Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Мероприятие отменено

Выставка "Зенит андеграунда"

1329

Страница создана 11.03.2020 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
8 марта 2020 г. 12:00
и 31 марта 2020 г. - 5 апреля 2020 г.
мероприятие прошло
Место +7 (921) 945-58-55 Галерея DiDi
СПб, пр. Большой В.О., д. 62 на карте
  Василеостровская (1.3 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://didigallery.com
Теги современное искусствосвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на DiDi,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

DiDi Gallery представляет выставку коллекционного искусства «Зенит андеграунда», посвященную творчеству неофициальных художников «второй волны» русского авангарда — периода между 1950-ми и 1980-ми годами. Экспозиция эклектична и включает работы московских и ленинградских нонконформистов, абстракционистов и примитивистов. Они создавали свою, независимую эстетику, их творческий поиск был свободен, несмотря на государственную идеологию и власть. Многих из них объединил спиритуализм, обладающий тогда очень сильным революционным потенциалом.

Новаторский для того времени абстрактный экспрессионизм представлен на выставке работами Евгения Михнова-Войтенко — лидера старшего поколения ленинградского андеграунда, и его современника Михаила Кулакова — московского художника, позже эмигрировавшего в Италию. Линию абстрактного искусства продолжает Леонид Борисов, совмещавший в своих работах концептуализм, минимализм и геометрию. Монохромное произведение ''SS'' демонстрирует классический стиль автора, свободный от символичности, литературности и даже живописности.

Тема синтеза и визуализации музыки раскрывается в работах Александра Ситникова и Сергея Ковальского. «Композиция в цвете музыки Bird's nest», относит зрителя к одноименному произведению джазового исполнителя Чарли Паркера. В то время, как «Концерт» А. Ситникова отсылает нас к симфонии А. Г. Шнитке, вдохновившую художника на создание.

«Стилистический коктейль» предстает в работе современного белорусского художника Игоря Тишина «Запасной аэродром». Автор соединяет «суровый стиль», композиционные аллюзии футуризма и конструктивизма, наряду с этим часто имитируя профанное или аутсайдерское искусство.

Отдельное место на выставке занимает тема эстетики ненужных вещей, которую ведут Дмитрий Краснопевцев и Евгений Рухин. На их полотнах сюрреалистические образы наделяются глубоким смыслом, а предметы, потерявшие свою полезность, обретают новую жизнь.

Дополняют экспозицию скульптуры Левона Лазарева, Аркадия Петрова и Леонида Борисова, а нежности и легкости привносят произведения женщин-художниц — Елены Фигуриной, Ольги Булгаковой и Натальи Ситниковой.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Санкт-Петербурге работает выставка "Зенит андеграунда"

Экспозиция будет доступна в галерее DiDi....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Зенит андеграунда"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю