Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


5 сентября 2019 г. 11:30

9170

Театральный сезон в Петербурге: главные премьеры, фестивали и гастроли

Премьера второго балетного спектакля Юрия Смекалова, первая постановка "Аиды" в Михайловском театре, моноспектакль Евгения Гришковца, премьера с Олегом Басилашвили, "Пеллеас и Мелизанда" под руководством Валерия Гергиева и многое другое. Рассказываем, что готовят театры Петербурга в новом сезоне и на какие постановки стоит купить билеты уже сейчас.

Первой премьерой сезона в Михайловском театре станет "Баядерка" (4, 5 и 6 октября). Свою версию балета на музыку Людвига Минкуса представит хореограф Начо Дуато, который в этом году вновь возглавил балетную труппу Михайловского театра.

Оперной премьерой сезона станет "Аида" Джузеппе Верди. Постановка ставится на сцене Михайловского театра впервые. Над спектаклем работают музыкальный руководитель и дирижер Александр Ведерников, режиссер Игорь Ушаков, художник-постановщик Мариус Някрошюс. Премьерные спектакли пройдут 25, 27, 29 ноября.

А 12 ноября на сцене театра в рамках фестиваля Digital Opera пройдет гала-концерт звезд мировой оперы, в рамках которого продемонстрируют как традиционный жанр способен взаимодействовать с миром новейших цифровых технологий.

Театр на Литейном уже 25 сентября презентует премьеру спектакля "Тот самый М" в постановке А. Серенко (по пьесе Г. Горина "Тот самый Мюнхгаузен"). Осенью петербуржцев ждёт премьера спектакля "Странная миссис Сэвидж" с Татьяной Дмитриевной Ткач в главной роли. Спектакль станет бенефисом к юбилею народной артистки РФ. Режиссер-постановщик - народный артист РФ Александр Кузин. 

В Театре им. Ленсовета 3 сентября представят премьеру спектакля "Пиковая Дама. Игра" в постановке Е. Сафоновой. 24 декабря на сцену выйдет Михаил Боярский, сыграв одну из ведущих ролей в премьерной постановке "В этом милом старом доме" О. Левакова.

Кроме того, в декабре запланирована еще одна премьера - "Валентин и Валентина" по пьесе М. Рощина в постановке Ю. Цуркану, а весной в театре покажут "Шесть персонажей в поисках автора" по пьесе Л. Пиранделло в постановке Р. Кочержевского.

Александринский театр открыл новый сезон 3 сентября премьерой спектакля "Дети у власти" в постановке Н. Рощина. А 15 сентября в Царском фойе состоится премьера спектакля "Вертинский. Русский Пьеро" в постановке А. Оконешникова. Также А. Оконешников выпустит камерный спектакль по рассказу И. Бунина "Господин из Сан-Франциско" в пространстве "7 ярус".

Помимо этого Т. Терзопулос готовит в Александринском театре премьеру по пьесе Х. Мюллера "Маузер", Н. Рощин выпустит новую редакцию спектакля "Баня" по В. Маяковскому, а в апреле А. Жолдак представит премьеру по роману Э. Золя "Нана".

Главным событием для поклонников театра балета Эйфмана можно назвать премьеру нового балета о французском комедиографе Ж.-Б. Мольере. Она состоится в июле на сцене Александринского театра. Отмечается, что этот спектакль объединит драму и балет и покажет  мир лицедейства.

6 сентября Театр Юного зрителя покажет премьерную постановку И. Кондрашова "Сказка о потерянном времени". В октябре В. Богатырев представит свою новую работу "Время Ч" по рассказам Чехова, в конце января пройдет премьера А. Морфова "Ромео и Джульетта", а на конец июня 2020 года в ТЮЗе запланирована премьера итальянского режиссера Ферручо Меризи.

В Балтийском доме 20 сентября состоится премьера спектакля "Укрощение строптивой" в постановке С. Потапова. Ещё одной премьерой станет "Скрипач на крыше" в постановке Л. Рахлина. Главную роль Тевье-молочника в этой постановке исполнит Юрий Стоянов. А весной Коршуновас планирует поставить спектакль "Дело" по пьесе А. Сухово-Кобылина.

Первой премьерой сезона в БДТ станет спектакль "Палачи" режиссера Николая Пинигина по пьесе Мартина МакДонаха с народным артистом СССР Олегом Басилашвили в главной роли. Спектакли пройдут 18 и 28 сентября, 8 и 19 октября.

В театре "Приют комендианта" 30 ноября состоится премьера второго балетного спектакля Ю. Смекалова "Три товарища". В марте запланирована премьера спектакля режиссера Д. Волкострелова, а также, премьера пьесы А. Иванова "Это всё она" в постановке режиссёра А. Созонова.

18, 19, 20, 26 и 17 октября в театре "Мюзик-Холл" представят премьеру сезона - "Шёлк" – мюзикл по мотивам романа Алессандро Барикко. Музыкальный руководитель – Фабио Мастранджело, режиссер-постановщик – Лев Рахлин, балетмейстеры – Ирина Голубева, Екатерина Михайлова.

Первой премьерой сезона театра "Мастерская" станет спектакль Александра Баргмана "Сирано де Бержерак". Кроме того, в новом сезоне Максим Блинов поставит спектакль "Жирная свинья" американского драматурга Нила ЛаБута, а Роман Габриа выпустит спектакль "В рыбачьей лодке" по собственной пьесе, участвовавший в режиссерской лаборатории в декабре 2018.

24 и 28 октября в Мариинском театре покажут премьеру "Пеллеас и Мелизанда". Музыка Клода Дебюсси, Либретто Мориса Метерлинка. Премьера в России состоялась еще 19 октября 1915 года, а новую постановку представят 24 октября 2019 года в Концертном зале Мариинского театра. Дирижер – Валерий Гергиев. Cостав исполнителей будет объявлен позднее.

Гастроли

7 и 8 октября в рамках театральной олимпиады на новой сцене Александринского театра  покажут постановку "Нам не страшен серый волк" Ярославского театра драмы им. Ф. Волкова.

30 и 31 октября на сцене БДТ им. Товстоногова будет показана постановка "Иванов" (театр Наций, Москва) в рамках  важнейшего театрального фестиваля - "Золотая Маска" и Театральной олимпиады. Режиссер – Т. Кулябин. Зрителей ждет великолепный актерский состав - Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Елизавета Боярская, Игорь Гордин.

15 декабря на сцене концертного зала Мариинского театра с гастролями выступит Национальный филармонический оркестр России. Дирижер – Владимир Спиваков. В концерте примет участие солистка Большого театра Анна Аглатова.

22 декабря на сцене ТЮЗ им. А.А.Брянцева Евгений Гришковец представит свою постановку "Предисловие".

Фестивали

С октября по декабрь в Москве и Петербурге будет проходить фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva. 13 октября советуем посетить театр им. В.Ф.Комиссаржевской - "Вечер молодых хореографов" – ключевое событие фестиваля Context. Diana Vishneva. Финалисты конкурса представят работы, которые были созданы специально для фестиваля. А 9 декабря в БДТ им. Г.А.Товстоногова состоится Grand Finale Хофеша Шехтера (Великобритания). Хофеш Шехтер — один из важнейших хореографов в современном танце, его работы невероятно зрелищны и отличаются виртуозным использованием спецэффектов.

В этом году исполняется сто десять лет дягилевским Ballets Russes и 10 лет фестивалю искусств “Дягилев. P.S.”. Заявленная тема - "Наследие Ballets Russes в XX–XXI столетиях". В рамках фестиваля в Петербурге традиционно проходят гастроли лучших коллективов современного балета, а также организуют выставки в Эрмитаже, Русском и Этнографическом музеях и Музее театрального и музыкального искусства - с целью познакомить петербуржцев с шедеврами из коллекций ведущих музейных сокровищниц мира.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура Театр


 
Музыкальный театр имени Шаляпина, Театр-фестиваль Балтийский Дом, ТЮЗ имени А.А.Брянцева, Александринский театр, Государственный драматический театр Приют комедианта, Мариинский театр, Михайловский театр, Большой драматический театр им. Г.А.Товстоногова, Театр Мастерская, Театр имени Ленсовета, Государственный драматический театр На Литейном, Моноспектакль "Предисловие", Фестиваль "Digital OPERA 2.0 / Опера цифровой эпохи", X Международный фестиваль искусств "Дягилев. P.S." 2019, Палачи, Дети у власти, Укрощение строптивой, Сказка о потерянном времени, Шелк
Статьи по теме
Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Редакция Peterburg2 приглашает на прогулку по одному из старейших районов города. В нашем гиде по Ваське: главные общественные пространства, места для прогулок, идеи для культурного досуга и, конечно, гастрономические локации....
Сентябрьский «Октоберфест», прием у императрицы и праздник фонтанов: куда пойти на выходных 23 – 25 сентября Сентябрьский «Октоберфест», прием у императрицы и праздник фонтанов: куда пойти на выходных 23 – 25 сентября Редакция Peterburg2 вновь подготовила идеальный план на выходные. Выбирайте сами: День туризма на Дворцовой, выставка о Набокове, местный «Октоберфест», театральные постановки или искрометный стендап? Давайте завернем вам всего и побольше!...
Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Жару мы пережили и теперь возвращаемся в традиционную дождливо-прохладную среду обитания. К этому нам не привыкать, а это значит, что можно вновь выбрать досуг на выходные. Peterburg2 нашел для вас лучшие концерты и фестивали, а также литературные, театральные и кино-события....
Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Наконец, скоро выходные! И новый гид от редакции Peterburg2 по предстоящим событиям. Вас ждут: фестиваль животных из приютов, модный кинопоказ, книжный салон и, конечно, новые концерты, фильмы и спектакли. И много Петра I....
Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Мультимедийный фестиваль о современном искусстве, концерт группы «Горшенев», гаражная распродажа, а также бесплатные выставки, кинопоказы, экскурсии и многое другое – рассказываем, как провести грядущие выходные в Петербурге максимально насыщенно....
Катания на танках, концерты Розенбаума и Корнелюка, песни на балконе и дискотека военных лет: как провести 9 мая в Петербурге Катания на танках, концерты Розенбаума и Корнелюка, песни на балконе и дискотека военных лет: как провести 9 мая в Петербурге Впереди «праздник со слезами на глазах» – День Победы. В честь 77-ой годовщины этого события в Петербурге запланировано множество мероприятий: от традиционных парада на Дворцовой, «Бессмертного полка» до концертов звезд, бесплатных выставок и полевой кухни. Редакция Peterburg2 собрала полный список мероприятий...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю