Июль 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910

18+

Выставка Сергея Ковальского "Музыка прошлого"

1959

Страница создана 11.02.2021 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 14 февраля 2021 г. 12:00
по 28 марта 2021 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 945-58-55 Галерея DiDi
СПб, пр. Большой В.О., д. 62 на карте
  Василеостровская (1.3 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги современное искусствоискусствосвободный входвременные выставкиперсональные выставкихудожественные выставки
Событие прошло?
Подпишись на DiDi,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставочный сезон 2021 года в DiDi Gallery открывает персональная выставка одного из ключевых фигур ленинградского неофициального искусства, основателя арт-центра «Пушкинская – 10» — Сергея Ковальского. Данный проект реализован в партнерстве с Музеем нонконформистского искусства в рамках фестиваля памяти Сергея Ковальского «Параллелошар 2020-2021». Фестиваль был открыт в декабре 2020 года выставкой «Социальный фольклор» в Музее современного искусства имени С. П. Дягилева СПбГУ.

Еще при жизни художника, в 2013 году в DiDi проходила его персональная выставка под названием «Цвет музыки». В ней автор презентовал свою концепцию взаимосвязи звука и изображения, отдавая дань уважения знаковым музыкантам и композиторам ХХ – начала XXI веков. Представленный проект «Музыка прошлого» можно назвать логическим продолжением «Цвета музыки», где центральной темой также выступает музыка, воплощенная С. Ковальским на холстах. Зрителю открывается дополнительная плоскость восприятия творчества и личности художника через призму его музыкальных предпочтений. На выставке зрителям предлагается перейти по ссылке через QR – код, воспользовавшись которым они смогут прослушать мелодию, которой посвящено то или иное полотно. Также в экспозиции будут представлены объекты С. Ковальского из серии «Параллелошар».

Анна Демшина, доктор культурологии: «Рассуждая о творческом методе Ковальского, можно говорить не о прямом переводе звука в цвет, а о целостной синестезии, приводящей в рамках каждого произведения художника к появлению того, что можно назвать визуальным аккордом. Одновременность проявления визуального образа можно сравнить с одновременностью звучания звукового аккорда (в отличие от временного характера музыкальной фразы). Это дает возможность «поймать» интуитивную ассоциацию от музыки и воплотить её в конкретной визуальной форме. Визуальный аккорд у Ковальского имеет вид четко продуманной системы, основанной на редукции, логическом осмыслении интуитивно возникших ассоциаций, визуализированных в виде тщательно отобранных элементов: композиция, цветовая гамма, работа с фактурой и объемом. »

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофГлавные концерты в Санкт-ПетербургеГлавные концерты в Санкт-ПетербургеWhiteMare - панорамный банкетный зал у водыWhiteMare - панорамный банкетный зал у воды
Отзывы о событии Выставка Сергея Ковальского "Музыка прошлого"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.