Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 марта 2018 г. 11:09

9065

Советские автоматы и ЗИЛ Брежнева: музеи Петербурга с ретро-атмосферой

Познакомиться с машинами Элвиса Пресли и Владимира Высоцкого, покататься на самом первом трамвае Ленинграда, вспомнить вкус советской газировки и послушать пластинку на патефоне. Собрали самые интересные места в Петербурге, где воссоздана ретро-атмосфера!

Поностальгировать по советскому детству можно в Музее советских игровых автоматов. "Морской бой", "Магистраль", "Снайпер", "Городки", "Баскетбол", "Воздушный бой", "Подводная лодка", "Хоккей" и еще четыре десятка действующих игровых автоматов разместились в уникальном для Петербурга музее. А ещё всем посетителям предлагается тот самый стакан всем знакомой газировки из настоящего советского автомата. 

Ещё один музей с атмосферой прошлого века – Музей советской эпохи, в экспозиции которого собрано более 2000 экспонатов. Создатели музея воссоздали интерьеры быта советских времён и даже собрали коллекцию Корниловского фарфора. В музее расположены интерактивные площадки и зоны, где можно послушать радио времён СССР, настроить на нужный канал телевизор и послушать пластинку на патефоне.

На Садовой улице в Апраксином дворе расположен один из самых душевных музеев города – музей, посвящённый традициям празднования истории празднования Нового года в России. Ёлочные игрушки ручной работы, билеты на пионерскую ёлку, фотографии, карнавальные маски, записи советских "Голубых огоньков", мастер-классы по созданию советских сувениров и ёлочных игрушек – всё это ждёт посетителей музея "Старый новый год".

В Зеленогорске расположен музей ретроавтомобилей, где представлено более 150 ретро-машин: от ЗИЛа Леонида Брежнева, "Чайки" Никиты Хрущева, до машины Элвиса Пресли, Мэрилин Монро, императора Японии Хирохито, Юрия Гагарина и Владимира Высоцкого. Посетители музея смогут познакомиться с коллекцией старинных машин со всего света!

Ещё одним местом, где собрана коллекция старинных машин, считается Музей ретро техники и любителей военной истории в Пушкине. Все представленные в музее авто были отреставрированы, а основная часть экспонатов – на ходу, что позволяет им участвовать в различных мероприятиях и даже сниматься в кинофильмах исторической тематики. Кроме того, посетители музея могут при желании арендовать любой старинный автомобиль для собственных нужд.

Представляем ещё один автомобильный музей, но теперь уже посвящённый американскому автопрому. "Главные герои" интерактивного музея – машины из США 1940-х – 1970-х годов выпуска. Каждый автомобиль помещен в тематические декорации, воссоздающие атмосферу приключений и триллеров, в которых и фигурировали экспонаты: прокатиться по Лас-Вегасу с Мэрилин Монро, сесть за руль кадиллака охотника на зомби или промчаться на внедорожнике Индианы Джонса.

Первый музей электротранспорта на территории нашей страны был открыт в 1967 году именно в Петербурге. Сейчас он является подразделением "Горэлектротранса" и работает в штатном режиме. Все представленные в музее трамваи и троллейбусы находятся в рабочем состоянии, причём на них можно не только посмотреть в ходе экскурсии, но и арендовать для личной прогулки по Петербургу.

Открывшийся около Балтийского вокзала новый музей РЖД посвящён всем, кто любит романтику поездов и путешествия под мерный стук колёс. Это крупнейший железнодорожный музей в Европе, где представлены 28 тысяч экспонатов, 117 локомотивов и вагонов, 150 электронных киосков с информацией, 38 мультимедийных инсталляций.

Музей представляет собой филиал казанского музея, где собраны вещи 1970-1980-х — всего около 200 экспонатов, каждая из которых стоила в своё время один российский рубль. Здесь можно также увидеть пластмассового Деда Мороза, форму пилота, как в "Мимино", галоши, произведённые на "Красном треугольнике", и многое другое.

В небольшом музее, расположенном на Васильевском острове, можно проникнуться атмосферой послевоенного Ленинграда. В коллекции собраны вещи из повседневной культуры 1945-1965 годов: статуэтки, пудреницы, сумочки, вырезки из журналов и газет, игрушки, учебники, школьная форма и принадлежности, граненые стаканы, фарфоровая посуда и многое другое.

Ещё больше интересных музеев можно найти в нашем разделе "Музеи Санкт-Петербурга".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Дети Игровые автоматы и игорные клубы Культура Топ в Петербурге


 
Музей ретро-автомобилей в Зеленогорске, Музей железных дорог России, Музей городского электрического транспорта, Музей советских игровых автоматов, Музей повседневной культуры Ленинграда 1945-1965 годов, Интерактивный музей автомобилей Museum Route 66, Музей Старый Новый Год, Музей советской эпохи, Музей ретротехники и любителей военной истории Авторитет, Музей социалистического быта
Статьи по теме
Петербург — город котов: Елисей, Тишина и мифические кошачьи создания Петербург — город котов: Елисей, Тишина и мифические кошачьи создания Составили подборку мест, где в нашем городе можно найти этих удивительных животных во всем их разнообразии - от кафе, в которых котики обитают и ждут в гости тех, кто пока не решается или готовится завести четырехлапого друга, до скульптурных героев, посвященных усатым....
VR-экскурсия в Эрмитаж и VR-экскурсия в Эрмитаж и "вход в картину": интерактивные программы в музеях Для тех, кто устал от обзорных экскурсий и хочет разнообразия, подготовили подборку интерактивных программ, которые предлагают в Эрмитаже, Русском музее, Этнографическом музее и Кунсткамере....
Подержать в руках монеты-гиганты и узнать всё про Фрейда: 5 необычных музеев Петроградской стороны Подержать в руках монеты-гиганты и узнать всё про Фрейда: 5 необычных музеев Петроградской стороны Петроградский район – это особое место в Петербурге, здесь даже все музеи уникальные и нестандартные. Рассказываем, где можно поддержать в руках монету из 5 кг золота, кем был владелец самой большой коллекции граммофонов и какой музей расположен прямо на воде....
Романтика полярных экспедиций и символ революции: пять музеев-кораблей в Петербурге Романтика полярных экспедиций и символ революции: пять музеев-кораблей в Петербурге Много ли вы знаете музеев на воде помимо "Авроры"? Собрали пятёрку интереснейших музеев-кораблей, включая крейсеры, фрегаты, ледоколы и подводные лодки, которые не только украшают центральные набережные Северной столицы, но и где разрешают посетителям практически всё потрогать своими руками и понажимать...
Топ-7: Интерактивные экскурсии для детей в музеях Петербурга Топ-7: Интерактивные экскурсии для детей в музеях Петербурга Хотите познакомить ребенка с музеями Петербурга, но привычный формат экскурсий кажется слишком скучным? Не беда, ведь сегодня музеи – это еще и необычные образовательные площадки. Мы выбрали несколько мест, где дети могут не просто открыть для себя музейную культуру, но и учиться. ...
История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах Составили список идей того, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В программе от Peterburg2: 3D-мюзикл, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю