Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Кабы не было зимы. 20:21"

2414

Страница создана 23.12.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 декабря 2020 г. 12:00
и 31 января 2021 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 945-58-55 Галерея DiDi
СПб, пр. Большой В.О., д. 62 на карте
  Василеостровская (1.3 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://didigallery.com
Теги живописьграфикасовременное искусствоискусствосвободный входвременные выставкихудожественные выставки
Событие прошло?
Подпишись на DiDi,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставочный сезон 2020 года DiDi Gallery закрывает групповой выставкой «Кабы не было зимы. 20:21», на которой будут представлены как работы молодых авторов, так и классиков Московской и Петербургской арт-сцены: Дины Якерсон, Павла Плетнева, Маши Лам, Ника Кутелия, Максима Саввы, Виктора Ремишевского, Вячеслава Михайлова, Алексея Новикова, Александра Ситникова и Левона Мосиашвили. Кураторы галереи подготовили экспозицию, посвященную Новогодним сюжетам в искусстве и приглашает вступить в безвременье, когда в воздухе витает вера в чудо, пробуждается желание есть определенные блюда и появляется повод дарить друг другу подарки.

Если обратиться к семантике Нового года, то можно обнаружить, что сегодня наша коллективная память несет в себе следы как языческих ритуалов (образ Деда Мороза), так и православных (Рождение Христа). В российской традиции именно Новогодние праздники являются тем самым сакральным периодом, когда абсолютное большинство из года в год повторяет одни и те же «ритуалы»: готовит оливье, смотрит «Иронию судьбы», загадывает желания под бой курантов, смотрит новогоднее обращение президента (пусть даже без звука) и украшает пространство вокруг. С самого детства в нашей голове откладываются яркие образы, связанные с таинством Нового года и зимы в целом.

На протяжении истории были различные реформы, которые способствовали формированию Новогодних традиций. Принятие летоисчисления по Юлианскому календарю от Рождества Христова и привнесение традиции украшать хвойными деревьями дома Петром I. Запрет использовать в качестве украшений елки во времена Первой мировой войны Николаем II, так как данная традиция пришла к нам из Германии. Однако огромную роль в формировании современных новогодних традиций сыграла советская культура. Так как одной из ее основных деятельностей была борьба с религиозным мировоззрением, на смену ангелам на елках приходили лесные жители, портреты Ленина и Сталина, а позднее, в 1960-е годы — ракеты. Советский кинематограф создал культовые фильмы, без которых сложно представить современное новогоднее телевидение, даже если фильмы напрямую не связаны с зимними историями.

Новой выставкой DiDi Gallery прощается с уходящим годом и обращается к художественному осмыслению окружающих нас в зимний период сюжетов. Новый год в России, безусловно, является культурным феноменом нашей страны и несет в себе богатое историческое наследие. Экспозиция не претендует на иллюстрацию всех зимних сюжетов, а показывает лишь их часть. Команда галереи на этот раз отходит от теоретического осмысления произведений и фокусируется на культуре повседневности, которая отражается в представленных работах на заданную тему.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка "Кабы не было зимы. 20:21"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю