Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


20 апреля 2017 г. 10:00

6676

Фестиваль света и Библионочь: чем заняться в выходные 21-23 апреля в Петербурге

3D-шоу на Санкт-Петербурге Арене, большая выставка Василия Верещагина, всероссийская акция "Библионочь", фестиваль ретро техники, рыси и дикие кошки в Лофт Проекте ЭТАЖИ, маршрут по местам Владимира Ильича и уголок Мадагаскара в Ботаническом саду - рассказываем, как провести выходные в Петербурге.

Петербург вновь принимает эстафету 3D-шоу от всех современных городов Европы – в городе пройдет уже третий по счету "Фестиваль света". Сюжетная линия представлена взаимосвязанными переходами визуализаций таких тематик, как история Санкт-Петербурга, история отечественного спорта и футбола сегодня.

Основное шоу будет состоять из четырех блоков, сопровождаемых фейерверками, музыкальными выступлениями и интерактивным вовлечением гостей.

Библионочь

"Библионочь" - это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.

Тема "Библионочи" в этом году — "Новое прочтение". В 84 регионах-участниках пройдут поэтические чтения и мастер-классы, книжные ярмарки и встречи с писателями. Петербург не стал исключением.

На фестивале гостей встретит рысь по имени Симба, которая не так давно живет у петербурженки Надежды. Симба, привыкшая к людям, уже считает их своими. Рысь – это необычно красивое и редкое животное, познакомиться лично с которым не так уж и просто, потому что по своей природе это хищные животные. Симба, напротив, может вести себя как дружелюбная личность, требуя к себе человеческого внимания.

Также на фестивале можно будет познакомиться с дикими кошками породы саванна, сервал, каракал и удивительными животными, занесенными в красную книгу, камышовыми котами.

Более 220 произведений из собрания Русского музея, Государственной Третьяковской галереи и других российских музеев. Наряду с прославленными полотнами В.В.Верещагина из Туркестанской и Балканской серий на выставке впервые столь полно будет раскрыта важная, но менее известная широкому зрителю грань наследия великого живописца – выполненные в разные годы пейзажные этюды и этнографические мотивы.

Экспозицию дополнят уникальные документальные материалы из архива Русского музея и предметы быта из собрания Российского Этнографического музея, связанные с жизнью и творчеством В.В.Верещагина.

На территории Музея ретро техники состоится большой фестиваль. Гости смогут посетить выставку авто и мото-техники. Также в программе: показ мод, выступление артистов, дискотека 80-х и полевая кухня.

Музей ретро техники и любителей военной истории "Авторитет" - место для тех, кому хочется окунуться в атмосферу прошлого, перенестись на машине времени в 30-е либо 70-е годы ХХ столетия.

Царская верба расцветет перед входом в ТЦ "Электра", где каждый желающий сможет бесплатно разукрасить писанку — пасхальное яйцо — и повесить его на пасхальное дерево. В рамках фестиваля будут организованы ремесленные ряды, где мастера Петербурга представят изделия ручной работы. На фестивале будут показаны работы ребят из центра "Антон тут рядом".

Гости праздника смогут посетить праздничный концерт, показать свое мастерство на интерактивных площадках с конкурсами "Катание яиц", "Тир-потеха", где нужно попасть молотком по скатывающемуся с горки яйцу, а также попробовать пасхальные угощения, которые порадуют посетителей после Великого поста.

На выставке будет представлено более 20 семейств и около 100 видов растений-эндемиков Мадагаскара. Здесь можно будет увидеть редкие суккуленты, живой баобаб, узнать много нового о флоре, ландшафтах, жителях полуострова.

Отдельный интерес представляют старинные экспонаты из Ботанического музея: образцы плодов, древесин, волокон, изделий и др., привезенных сотрудниками Ботанического института из экспедиций на Мадагаскар в XIX-XX веках.

Волшебное мероприятие, стирающее грань между вымыслом и реальностью. Участники фестиваля – профессиональные волшебники, фокусники-иллюзионисты, которые будут творить чудеса прямо на глазах.

Фестиваль будет интересен всем: взрослым, которые иногда забывают, что волшебство рядом, и детям, которые убедятся, что творить чудеса – это просто. В программе: иллюзорное шоу, мастер-классы, магические представления и многое другое.

К 145-летнему юбилею со дня рождения В. И. Ленина Историко-культурный музейный комплекс в Разливе представляет межмузейный проект – фестиваль "Здесь был Ленин...". Посетители смогут проследить путь Владимира Ильича от одной конспиративной квартиры до другой, узнать, как жили семьи в начале ХХ века, побывать в сельских домах и особняках, познакомиться с подлинными мемориальными предметами.

Фестиваль объединит в единый маршрут все действующие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области мемориальные музеи, в здании которых когда-то бывал или жил вождь революции.

В интерьерах выставки "Снимается кино" состоится увлекательная лекция историка моды Мэган Виртанен. Мэган расскажет про культовые образы звёзд советского кинематографа - от платьев Людмилы Гурченко в "Карнавальной ночи", и бикини Светланы Светличной в "Бриллиантовой руке" до нарядов Алисы Фрейндлих в "Служебном романе".

Вы узнаете, какие из советских экранных нарядов создал Вячеслав Зайцев, как кинематограф отражал деятельность советских Домов Моделей и стимулировал работу торговли. А также, почему женщины СССР массово стремились подражать Любови Орловой и Валентине Серовой.

Новый дизайн-маркет в Петербурге для людей, которых объединяет любовь к вещам, сделанным от всего сердца. Оригинальные подарки, неповторимые украшения, необычные предметы интерьера и гастрономические сюрпризы.

На маркете можно будет приобрести открытки с видами Петербурга на тему "семья", рисунки для них подготовлены детьми, от некоммерческого фонда Азбука добра, полученные средства пойдут на помощь детям с особенностями развития и детям из малообеспеченных семей для получения дополнительного музыкального образования.

На фестивале вся семья найдет занятие по вкусу — мамы будут делать снимки в озорных декорациях, пап и мальчиков увлечет мир современных технологий, а маленьких девочек ждут локации Food Kids и зоны мастер-классов.

Global Foto Zone — это более 10 ярких локаций для фотографирования, а также лекторий, спектакли и мастер-классы для всей семьи.

Творческий проект "КУЛЬТКИНО" всего на один вечер возвращает на большой экран шедевры мирового кинематографа – титулованные работы Андрея Звягинцева. На этот раз в кинотеатре "Аврора" можно будет посмотреть картину "Изгнание".

В фильме "Изгнание" режиссер выбрал объектом творческого изучения одно из самых интересных и сложных, хотя и самое очевидное и характерное из людских состояний - семью.

Татьяна Троянская продолжает беседы о культурной жизни и арт-сцене двух столиц с ее самыми яркими представителями. Гость апрельского "Арт-навигатора" – Андрей Могучий. Режиссер, перевернувший театральную жизнь не только Петербурга, но и всей страны, изменивший представления об академическом театре, поражающий каждой новой премьерой.

Татьяна Троянская — культурный обозреватель, автор и ведущая программ на радиостанции "Эхо Москвы" в Санкт-Петербурге.

Молодежный театр возобновляют традицию творческих встреч актеров и создателей спектакля со зрителями. Цикл встреч откроется 23 апреля. После спектакля "Пять вечеров" состоится дискуссия, в которой примут участие художественный руководитель постановки Семен Спивак и артисты спектакля "Пять вечеров".

Творческие встречи проходили в Молодежном театре с 2010 года под названием "Спектакль месяца". На успевших полюбиться встречах обсуждались постановки, их художественное решение, актерское исполнение. В ходе дискуссии зрители делились впечатлениями, высказывали мнения и задавали вопросы.

Петербург впервые посетит легенда американского блюза, группа THE "Original" BLUES BROTHERS. Российской публике группа в первую очередь известна благодаря культовому фильму "Братья Блюз".

Вот уже почти сорок лет этих артистов с радостью встречают на самых крутых концертных площадках от Лас-Вегаса до Лос-Анджелеса, от Орландо до Нью-Йорка и далее по глобусу.

В новом танцевальном шоу участие примут лучшие танцовщики сезона: Миша Зайцев, Дима Юдин, Валентин Ермоленко, Тео, Макс Жилин, Вишня, Света Яремчук, Настя Волкова, а также финалисты проекта: Даян, Баина, Ирина Кононова, Даша Ролик и победитель третьего сезона шоу - Дмитрий Щебет.

На сцене зрители увидят все те главные составляющие телепроекта: свободу движений, грацию, эмоции и полный драйв. Каждый гость сможет почувствовать себя полноценным участником масштабного и красочного концерта.

На форуме проведут мастер-классы, семинары и тренинги для родителей, которые хотят знать больше об образовании и воспитании. Эксперты расскажут о раннем развитии, разных подходах к школьному обучению и о том, как нужно вести себя родителям, чтобы у ребёнка не было проблем с обучением.

В числе основных спикеров конференции: Джерри Минц, основатель и директор AERO; Яков Хект, мировой первопроходец в сфере демократического образования и основатель Института Демократического Образования Израиля IDE; Марко Коскинен, основатель первой альтернативной школы в Финляндии и многие другие.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

Цикл творческих встреч "Театр-Зритель. Открытая дискуссия", Выставка "Василий Васильевич Верещагин. К 175-летию со дня рождения", Весенний Фестиваль Света 2017, Ретроспектива Андрея Звягинцева, Большой концерт шоу "Танцы" на ТНТ. Третий сезон, Фестиваль для всей семьи Global Foto Zone, Концерт The "Original" Blues Brothers Band , "Арт Навигатор" с Андреем Могучим, Дизайн-маркет "Лучшие люди", Фестиваль "Маги и фокусники", Фестиваль ретро техники, Фестиваль "Здесь был Ленин…", Пасхальный фестиваль "Красная горка", Лекция Мэган Виртанен "Мода на киноэкране Советского Союза", Выставка "Мадагаскар: уникумы растительного мира", Форум #EdCrunchSpb, Фестиваль рыси и диких кошек
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю