Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


13 июля 2017 г. 10:00

6962

Фестиваль "Опера – всем", VK Fest и Петроджаз: чем заняться 14-16 июля в Петербурге

Большой фестиваль социальной сети ВКонтакте, бесплатные оперные и скрипичные концерты на открытых площадках, юбилейная выставка центра РОСФОТО со свободным входом, спектакль-диалог с фильмом Андрея Тарковского "Сталкеры", показ фильма-выставки о Ван Гоге и выход в прокат фильма, из титров которого режиссер убрал свое имя - рассказываем, как провести выходные в Петербурге.

В Парке 300-летия Санкт-Петербурга состоится VK Fest 2017.Парк 300-летия будет разделен на 20 тематических площадок, среди которых будет 3 новые зоны: "Вегетарианство", "Экология", "Знакомства". На сцене фестиваля выступят Мумий Тролль, Елена Темникова, Дельфин, Би-2, Каста, Manizha и многие другие.

В рамках лекционной программы фестиваля состоятся встречи с Еленой Летучей, Тимуром Бекмамбетовым, Александром Боровским, Егором Бероевым, Аленой Водонаевой и другими известными личностями.

В Петербурге вновь пройдет Санкт-Петербургский международный фестиваль "Опера – всем". Фестиваль представит публике шедевры оперной классики. В этом году, наряду с традиционными уже местами исполнения опер, в прекрасный театральный зал превратится улица Зодчего Росси. 15 июля в пространстве архитектурного ансамбля улицы и Александринского театра будет представлена одна из ярчайших опер Джузеппе Верди "Риголетто".

Архитектурные ландшафты города, восходящие к разным национальным школам и стилистическим эпохам, будут прочитаны режиссерами фестиваля как естественные декорации и кулисы для музыкально-драматического искусства.

Фестиваль соберет вместе всех любителей этих благоухающих, пышноцветущих растений, которые за последнее время стали одними из самых популярных цветов, затмив своими бутонами консервативные розы. В программу фестиваля входит посещение выставки и оранжерейного маршрута.

Выставку украсят более 200 сортов, абсолютно все из которых выращены в Санкт-Петербурге и Ленобласти.

Программа "Петроджаз 2017" — это более 20 коллективов из Дании, Испании, Финляндии, Германии, Венгрии, Швейцарии, Эстонии, Литвы, Латвии и, конечно же, России. Впервые в фестивале примет участие Оркестр Санкт-Петербургской Филармонии джазовой музыки, а Давид Голощекин, выступит на "Петроджазе" со своим Ансамблем джазовой музыки, объездившим весь мир.

Следуя идее фестиваля — вернуть джаз на танцпол - в перерывах между выступлениями музыкантов, для всех желающих будут проводиться мастер – классы по джазовому танцу (степ, линди-хоп, сальса, блюз и др.).

На Площади Искусств продолжаются концерты проекта "Скрипка на Невском". Музыканты представят программу "Скрипичные миниатюры" при участии камерного ансамбля "Солисты Санкт-Петербурга". Дирижер и солист – народный артист России М.Х. Гантварг. На главной сцене сыграют произведения И. Штрауса, А. Петрова, Н. Паганини, П.И. Чайковского и М. Глинки.

При поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга этим летом на Площади Искусств состоится более 25 концертов скрипичной, инструментальной музыки.

В течение трёх дней на всех площадках Новой сцены можно увидеть интерактивные и световые инсталляции, аудиовизуальные объекты и работы в области видеоарта от ведущих мировых и российских медиахудожников. Центральной частью программы станет уникальное пространство с круговым экраном и специальной подборкой панорамных фильмов и видеоработ.

Тема первого фестиваля — "круг", как олицетворение идеи цикличности процессов, и как идеальная геометрическая форма в искусстве.

В 2017 году музей празднует 15-летие. Юбилейная выставка представит лучшие оригинальные фотографии, поступившие в собрание РОСФОТО с 2002 по 2017 год. Будут продемонстрированы образцы художественной и профессиональной деятельности фотографов XIX и XX веков, что позволит поэтапно проследить историю развития фотографии от ее зарождения до современности.

В числе авторов, относящихся к раннему периоду истории фотографии XIX века, — представители российской, французской, американской, немецкой и итальянской школ фотографии. Среди них С. Левицкий, В. Каррик, С. Лобовиков, К. Булла, братья Алинари, Ф. Беато, О. Аншютц, Ж. П. Себа и П. Жоайе. XX век представлен ранней советской фотографией и ее "новой волной" конца прошлого столетия.

Спектакль "Сталкеры" — это диалог с одноименным фильмом Андрея Тарковского. Три героя: Сталкер, Писатель и Профессор находятся на пороге комнаты исполнения желаний, на котором их оставил сценарий братьев Стругацких. Три актёра с помощью трёх драматургов сыграют три версии несуществующей сцены "Сталкера".

Работа каждого из драматургов автономна и сохраняет собственные стилистические и идейные пристрастия, а события внутри текста развиваются с точки зрения одного из героев. Таким образом, текст, лежащий в основе спектакля, обретает предельно личные черты и, выходя из привычного театрального пространства, герои вместе со зрителем перемещаются в пространства зоны, съемочной площадки, церковного подвала и, наконец, встречи с самим собой.

Во дворе арт-центра и прилегающих к нему территориях Fish Fabrique и магазина Baza традиционно ждут, как новые лица, так и давние друзья проекта: лучшие магазины виниловых пластинок двух столиц, известные ди-джеи и частные коллекционеры выставят на продажу свои сокровища – от непосредственно пластинок, до всевозможных аксессуаров.

Множество новинок всех жанров и направлений, уникальные и редкие пластинки, раритетные издания, а также, на протяжении всего фестиваля, dj-сеты в исполнении адептов винила.

Посетители крепости Орешек смогут увидеть грандиозные исторические реконструкции, напоминающие о героических страницах военной истории крепости. На берегу острова новгородские дружинники XIV века отразят высадку шведского десанта, а в стенах крепости стрельцы и ополченцы XVII века встанут на пути "железных" войск генерала-чернокнижника Делагарди.

В культурно-развлекательной программе праздника выступления музыкальных коллективов и театрализованные представления. В празднике примут участие группа "Evidens", группа "Деревня БЮ", фольклорный коллектив "Матица Колпинская" и многие другие.

В прокат выход новый фильм режиссера Алекса де ла Инглесиаса "Дикая история", автора таких картин, как "Печальная баллада для трубы" и "Идеальное преступление". На этот раз речь пойдет о разношерстной группе людей, которые не могут выйти из кафе, потому что всех покидающих его начинает обстреливать снайпер.

Выйти наружу смертельно опасно, но и внутри страсти разгораются нешуточные. Обстановка накаляется до предела, когда предположение, что главный источник угрозы находится внутри, находит подтверждение.

Блокбастер (2017)
В прокате с
13 июля 2017 г.
Режиссёр
Роман Волобуев

Еще одна новинка кинопроката — фильм Романа Волобуева "Блокбастер" с Анной Чиповской и Светланой Устиновой в главных ролях. Картина основан на реальных событиях, почерпнутых из криминальной хроники. Это своего рода экранизация нашумевшего в СМИ случая, когда девушка из средней полосы России ограбила пункт микрокредитования и поехала покорять столицу.

"Блокбастер" был представлен на фестивале "Кинотавр", где Роман Волобуев сообщил, что это единственный показ фильма с его именем в титрах в качестве режиссера и сценариста. После этого Роман уберет свое имя, так как не согласен с продюсерской версией картины.

Подготовленный в сотрудничестве с кураторами музея к 125-летию со дня смерти одного из самых влиятельных художников, этот фильм заново представит публике богатейшую коллекцию работ признанного гения кисти, предложит интерпретации ведущих искусствоведов мира, а также расскажет о новейших исследованиях творчества великого живописца, проведённых сотрудниками Музея Ван Гога.

Хотя творчество нидерландского художника хорошо изучено, и любой почитатель импрессионистов знает трагическую историю Ван Гога, авторам фильма удается раскрыть неизвестные ранее детали создания знаменитых полотен.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение Площадь Островского

Спектакль "Сталкеры", VK Fest 2017, IV Санкт-Петербургский международный фестиваль "Опера – всем" 2017, Выставка "РОСФОТО. 15 лет", Фестиваль медиаискусства MEDIA IN, Фестиваль "Петроджаз" 2017, Проект "Скрипка на Невском", Исторический фестиваль "Страж в истоке Невы", Виниловый маркет на Пушкинской, 10, Фестиваль пионов 2017, Винсент Ван Гог: Новый взгляд (TheatreHD), Блокбастер (2017), Дикая история
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю