Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Музей советской эпохи

+7 (921) 377-79-20
Россия Санкт-Петербург ул. Кирочная, д. 1
Адрес Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 1 (Дом офицеров)
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Чернышевская (576 м построить маршрут до метро), Маяковская (1.4 км пройти от метро), Восстания площадь (1.5 км)
Телефон +7 (921) 377-XX-XX показать
Год открытия 2019
Работает ср-вс: с 12:00 до 19:00
Цена входа, будние дни, выходные 400
иностранцам 800
Критерии Исторические музеи
Дата открытия на сайте: 17.02.2017
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Первый в Санкт-Петербурге музей, полностью специализирующийся на советской истории. Коллекция музея насчитывает более 15 000 экспонатов и охватывает временной промежуток от перовой мировой войны и до развала СССР. Большая часть представленных экспонатов функционирует и на сегодняшний день.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Музеи поблизости
Музей Грааля Музей ГрааляОсобняк-небылицаСказочный музей Особняк-небылицаСанкт-Петербургское общество А-ЯМузей Санкт-Петербургское общество А-ЯМузей Аномалий тела Музей Аномалий телаГосударственный музей спорта Государственный музей спорта
Ловцы словКреативное пространство Ловцы словДом ДовлатоваМузей Дом ДовлатоваДом наоборотМузей Дом наоборот
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Советские автоматы и ЗИЛ Брежнева: музеи Петербурга с ретро-атмосферой

Поностальгировать по советскому детству можно в Музее советских игровых автоматов. "Морской бой", "Магистраль", "Снайпер", "Городки", "Баскетбол", "Воздушный...

Музей советской эпохи: отзывы посетителей
Музей советской эпохи
Общая оценка  5.72
Оставить отзыв   
30 августа 2020 г. 10:44 4
Все осталось по-старому. Все то же отсутствие какого-либо критического подхода к эпохе. Но в построении экспозиций ничего не поменялось. Всё та же проблема с нехваткой пространства, в результате - в каждом зале экспонаты нагромождены друг на друга. Мой совет - убрать все лишнее в запасники и сделать упор на узкие тематические выставки. Пусть экспонатов будет не так много, зато они будут расставлены нормально, а экскурсии будут более структурированы. И сам музей тогда будет выглядеть более опрятно и солидно, а не как барахолка. Ещё один минус - отсутствие пояснительных надписей к экспонатам. Два слова на узкой полоске бумаги - это не профессиональный подход к делу. Нужно давать больше информации о каждом экспонате (год выпуска, место производства и пр.). К слову, при музее открыты курсы по музейному делу. Страшно представить, какие знания можно там получить, если сам музей организован из рук вон плохо. Сейчас музей переехал на новое место, стало удобнее добираться. К предыдущему комментарию. Я глубоко убеждён, что музеи призваны давать посетителям объективную информацию об эпохе. XX век в истории России - время сложное и интересное, со своими взлётами и падениями. Я за то, чтобы не просто тупо превозносить Сталина, а, признавая его заслуги, говорить и о его ошибках и о цене этих достижений. Я не считаю такой подход "ненавистью к Великой стране". Впрочем, это чисто моё мнение, если кому-то нравится такой пропагандистский формат экскурсий, то данный музей, безусловно, заслуживает внимания. Хотелось бы ещё знать, имеет ли директор историческое образование и научную степень. Судя по всему, "профессор истории" он самопровозглашенный.
18 июля 2020 г. 00:27 8
Люди, сотрудники музея очень уважительно относятся к посетителю, это специалисты и очень вежливые люди.

Комментарии посетителей (5)

Станислав6 октября 2020 г. 7:35
Находясь в данном музее, «узнал» от экскурсовода, что, оказывается, балерина Матильда Кшесинская была любовницей Ленина, а героическая оборона Севастополя состоялась во время войны 1812 года... Были и иные факты, не соответствующие исторической действительности, которые экскурсовод выдавал за реальные, имевшие место быть. Собственные политические воззрения опять же выдавал за истину в последней инстанции. Основной смысл речи экскурсовода- СССР- это рай, который мы потеряли. Показывая старый совковый хлам (От примитивнейшей электроники даже для своего времени до абсолютно нелепых игрушек), убеждал, что «ничего подобного ни американцам, ни японцам даже не снилось!» Если честно, было смешно и противно одновременно. Я так и не понял- то ли действительно дед нас за идиотов держал, то ли это чисто музейная фишка такая- вдалбливать людям в голову преимущество советского образа жизни. Скажу по правде, я действительно почувствовал себя в советской эпохе. Когда нам, бедным, затравленным школьникам, внаглую врали такие же бедные учителя, как же нам все таки повезло родиться в Советском Союзе!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Екатерина - Станислав7 октября 2020 г. 9:30
Станислав, абсолютно согласна! Экскурсия, конечно, денег своих не стоит.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Григорий19 марта 2019 г. 18:51
Не музей, а барахолка старых вещей (ни нормальной экспозиции, ни интерактивная, ни поясняющих табличек к экспонатам, ни системности)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Роман - Григорий7 августа 2019 г. 21:08
Григорий, принято.
Мы на новом месте.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Антонина28 февраля 2019 г. 16:26
Музей нас восхитил и удил одновременно. Даже не ожидали, что он нам доставит столько эмоций. Создается впечатление, будто ты окунаешься в прошлое, этому способствуют не только экспонаты советских времен, но и вся царящая там атмосфера.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгений Борисов26 декабря 2018 г. 16:43
Гуляли мимо, замёрзли и зашли в этот музей. И не пожалели! Даже не ожидали, что так интересно окажется! Он небольшой, но вся экспозиция прямо в красках и наглядно про то, как строился быт в советское время, как проводили свободное время, какие были развлечения, как возводились "стройки века", как формировалась идеология, в общем - и исторические знания получили, и человеческие ощущения, будто в прошлое вернулись и там пожили!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Пользователь22 июня 2018 г. 17:34
Мне очень нравится Музей Советской Эпохи! Я раньше учился в этом здании, где сейчас находится Музей.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Советский музей

Официальная группа Вконтакте
Музей Советской Эпохи - СССР

02.04.2024 в 00:34


Дорогие друзья, подошло время к набору сотрудников в МУЗЕЙ ! Кто хочет и имеет опыт музейной работы - пишите о себе. Рассмотрим предложение и тех, кто не имеет опыта - научим !Смею Вас заверить, что работа очень интересная. Долгая спячка после большого перерыва в работе - закончилась ! Для тех кто имеет что то из СССР - не выбрасывайте ! Станьте дарителями и сохраните память, получите статус дарителя и бесплатного посещения музея для всей семьи. Пишите, привлекайте к благородным деяниям своих родных, знакомых. Можно увековечить уже ушедших родных, особенно приветствуются для этого фронтовики, деятели культуры и искусства, ученые, рабочие, одним словом те, кем можно гордиться, кто внёс свой труд и свою жизнь на благо страны и народа.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю