конкурсы с призами и подарками.

Главные городские масленичные гулянья традиционно пройдут в самом центре Санкт-Петербурга — в Петропавловской крепости. Петербуржцы и гости города смогут познакомиться с народными обычаями и обрядами, узнают, как раньше отмечали Масленицу горожане и сельские жители. Взрослые и дети смогут принять участие в традиционных русских масленичных забавах, попеть частушки и поиграть с шутами-скоморохами.

На фестивале гостей ждёт музыка от Mgzavrebi и Нино Катамадзе & Insight, вкусные национальные блюда и напитки, большой маркет товаров, лекции, кинопоказы актуального грузинского кино и не только. Этот праздник в конце зимы познакомит с прекрасной Грузией, без штампов расскажет о сегодняшней культуре и людях этой страны.

Один из самых известных современных художников китая, знаменитый "человек-невидимка" Лю Болин привезет в музей Эрарта свой персональный выставочный проект. Художник Лю Болин — "продукт" связанных с либерализацией процессов, происходящих в современном китайском обществе. Это довольно болезненные перемены, когда сталкиваются собственные традиции и влияние других стран, когда встречается старое и новое.

Фестиваль, посвященный традициям и природе Камчатского края, ездовому спорту и самым обаятельным и добрым собакам хаски. На протяжении двух дней можно будет многое узнать о Камчатке, увидеть фоторепортажи, послушать лекции, поговорить о лайфхаках для путешественников и сделать фото с дружелюбными и общительными собаками хаски.

Великий Маг, Фокусница, Мастер исчезновения, Фальсификатор, Незабываемый, Манипулятор и Алхимик уже выступили на самых известных площадках Америки, Европы, Австралии и теперь будут удивлять российских зрителей. Зрителей ждут опасные трюки, невероятные номера и захватывающие фокусы, противоречащие законам физики.

Depeche Mode возвращаются в Санкт-Петербург в рамках мирового тура Global Spirit Tour. Фанатам посчастливится еще раз услышать великие хиты и уже любимые вещи с нового альбома одной из главных рок-групп современности.

На одной сцене соберутся самые лучшие танцовщики этой страны, удивительные образы, яркие сюжеты и хитовые номера нового сезона, а также множество сюрпризов. В концерте примут участие Виталий Уливанов, Dima Bonchinche, Юля Гаффарова, Юля Косьмина, Илья Прелин, Саша Горошко, Алена FOX, Света Макаренко, Дима Присташ, Лада Касинец, Саша Крупельницкий, Теона, Уэйд Лайон и Айхан.

Выпускники Санкт-Петербургского государственного университета проведут свою главную ежегодную встречу – Реюнион. В этом году на Реюнионе выступят Татьяна Черниговская, Дмитрий Песков, Александр Цыпкин, Эдуард Гуринович, Людмила Петрановская, Андрей Бартенев, Семен Александровский, Герфрид Стокер и еще более 40 знаменитостей.

Заслуженный артист России Сергей Барковский приглашает зрителей посетить моноспектакли к 25-летию своей творческой деятельности.Благодаря Барковскому, артисту широчайшего диапазона, два театральных вечера вместят в себя три жанра – "презентацию рукописи Ивана Петровича Белкина", комедию масок, рожденную вереницей эпиграмм Пушкина и текстов Булгарина, и трагедию судьбы Поэта в России, отраженную в письмах Жуковского к Сергею Львовичу Пушкину и Александру Христофоровичу Бенкендорфу.

Жадные полицейские, хитрые политики, нерадивые чиновники, рабочие, строители, бизнесмены и представительницы древнейшей профессии – в большом концерте шоу "Однажды в России". За один день зритель сможет побывать на жарком курорте, в кабинете депутата, полицейском участке, придорожном кафе – иными словами, везде, куда судьба может занести русского человека.

Известная томская брэйк-данс команда "ЮДИ" выступит в Санкт-Петербурге на сцене театра Мюзик Холл с двумя концертами. Группа широко известна зрителям по участию в финале программы "Минута славы" на Первом канале, а также в финале британского теле-шоу "Britain's Got Talent".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

Концерт Depeche Mode, Выставка "Лю Болин. Художник-невидимка", "Шоу света и тьмы: История одного человека" от команды "ЮДИ", Шоу The Illusionists "Direct from Broadway", Фестиваль "ГрузияPLAY", Шоу "Однажды в России", Шоу "Танцы. 4 сезон", Праздник "Широкая Масленица в Южно-Приморском парке" 2018, Реюнион 2018: глобальная встреча выпускников СПбГУ, Народные гуляния "Шуми, Масленица!", Фестиваль "Камчатка. Хаски. Питер", Праздник "Широкая Масленица" 2018 у Петропавловской крепости, Праздник "Широкая Масленица" на Новой Голландии, Юбилей Сергея Барковского "Пушкин. Отражения"
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю