Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Аллергия на пыль"

1691

Страница создана 28.08.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 сентября 2014 г. 19:00
и 5 сентября 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-43-80 Галерея Марины Гисич
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 121 на карте
  Технологический институт (643 метра построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Событие прошло?
Подпишись на Галерея Марины Гисич,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Marina Gisich Gallery открывает новый сезон выставкой художника Тани Ахметгалиевой «Аллергия на пыль». Первая часть проекта была показана в марте этого года в Государственном Русском музее в рамках выставки «Актуальный рисунок». Преодолев прикладной характер полученного художественного образования, Таня Ахметгалиева заставила традиционные материалы и традиционную технику говорить на языке contemporary art. Ее старт был успешен, поскольку художнику удалось заметно обновить медийный арсенал современного искусства.

Последние годы карьера художника складывалась в работе с европейскими галереями и институциями. «Аллергия на пыль» - первый персональный проект художника в российской галерее, который представит новые видеоработы и мотивы на текстиле, выполненные в узнаваемой технике вышивки.

В проекте «Аллергия на пыль», по мнению Ирины Карасик, одного из кураторов выставки «Актуальный рисунок», «процесс вышивки практически имитирует процесс рисования, и фиксация этой подмены составляет дополнительную интригу для восприятия». Телефоны и телевизоры устаревших моделей – предметы, уже сброшенные с корабля современности, оказываются наделенными поп-артовской привлекательностью.

Елена Юшина, куратор: «Находясь с самим собой в пространстве комнаты-галереи зритель погрузится в раздумья о сегодняшнем дне и постарается временно отключить непрерывный поток информации, который врывается в его жизнь, но возможно ли это? Неравномерная подача электричества, обрываемый прерывистый свет, свисающие нити-провода, «горящие» телефоны вновь и вновь врываются в его личное пространство.

Советские атрибуты связи и “красный телефон” у Ахметгалиевой напоминают нам о существовании “Горячей линии Вашингтон – Москва”, открытой в 1963 году после Карибского кризиса для экстренной связи между вражескими сторонами в годы Холодной Войны. Видео с фехтовальщиками завораживает нас каждым отдельным пикселем. Информационная пыль, которая льётся на нас со всех сторон, постепенно заполняет ячейки нашего мозга, не оставляя свободного места для саморефлексии и отстранения. Мы теряем контроль за подачей кислорода. Аллергическая реакция сопутствует возврату к прошлому, а от окружающих нас советских телефонов и телевизоров нам хочется чихать… Можем ли мы справиться с приёмом сигналов из внешнего мира? Публичное и частное, далекое и близкое, борьба идёт внутри каждого из нас…

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка "Аллергия на пыль"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (1)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анна Литовченко30 марта 2019 г. 20:35
Хочу оставить отзыв на выставку от Ярмо Мякиля "Ландшафты сознания". Потряс его подход к добру и злу. Очень тонко передает эмоции, связанные с детством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Недовольный!25 сентября 2014 г. 21:10
Два раза к вам приходили и два раза было закрыто! Непрофессиональный подход!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю