Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


25 февраля 2020 г. 19:50

21073

"Поползуха, объедуха, масленая колядуха": гид по главным событиям Масленицы 2020 в Петербурге и пригородах

Семь дней мы будем провожать зиму (которой в этом году особо и не было), но чтобы весна окончательно пришла - перестрахуемся! Рассказываем, где будут проходить народные гулянья в Петербурге и Ленобласти с угощениями блинами, с русскими забавами, хороводами и сжиганием чучела.

Масленичная неделя продлится с 24 февраля по 1 марта, а значит будет семь дней, чтобы поесть блинов. Для тех, кто не готов колдовать над сковородой, в Marketplace будет действовать блинное меню. Также всю неделю подписчиков соцсетей Marketplace будут радовать полезными лайфхаками и аппетитными рецептами, а читатели инстаграм-ленты смогут принять участие в розыгрыше гифт-бокса от партнеров.

Масленица - это повод дарить добро. С 24 февраля по 1 марта благотворительная организация "Ночлежка" проводит акцию по сбору блинов для бездомных.

1 марта в Петербурге на площадке Freedom Music Hall пройдёт сказочная оперная Масленица в Берендеевом царстве. Авторский проект "Оперная Кухня" и театр Другая Опера представляют премьеру сезона — первый интерактивный спектакль из цикла "Сказочный Римский-Корсаков", самую волшебную русскую оперу — весеннюю сказку "Снегурочка".

29 февраля и 1 марта в Парке культуры им.Бабушкина жителей города будут ждать на праздник "Широкая Масленица". В программе: гусиные бои, фотосессия с хаски, вождение хороводов, конкурсы и викторины, песни и частушки, русские забавы, масленичная лотерея, сожжения чучела и многое другое.

Проводить зиму с видом на залив можно будет в это воскресенье в Парке 300-летия Петербурга. Гостей приглашают погрузиться в атмосферу Масленицы эпохи Петра Великого. Посетителей ждут: аутентичные забавы, стилизованные игры, аттракционы, мастер-классы, эстафеты для всей семьи, конкурсная программа и гастрофестиваль русской кухни. Кульминацией праздника станет свето-пиротехническое шоу. Символ традиционных проводов зимы — фигура Масленицы — превратится в многоуровневую сцену для артистов театра огня.

Ещё одна локация в близи Финского залива - Зеленогорский парк культуры и отдыха. Здесь в первый день весны гостей будет ждать праздник "Масленица". В программе: интерактивная фольклорная развлекательная программа, масленичные игры, розыгрыши и забавы, выступление артистов эстрады, танцевально-развлекательная программа и сжигание чучела.

В Петропавловской крепости встречать весну будут 1 марта. По традиции, масленичные гулянья начнутся сразу после церемонии полуденного выстрела, центром праздника станет Нарышкин бастион. Гостей ждут выступления музыкальных коллективов, народные забавы, мини-аттракционы, масленичная ярмарка, конкурсы и потешки. Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы.

На одно воскресенье Политехнический парк превратится в настоящую русскую ярмарку, где развернутся народные гулянья: песни, танцы, хороводы, конкурсы и, конечно, угощение блинами. Праздник начнётся в 9 утра с богослужения в храме Покрова Пресвятой Богородицы, а затем будет дан старт веселью, и, конечно, не обойдётся без сжигания чучела.

Видели ли вы когда-нибудь байкеров, смакующих блины? В эту субботу в Петербурге пройдёт настоящая МотоМасленица. Байкеры соберутся со всего города на поедание блинов, обсуждение грядущего сезона и, конечно, развлечения. В планах: танцы, игры, песни и прочие забавы. Рекомендуется брать с собой детей, для них будет специальная программа с катанием на мотоциклах.

В городских парках уже чувствуется весна. Поэтому провожать зиму в Павловске будет отличной идеей. На Площади гуляний с 10 до 18 гостей ждет яркий семейный праздник с играми и хороводами, народными песнями и плясками. Любимой забавой завсегдатаев Масленицы в Павловске давно стали детские скачки: самые сильные и решительные папы на время становятся лихими скакунами, а их детки – всадниками. Завершится масленица в Павловском парке огненным шоу с обязательным сжиганием четырёхметрового чучела Масленицы.

Необычный формат празднования Масленицы предлагают тем, кто готов отправиться в эту субботу в Гатчину. Сначала участников ждёт поездка на старинном пыхтящем паровозе от Балтийского вокзала, потом экскурсия по Гатчинскому дворцу и свободное посещение домовой церкви. На обратном пути участников ждёт занимательная викторина и традиционное железнодорожное чаепитие.

В Парке аттракционов "Диво Остров" покататься на американских горках пока не удастся, а вот проводить зиму - это пожалуйста. Гостей ждут весёлые конкурсы и игры, состязания и масленичные забавы, такие как перетягивание каната, бой подушками, хождение на ходулях. И, конечно, какая же Масленица без горячих блинов и хороводов с Масленичными котами.

В стилизованном под Средневековье городе Сваргас в эти выходные ждут на проводы зимы. Гостей ждут скандинавские скакалки, перетягивания каната, бой мешками, мастер-класс в кузнице, средневековый тир, сжигание чучела Морены-Зимы, предварительно захваченное у её приспешников.

Ещё больше событий масленичной недели в Петербурге и Ленинградской области - в нашем специальном разделе на сайте.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Масленица Морозы и холод Новости Горелово Новости Горской Новости Коломяг Новости Левашово Новости Осиновой Рощи Новости Рощино Новости Славянки Пикалево

Спектакль "Сказочная оперная Масленица в берендеевом царстве", Праздник "Широкая Масленица" в Парке Бабушкина 2020, Праздник "Масленица 2.0" в Парке 300-летия 2020, Экскурсия "Масленица в Гатчинском дворце", Праздник "Проводы зимы", Масленица 2020 в Павловском парке, Праздник "Масленица в Политехническом", МотоМасленица 2020, Масленица в Marketplace 2020, Праздник "Широкая Масленица" в Петропавловской крепости, Масленица в парке аттракционов "Диво Остров", Праздник "Масленица" 2022 в ЗПКиО
Статьи по теме
В городских парках и старинной усадьбе: большой гид по Масленице 2022 в Петербурге и Ленобласти В городских парках и старинной усадьбе: большой гид по Масленице 2022 в Петербурге и Ленобласти Масленичная неделя в 2022 году начинается 28 февраля и продлится до 6 марта. Peterburg2 рассказывает, как будут провожать зиму в Петербурге и Ленобласти, а также какие народные гулянья запланированы по районам города....
Согреться у камина и посмотреть экспонаты: топ-5 музеев Петербурга, где всегда тепло и можно укрыться от морозов Согреться у камина и посмотреть экспонаты: топ-5 музеев Петербурга, где всегда тепло и можно укрыться от морозов В такую морозную погоду предлагаем не сидеть дома, а отправиться в музеи, где топят камины, где есть печки и живут коты. Редакция Peterburg2 собрала идеи, куда можно сходить в Петербурге, совместив приятное с полезным: узнать что-то новенькое, а заодно и погреться....
«Тепло ли тебе, девица?»: топ-5 кинофильмов про снег, морозы и выживание в холоде «Тепло ли тебе, девица?»: топ-5 кинофильмов про снег, морозы и выживание в холоде Читатели Peterburg2 имеют возможность не только написать рецензию или отзыв на какой-то фильм, но и дать ленте оценку. Согласно рейтингам с нашего сайта, именно эти пять фильмов — самые лучше по теме трескучего мороза и падающего снега. ...
Как будут бороться против гололёда в Петербурге в новом зимнем сезоне, и каким районам уделят особое внимание Как будут бороться против гололёда в Петербурге в новом зимнем сезоне, и каким районам уделят особое внимание В Северной столице который день выпадает снег, а температура воздуха ночью опускается ниже 0. Журналисты Peterburg2 узнали у представителей Комитета по благоустройству, какие районы города требуют большего внимания для уборки в зимний сезон, где в городе в этом сезоне будут применять соль, а где песок...
Кофе с тимьяном или грейпфрутовый глинтвейн: согревающие напитки в кафе Петербурга Кофе с тимьяном или грейпфрутовый глинтвейн: согревающие напитки в кафе Петербурга Где в кофе добавляют "птичье молоко", а в каких кафе можно попробовать крафтовый чай "Яблоко с корицей" или раф со вкусом халвы. Рассказываем о петербургских заведениях, где готовят безалкогольные согревающие напитки....
Вдоль залива и по ратраченной трассе: где покататься на лыжах в Петербурге Вдоль залива и по ратраченной трассе: где покататься на лыжах в Петербурге Даже если в Петербурге не лежат сугробы – то на окраинах города и в Ленобласти снега хватает, чтобы с комфортом покататься на беговых лыжах. Делимся актуальным и проверенным списком трасс Петербурга и Ленобласти....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю