Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


4 октября 2014 г. 13:50

3137

Автор: Текст и фото Анны Шева

Мимими: Хит-парад самых милых обитателей городских зоопарков

Если вы остались в одиночестве, верный способ развлечь себя - пойти в зоопарк: уж там общения - с избытком! В канун Всемирного дня животных Peterburg2 прогулялся по петербургским зоопаркам и составил хит-парад самых милых, забавных и смышленых живых существ северной столицы, не дающих человеку заскучать.

1. Коста-Риканский таракан

Костариканский таракан, если речь идет о самцах, невероятно активен. Боитесь насекомых и не выносите, когда те лазают по телу - из аквариума такого таракана лучше не вынимать. Характерной чертой поведения насекомого является четко выраженная территориальность. В брачный период самцы долгое время бегают друг за другом, устраивая драки за самок. Очень часто в таких драках более слабый самец расстается с усиком или частью лапки. За самкой же самцы ухаживают очень красиво и настойчиво - делая быстрые взмахи крыльями и при этом распространяя привлекающий самку феромон.

2. Удав Обыкновенный

Удавы – популярные домашние животные. Часто они обитают в одной квартире с котиками, собаками, хомячками. В контактном зоопарке "Бугагашечка" удава тоже все очень любят. Он пока совсем маленький и зовут его - Шнурок. С удовольствием выходит – с помощью, конечно, сотрудников зоопарка, - из аквариума и общается с людьми. Делает отличный массаж шеи, плеч, спины. Фотогеничен.

3. Шипохвост

Шипохвост - род ящериц из семейства агамовых. Это крупные ящеры, длина тела которых может достигать чуть ли ни метра. В "Бугагашечке" обитает лишь один шипохвост и, по словам здешних сотрудников, весьма активный и жизнелюбивый. Шипохвост живет в аквариуме с песком, в котором просто обожает возиться. На вид  довольно грозный: массивные ноги, хвост, покрытый колючими шипами, короткая приплюснутая голова, однако в душе шипохвостик - добрый малый.

4. Львинохвостый макак

Наверное, из-за того, что хвост у этой обезьяны - напоминает львиный, среди своих она чувствует себя настоящим царем. Серьезный взор, важная походка и никого гримасничанья. Другое имя львинохвостого макака - вандеру. В дикой природе они живут группами до 20 особей, ведут древесный образ жизни и часто спускаются на землю. При опасности - взбираются на высокие деревья. Передвигаются на четырёх лапах. Живут 15-20 лет, в неволе - до 30.

5. Жаба Украшенная Рогатка

Рогатка – настоящий хищник: в природе охотится на земноводных, птиц и грызунов. Много спит: во время отдыха закапывается в грунт, закрывая глаза и поджимая конечности. Эта жаба взирает на мир за стеклом с неподдельным достоинством. Из аквариума ее не достают - колется. Жилище у нее небольшое, но среди камушков и травы животное тоже восседает прямо-таки по-царски - ждет, наверное, когда кто-нибудь поцелует…

6. Неясыть

Неясыть в Ленинградском зоопарке приручена, поэтому периодически птицу выводят на прогулку. Как и все совы, здешняя неясыть обладает чувством собственного достоинства, чинно восседает на кожаной перчатке инструктора и отлично выходит на фотографиях. Длина тела этой птицы может достигать 70 см. Питается она в основном грызунами, в рацион также входят птицы, земноводные, пресмыкающиеся и беспозвоночные…Недаром один из синонимов слова "неясыть" в церковнославянском языке - "прожорливый".

7. Белая медведица Забава

Хорошие новости: 6 декабря 2013 года у знаменитой пары белых медведей Лензоопарка Меньшикова и Услады родился детеныш. Самочку назвали Забавой. Кстати, она является 16-м детенышем пары - Забава уже подросла, активно изучает окружающий мир, плавает вместе с мамой Усладой и очень внимательно изучает папу, живущего в соседнем бассейне.

8. Пятнистый леопардовый эублефар

Ящер-геккон, а точнее сказать - пятнистый леопардовый эублефар, живет со своей самочкой, оба периодически выходят на прогулку. Так же, как и их коллега по зоопарку, удав Шнурок, любят ползать по человеку, иногда забираясь в самые неожиданные места. Своей активностью и жизнелюбием они и покоряют человеческие сердца. В террариумах такие ящерки могут жить до 20 лет и, кстати, весьма разумны: легко приручаются людьми и со временем даже начинают различать своего хозяина среди других.

9. Морские котики Иван, Марфа и Эрик

Морские котики Иван, Марфа и Эрик, живущие в Купчинском дельфинарии, - настоящие трудяги, на хлеб насущный им приходится зарабатывать цирковым представлением. За ответственный подход к делу и талант получают любовь зрителей и бурные аплодисменты. Питаются, в основном, - морскими организмами - головоногими моллюсками, рыбами и ракообразными. Кстати, северному морскому котику необходимо съедать примерно 7% от собственной массы ежедневно. Идеальное время для восполнения жирового запаса - вечер, ночь и раннее утро, днем же котики предпочитают спать.

10. Фенек

Фенек - миниатюрная лисица, обитающая в пустынях Северной Африки. Эти животные способны покорить сердце любого, кто проходит мимо их просторного, напоминающего джунгли, вольера. Этим летом жилище фенеков в Лензоопарке выглядело особенно колоритно - к ним подселили соседку, большую сухопутную черепаху. Звери уживались мирно, что не удивительно, ведь жили они "посменно" - активность черепахи достигала своего пика в дневные часы, когда ушастые хищники сладко дремали в теньке или своих норках. 

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Дети Топ в Петербурге


 
Ленинградский зоопарк
Статьи по теме
MazaPark — вселенная развлечений MazaPark — вселенная развлечений В этом году одному из крупнейших развлекательных парков в России, MazaPark, исполняется 10 лет. Это важный праздник как для компании, так и для петербуржцев, поэтому решили напомнить вам, что для детей и взрослых здесь открыта настоящая вселенная развлечений. А еще в парке действует одноименная акция...
Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Самая тяжелая и длинная четверть учебного года закончилась. Отныне на смену контрошкам и домашкам должен прийти заслуженный отдых. Peterburg2 собрал идеи для семейного досуга в конце марта....
Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Рассказываем, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В нашей программе: театрализованные экскурсии, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....
«А что там в кино?» 13 фильмов, которые можно посмотреть в новогодние праздники «А что там в кино?» 13 фильмов, которые можно посмотреть в новогодние праздники Редакция Peterburg2 рассказывает, какие фильмы будут показывать в кинотеатрах на Новый год. Среди них - лауреат Каннского фестиваля, ремейк французской «Игрушки», возвращение Чебурашки в новом обличии и, конечно, новая часть «Елок»....
Где в Петербурге и Ленобласти можно покататься на упряжке с хаски и самоедами Где в Петербурге и Ленобласти можно покататься на упряжке с хаски и самоедами Катание на упряжке, запряжённой мощными ездовыми собаками, приходится по вкусу и взрослым, и детям. Рассказываем, где зимой в Петербурге и Ленобласти можно покататься на санях с пушистыми пёсиками или просто с ними пообщаться....
Покормить ягелем и покататься на санях: 7 мест в Петербурге и Ленобласти, где можно увидеть северных оленей Покормить ягелем и покататься на санях: 7 мест в Петербурге и Ленобласти, где можно увидеть северных оленей Не обязательно ехать в Лапландию или в Мурманск, чтобы увидеть живых северных оленей, покормить их ягелем, покататься упряжке или потрепать за шёрстку. Рассказываем, где в Петербурге и Ленобласти можно встретить северных оленей на постоянной основе....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю