Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Киноклуб "Дневник памяти. Дети блокады Ленинграда"

1068

Страница создана 26.01.2021 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 января 2021 г. 14:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 334-25-14 Президентская Библиотека имени Б.Н. Ельцина. Синод
СПб, пл. Сенатская, д. 3 на карте
  Гостиный двор (1.7 км построить маршрут до метро)
  Невский проспект (1.3 км пройти от метро)
  Садовая (1.3 км)
  Сенная площадь (1.4 км)
  Спасская (1.4 км)
  Адмиралтейская (639 метров)

Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://vk.com
 

Внести изменения Внести изменения
 

В Президентской библиотеке состоится заседание киноклуба Президентской библиотеки, посвященное Лычковской трагедии 1941 года. Будет показан фильм «Дети блокады Ленинграда» о Зимневой Ирине Алексеевне, выжившей в Лычковской трагедии.

Фильм создан в рамках проекта «Дневник памяти» медиацентра Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Герой фильма «Дети блокады Ленинграда» - Зимнева Ирина Алексеевна, доктор педагогических наук, член Совета Общественного движения «Вечно живые» и «Бессмертный Ленинград», профессор Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р.Державина, почётный член Российской Академии художеств, победительница в номинации «Учитель года» в 1995 г., житель блокадного Ленинграда.

18 июля 1941 г. на крупной узловой станции Лычково Демянского района Ленинградской (ныне – Новгородской) области фашисты разбомбили эшелон, состоявший из 12 вагонов. На платформе и в вагонах находилось около 2 тыс. ленинградских детей и сопровождавших их взрослых. В Лычково их привезли из Демянска и других населенных пунктов, куда они были отправлены еще до начала войны на летний отдых, а также тех, кого спешным порядком эвакуировали из Ленинграда. Железнодорожный состав готовили к отправке в глубь страны. В результате внезапного налета вражеской авиации, по воспоминаниям старожилов – свидетелей той страшной трагедии, уцелеть удалось лишь немногим. Героиня фильма ‒ одна из 17 выживших детей в этой бомбежке. Зимнева Ирина Алексеевна - почетный гость киноклуба.

В программе киноклуба прозвучит и песня Нино Сабанадзе и Владимира Бабошина «Эшелон в небеса», посвященная Лычковской трагедии.

Гости киноклуба увидят и копию картины «Ленинградские дети», написанную художником Виктором Ивановичем Алексеевым, непосредственным участником событий и одним из выживших детей, в Лычковской трагедии. Картина находится в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание», в группе киноклуба Президентской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» и на youtube-канале учреждения.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Киноклуб "Дневник памяти. Дети блокады Ленинграда"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина Третьякова3 апреля 2015 г. 15:05
Была на экскурсии в библиотеке и на просмотре в Киноклубе фильма о паралимпийцах. Мне всё очень понравилось.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю